Поиск       
Советский Эксперт on-line

Прав человека соблюдаются только на бумаге

Категория: Политика, 10.01.2007

Соблюдение прав человека в сфере труда обсуждался в минувшую среду на заседании Тернопольского пресс-клуба реформ. Гости заседания: Тимофей Дмитров, заместитель начальника главного управления труда и социальной политики ОГА, Михаил Ибрагимов, начальник управления труда и социальной политики городского совета, а также Владимир Зюлковский, заместитель начальника отдела инспекции труда в Тернопольской области рассказали о ситуации, которая сложилась.

В нашем государстве существует целый ряд законов, защищающих интересы работающих граждан. Это известный всем "Кодекс законов о труде в Украине", два года назад дополнен с помощью МОТ, в Украине разработан новый проект "Трудового кодекса Украины" (здесь уже учтены все аспекты нынешней ситуации на рынке труда), который находится на утверждении в Верховной Раде . Есть закон «О социальном страховании», который касается защиты прав трудящихся. В нем предусматривается страхование всех работающих: от временной потери трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и т. д. "Закон об оплате труда в Украине" предусматривает все нюансы оплаты труда и выплаты заработной платы. Есть также ряд постановлений и решений, принимаемых при утверждении ежегодного бюджета в нашем государстве, где определяется минимальная заработная плата. Но это все хорошо расписано только на бумагах, а что делается в действительности известно каждому.
По словам господина Тимофея, сегодня государство заботится о соблюдении прав человека в социальной сфере. Ни одно предприятие, объект или учреждение не имеют права оплачивать рабочим меньше размера минимальной заработной платы (375 гривен).

Работодатели в своей практике используют коллективные договоры и соглашения. Они имеют иные гарантии работающих по оплате труда. На тех предприятиях, которые заключают коллективные договоры, предполагается положительное стимулирование к труду. Работникам регулярно выплачивают премии и доплаты к заработным платам.

Тимофей Дмитров предостерег, что все решения, принимаемые в коллективных договорах, должны подкрепляться экономическим базисом, финансовыми расчетами.

- Ведь можно принять большие размеры заработной платы, премии, доплаты, а средств на это может не быть, - добавил он.
- У нас есть большая беда - задолженность по выплате заработной платы. Подавляющее большинство организаций, имеющих задолженность - частные предприятия, организации или учреждения. Сейчас задолженность по действующим предприятиям (те, которые осуществляют хозяйственную деятельность) составляет 9,4 миллиона гривен. Но у нас еще есть те, которые прекратили деятельность - 13 миллионов, банкроты - 4,8 миллиона гривен. Со второй половины года начался рост задолженности по селам. Они имеют долг 2,4 миллиона гривен.
Михаил Ибрагимов, начальникправления труда и социальной политики горсовета заверил, что Тернополь проблема задолженности не беспокоит. Наибольшую задолженность имеет ОАО "Тернопольский комбайновый завод" - 2 миллиона 680 тысяч гривен, ОАО "Транс Легион", которое практически уже закрылось - 312 тысяч. Если бы они погасили задолженность, то по городу такой проблемы уже бы небыло. Городской совет, по словам Михаила Ибрагимова, создает благоприятные условия для предприятий, работающих согласно законодательству.
Большое внимание, по словам начальника управления труда и социальной политики горсовета, нужно уделять оплате труда. Городской совет борется с выплатой заработной платы в конвертах. - Зарплата "в конвертах", как составная теневой экономики, прочно вошла в нашу жизнь и сегодня создает множество проблем как для государства, общества, так и для работника, гражданина. Анализ свидетельствует, что во всех сферах экономики показатель среднемесячной заработной платы наконец превысил прожиточный минимум для трудоспособного населения. Почти для всех граждан заработная плата - единственный источник дохода.

Однако за последнее время способ выплаты заработной платы "в конвертах" стал стилем жизни украинского бизнеса Со временем, когда уровень экономического развития повысится, человек не будет готова работать за зарплату в конверте. Она себе этого не позволит.
А Тимофей Дмитров предложил приравнять заработную плату до выполненных объемов работ - Стоило бы оплачивать заработную плату по часам, как в високоцивилизованих странах, - добавил начальник главного управления труда и социальной политики ОГА.
Требует изменений и "Закон о налогообложении прибыли предприятия" Необходимо объединить все фонды на налогообложение, сделать единый социальный налог. Таким образом, мы сможем побороть проблему выплаты заработной платы "в конвертах".

В разговор вмешался Владимир Зюлковский, заместитель начальника отдела инспекции труда в Тернопольской области.
- Работа Территориальной Государственной инспекции труда заключается в государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства о труде и защиты работников в сфере труда. Информация о нарушениях поступает от управлений работ, налоговых инспекций, районных структур, а также от самих заявителей и жалобщиков. Предел штрафов, устанавливается на работодателей, на сегодняшний день составляет 250 - 280 гривен.

Согласно законодательству, именно трудовое право базируется на трех китах, которые вытекают из Конституции Украины: первый постулат - человек свободно выбирает себе работу, которая должна обеспечить ее жизнь, уровень заработной платы не должен быть меньше размера минимальной заработной платы, регулярность оплаты труда. Второй постулат - человек имеет право на отдых, третий - государственное социальное страхование. Этот надзор мы осуществляем с помощью проверок, у нас они идут планово Мы проверяем, нет задолженности по заработной плате, правильно назначается помощь безработным. Неоднократно проверяем условия труда несовершеннолетних, применение труда женщин, инвалидов. Внимание уделяем также и сельскому хозяйству, - добавил господин Владимир.


Справка газеты "НОВАЯ ЭРА"
По данным Госкомстата Украины, по задолженности по выплате заработной платы работникам сельского хозяйства Украины по состоянию на 1 октября 2006 Тернопольская область занимает третье место (17,0 миллионов гривен), после Винницкой (26,4 миллиона гривен) и Хмельницкой (21,1 миллионов гривен).

дина имеет право на отдых, третий - государственное социальное страхование. Этот надзор мы осуществляем с помощью проверок, у нас они идут планово Мы проверяем, нет задолженности по заработной плате, правильно назначается помощь безработным. Неоднократно проверяем условия труда несовершеннолетних, применение труда женщин, инвалидов. Внимание уделяем также и сельскому хозяйству, - добавил господин Владимир.


Справка газеты "НОВАЯ ЭРА"
По данным Госкомстата Украины, по задолженности по выплате заработной платы работникам сельского хозяйства Украины по состоянию на 1 октября 2006 Тернопольская область занимает третье место (17,0 миллионов гривен), после Винницкой (26,4 миллиона гривен) и Хмельницкой (21,1 миллионов гривен).

Читайте также:


Облсовет «доигралась»

Сохраняем лето в банке (Рецепты закруток)

В ДТП столкнулись три легковых автомобиля и автобус

Украинская, которые хотят в ЕС, будут сдавать отпечатки пальцев

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: