Поиск       
Советский Эксперт on-line

Судьба нетрудоспособных небезразлична никому

Категория: Культура, 10.01.2007

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Его провозглашением в октябре 1992 года Генеральная Ассамблея ООН подтвердила внимание Международной сообщества к людям с особыми потребностями и признала заботы о них одной из определяющих черт цивилизационных-зованости каждого государства. По направлению областных базовых центров занятости удалось найти работу 110 инвалидам, в том числе 67 трудоустроены на забронированные рабочие места

В мире беспокоятся о лицах с ограниченными физическими возможностями и обеспечивают их права на труд. Сегодня проблемы инвалидов стали предметом внимания со стороны Организации Объединенных Наций и других международных структур. В Украине также стремятся решать проблемы лиц с ограниченной трудоспособностью.

18 марта 2006 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы относительно реализации инвалидами права на трудовую деятельность». С этого времени граждане трудоспособного возраста с ограниченными физическими возможностями имеют право регистрироваться в центрах занятости как поисковики работы, получать статус безработного и рассматривать предложения о трудоустройстве.
О социальной поддержке лиц с ограниченными физическими возможностями говорилось на пресс-конференции в Тернопольском пресс-клубе реформ, которую провел Областной центр занятости.

Как отметил директор Областного центра занятости Борис Довжук, областная служба занятости наладила сотрудничество с областной общественной организацией «Центр реабилитации инвалидов и поддержки инвалидного движения.

- В этом году областной центр занятости заключил договоры о сотрудничестве с исполнительной дирекцией Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Тернопольской области и с региональной комиссией по вопросам деятельности предприятий, общественных организаций инвалидов, - говорит Борис Довжук. - Ежемесячно проходит взаимное информирование о количестве лиц с ограниченными физическими возможностями, желающих работать, и свободных рабочих мест для этой категории граждан. Местные центры занятости способствуют социальной адаптации инвалидов, их профобучения и трудоустройству.

С начала этого года 310 лиц с ограниченной трудоспособностью воспользовались услугами центров занятости Тернопольщины, где функционируют специальные уголки для инвалидов, наполненные соответствующими информационно-разъяснительных материалов.

- В 15 базовых центрах занятости установлены пандусы и сигнальные кнопки для того, чтобы инвалиды могли вызвать необходимых специалистов. В Борщевском, Залищицком и Збаражском районных центрах занятости пандусы установлены в новых помещениях социального назначения, которые будут введены в эксплуатацию до конца 2006-го, - отмечают специаты Областного центра занятости. - Согласно поданным заявлениям, 56-ти лицам с инвалидностью году был предоставлен статус безработного.

По словам заместителя управляющего тернопольским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов Ирины Базилевской, по направлению службы занятости 4 инвалида проходили профессиональное обучение, 2 из них-по профессии оператора компьютерного набора, по 1 человеку учились на слесаря по ремонту автомобилей и осваивали компьютерные технологии в бухгалтерском учете.

По состоянию на 1 ноября на учете в местных центрах занятости находилось 22 человека с инвалидностью, из них 20 - со статусом безработного. Для них продолжается поиск работы. От работодателей центры занятости получают информацию о свободных рабочих местах для этой категории лиц, однако, к сожалению, не все эти места подходящие. В то же время есть немало работодателей, которые всерьез занимаются судьбой инвалидов. Это, в частности, победители Всеукраинского конкурса (на областном уровне) в номинации «Лучший работодатель 2005 года по обеспечению инвалидов работой» Тернопольская дирекция государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта», общества с ограниченной ответственностью «Бучачатрохлибпром» и «Гидина ЗК Украина» ( Бучацкий район).

В настоящее время в центрах занятости изыскивают возможности по участию безработных в оплачиваемых общественных работах с целью обслуживания лиц с ограниченной трудоспособностью. С начала 2006 года до такого обслуживания было привлечено 199 безработных.

Читайте также:


Все дороги ведут в Рим

Еврокомиссия отменит визы еще для трех стран

Пик эпидемии в Западной Украине пройден

Экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру обязательна

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: