Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернополь туристический или Имеем то, что имеем

Категория: Экономика, 10.10.2007

Туризм является очень серьезной и прибыльным делом, одной из важных отраслей экономики не только Украины, но и любой страны. С «привязкой» к празднику - Международного дня туризма - хочется поговорить о Тернопольщине туристско привлекательную. Но прежде, давайте заглянем немного в общие цифры.

В этом году украинские земли посетило уже более 12 миллионов туристов. А в целом в этом туристическом сезоне государственную границу Украины пересекли более 28 млн туристов в обоих направлениях. Так, по данным Государственной пограничной службы Украины, за период туристического сезона 2007 года 17 миллионов граждан Украины выехали за границу, а 12 миллионов граждан других стран въехали в Украину.

По словам начальника управления пограничного контроля и администрации Государственной пограничной службы Украины Виталия Антонюка, подавляющее большинство туристов (69%), которые прибыли в Украину в этом туристическом сезоне, являются гражданами России, Белоруссии, Молдовы и государств Евросоюза.

В свою очередь, начальник службы регуляторной политики Госслужбы туризма и курортов Евгений Малацай сообщил, что в январе-июне 2007 года на территории Украины действовало 4,4 тысячи лицензионных туроператоров и турагенств. Следовательно, можно смело заявлять - Украина поповняе ряды туристических стран.

По словам г Малацая, видчитались о фактической реальную деятельность почти 3 тысячи лицензиатов, которые в этом году предоставили туристические услуги на общую сумму почти 2 млрд. грн, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Евгений Малацай также отметил, что 78% обслуживающих турагенствами туристов отдыхали в рамках программ по внутреннему туризму (в 2006 году - 53%).

А как развивается туризм в Тернополе, и в области в целом? Чем системный подход к туризму? Что нового воплощают в улучшение туристической жизни Тернопольщины? Спросить об этом мы решили в у человека, который имеет непосредственное влияние на развитие туристического бизнеса, а именно у начальника управления по вопросам туризма Михаил Лисевич.

- Отрадно, что благодаря совместным усилиям туризм на Тернопольщине таки развивается, - заявил Михаил Васильевич. И развивается в трех направлениях: информационном, аналитическом и инвестиционном. Что имеется в виду? Например, информационный - мы говорим, сколько у нас чего есть, и как все выглядит. Таким образом, пытаемся заинтересовать инвесторов, людей, имеющих деньги и хотят их вложить в туристический бизнес и т.д.

По словам Михаила Васильевича, Тернопольщина может похвастаться «раскрученным» спелео-и паломническим туризмом. "Ведь это присуще чисто нашему региону Другие области не имеют такого мощного ресурса в этом плане", - утверждает он.

На вопрос о нынешние инвестиции, начальник управления по вопросам туризма ответил:

- Нам это помаленьку удается. Как известно, уже второй год подряд в Тернополе проходит инвестиционный форум, куда включена и соответствующая секция туризма. Стараемся донести предпринимателям, бизнесменам, что это выгодно, престижно как для них, так и для туристических объектов.

Однако инвесторы хотят стабильности. А в нашем государстве пока есть немало политических проблем, и они не хотят рисковать своими капиталами.

Однако, как говорит Михаил Лисевич, в этом году «туристическое» руководство презентовали 5 проектов, и они уже «в работе». Так, например, председатель Гусятинской райгосадминистрации Василий Трыснюка сообщил, что у них «задействовано 11 проектов в области туризма, в частности, самые мощные из них - строительство двух санаториев на 800 и 100 мест. "Это положительно повлияет на развитие туристической отрасли", - считает он.

Также серьезный проект - строительство туристическо-развлекательного комплекса в городе Збараж, в которое местный инвестор планирует вложить несколько миллионов евро.

- Государство, как всегда, нет денег. А в туризме присутствует риск. Хотя на область в этом году было выделено 25 млн. грн. и еще полмиллиона за выигранный гранд. Но только недавно эти средства начали поступать и ими уже распоряжаются. Однако, проблема в другом - в государственном торможении, потому пока нет отрегулированного закона, - делится п. Михаил.

Хочется верить, что все наладится, ведь следующий 2008 год указом Президента нашего государства объявлен годом туризма в Украине.

Только слепой не увидит, сколько туристов у нас бывает! По данным Кременецкой райгосадминистрации, к ним ежегодно приезжают более 150 тысяч туристов. И если каждый из них оставит хоть по 100 грн, это же будет невероятная сумма для Кременца.

А Почаев! Ежегодно этот город посещают миллионы паломников, также считаются туристами. И Збаражский замок принимает в год более 100 тысяч человек.

Кстати, начальник управления по вопросам туризма поделился, что вскоре будет продано Ягильницкий замок, который впреше в Украине станет частным.
Итак, имеем то, что имеем. Однако, хочется верить, что Тернопольщина в ближайшем будущем достойно представлять себя не только на всеукраинском, но и на мировом туристическом уровне.

Светлана ГАРМАШ


Читайте также:


Родным Иван Стойко не помогает

Производство в Украине упало на 31,1%

Расовая нетерпимость - от 10-15 лет лишения свободы

Украина имеет премьера

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: