Поиск       
Советский Эксперт on-line

Вакцинация против гриппа. Способ не заболеть или выбрасывание денег на ветер?

Категория: Здоровье, 16.10.2007

Холодное время года. У каждого она вызывает разные ассоциации. В одних ассоциируется с мрачным небом и дождем, в других - с праздниками и пушистым снегом. А у кого с насморком, больным горлом, простудой и гриппом. Для того, чтобы уберечься от болезней в осенне-зимний период, многие делают вакцинацию. Оптимальным периодом для прививок против ОРЗ и гриппа медики считают октябрь-ноябрь. Поскольку эти месяцы является началом эпидемического периода.

Уже сейчас в некоторых аптеках Тернополя можно приобрести вакцину против гриппа. Аптеки, которые сотрудничают с участковыми терапевтами при больницах и поликлиниках просто обязаны ее заказывать. Вакцинация проводится в Тернопольской уже несколько лет. Относительно других городских аптек, то не все из них будут закупать вакцину. Проблема в том, что ее цена возросла, кроме того, вакцину необходимо хранить в специфических условиях, не каждая из аптек имеет возможность обеспечить. Еще два года назад вакцина против гриппа стоила около 45 гривен. Однако в связи с тем, что эпидемия гриппа с каждым годом развивается, дорожают и лекарственные средства. Поэтому сегодня вакцину можно приобрести за 70 гривен.

За последние годы количество лиц, которые делают прививки против гриппа, возросло. Но безопасная вакцинация против гриппа, мы спросили у заведующего фирменной аптеки, на улице Чорновила, Оксаны Гилазеевои.

- Вакцина изготовлена на травах, поэтому совсем безвредно. Однако перед применением все же следует прочитать инструкцию, особенно алергетикив, потому вакцина содержит яичный куриный белок, - советует фармацевт.

Пани Оксана рассказала, что вакцинация приводит к образованию в организме антител против вируса гриппа. Эффективный иммунитет образуется уже через 2-3 недели после прививки. Для того, чтобы защитить себя от гриппа, нужно повторять прививки каждый год перед началом эпидемического сезона. Применять вакцину против гриппа можно без возрастных ограничений. Больным с острыми инфекциями и высокой температурой вакцинацию следует проводить после выздоровления. Препарат вводят внутримышечно, вводить его внутривенно или внутриартериально запрещено. Прививки могут проводить медики в лечебно-профилактических учреждениях или кабинетах для вакцинации. Фармацевт также отметила, что вакцину покупают преимущественно родители для детей, пенсионеры, а также бизнесмены, у которых «нет времени болеть.

Грипп начинает набирать обороты. Говорят, что в этом году к нам придут новые вирусы гриппа из Штатов - штамм гриппа Калифорния, к которому у нас нет иммунитета, и две разновидности вируса типа В: Чжан Шу и Джи Мин. Медики считают, что лучший способ не заболеть гриппом - сделать вакцинацию. Это, по их мнению, не самое эффективное средство, чтобы оставаться здоровым в течение холодного времени года. Вкцинация также является самым популярным методом борьбы с новыми штаммами недуга. Ведь грипп еще никому ничего хорошего не принес. Поэтому, если хотите оставаться здоровыми, позаботьтесь о своем организме заранее.

Наталья КОЛЕСНИК

Опрос

Или вакцинуватимуться тернополяне году и доверяют ли они вакцине?

Роман, 29 лет, инженер-экономист:

- Никогда не вакцинувався против гриппа, и в этом году также на собираюсь этого делать. Просто не доверяю эффективности вакцинации. Лучше всего использовать народные методы, или, если подозреваешь первые признаки гриппа, выпить аспирин.

Яна, 32 года, журналист:

- Делать вакцинацию против гриппа не буду. Я не доверяю вакцинации, потому что никто официально не рассказывает, где хранятся все эти ампулы, в каких условиях, и какие последствия могут быть после вакцинации. Чтобы не заболеть гриппом, я слежу за здоровьем, занимаюсь спортом. А когда болею, то пью отвары из трав.

Евгений, 20 лет, студент:

- В прошлом году я вакцинувався против гриппа бесплатно, правда, не в Тернополе. Но в этом году вакцина стоит дорого. Поэтому денег на нее не хватит. Если же заболею, то обращусь к врачу.

Неонила, 47 лет, медсестра:

- Вакцинацию от гриппа не буду делать. У меня как медработника, выработался своеобразный иммунитет к этому заболеванию. Я еще никогда не болела гриппом.

Олег, 23 года, экономист:

- Нет, категорически, не буду. У меня стойкий иммунитет. Если все же заболею, буду лечиться препаратами из аптеки.

Виктор, 29 лет, юрист:

- Я его непременно сделаю, но у меня нет стопроцентной уверенности в том, что я не заболею, ведь все зависит непосредственно от иммунной системы каждого человека, в частности от того, как она питается, а также, какие внешние факторы влияют на человека.


Читайте также:


Страсти вокруг аэропорта

В Украину ввезет более миллиона мобильных

На Тернопольщине предприниматель реализовала повязки, которые не соответствуют гигиенической качества

В светофорах исчезнет желтый свет

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: