Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Я служу Богу и музыке. И поэтому я никогда не был предан "

Категория: Культура, 10.10.2007

Недавно тернополяне отмечали два значимых праздника: День музыки и День Учителя. По случаю торжеств Тернопольский муниципальный духовой оркестр "Оркестра Воли" почтил Теребовлянское высшее училище культуры. Так, в среду духовики с сольным концертом посетили славную княжескую землю - город Теребовлю.

Как рассказал директор и дирижер оркестра - заслуженный работник культуры Украины Владимир Грицай: "В этом училище получали музыкальное образование несколько членов нашего коллектива, в том числе и я, а после окончания Ровенского института культуры, 12 лет я работал здесь преподавателем", - добавил он .

Международный день музыки - это праздник, который находит горячий отклик в сердце каждого человека. Ведь язык музыки понимают все независимо от национальности и художественных вкусов. Она смущает наши души, является средством эмоционального и духовной связи между людьми.

Наш край издавна славился талантливыми музыкантами. И сегодня творчеством духовного оркестра "Оркестра Воли" восхищаются поклонники искусства многих стран мира.

Тернопольский муниципальный духовный оркестр "Оркестра Воли" основан известным музыкантом, дирижером и педагогом Григорием Марченко 9 ноября 1988.

На протяжении своей творческой деятельности коллектив был победителем, лауреатом и дипломантом всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей: в г. Киев 1993 года (1-я премия), в г. Ровно 1994-95 гг (международные конкурсы, дипломы 1-й степени) .

В последующие годы оркестр тоже постоянно отмечался дипломами, благодарностями, грамотами, ценными подарками за высокое мастерство и популяризацию национального и зарубежного искусства.

Со времени основания и по сегодняшний день коллектив работает над сохранением, развитием и популяризацией украинских и мировых традиций в области исполнения и игры на духовых инструментах, лучших образцов музыкальной и песенного творчества, творчества Украинских сечевых стрельцов, воинов УПА, современных композиторов и песенников. В марте 1993 года оркестра был предоставлен статус "Муниципальный".

В коллективе работают известные художники: директор и дирижер - заслуженный работник культуры Украины Владимир Грицай, художественный руководитель и дирижер - победитель 6-го международного конкурса "Золотые трембиты" Михаил Виятик, дирижер - народный артист Украины Евгений Корницький, главный дирижер Владимир Гончаров, солисты- вокалисты - заслуженные артисты Украины Роман Бойко и Наталья Лемешка, заслуженный работник культуры Иосиф Саваль, лауреат и победитель всеукраинских и международных песенных конкурсов и фестивалей Евгений Сопко, Евстахий Казмирук, Людмила Черниенко, Ярослава Декалюк.
За кулисами они обычные люди, каждый имеет семью, работу. Однако с музыкой художники не разлучитбьются, играют даже в семейном кругу. Кто, может, назовет это "репетицией перед концертом", но для них это просто отдых и получение истинного наслаждения. Музыка никогда не утомляет человека. Наоборот, она поднимает настроение, дает силы и наполняет сил.

- Я служу Богу и музыке. И поэтому я никогда не был преданным, - говорит Евгений Корницький. Всю свою жизнь народный артист Украины посвятил музыке. И не жалеет об этом.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Чижмарь о ликвидации последствий стихии

Список популярных и странных имен Тернопольщины

Налоговики Тернопольщины выявили нарушения в аптеках

Тернополяне будут пользоваться водой круглосуточно

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: