Поиск       
Советский Эксперт on-line

Михаил Миколенко приглашает общину области принять участие в формировании бюджета

Категория: Политика, 09.01.2007

Как мы уже рассказывали в предыдущем номере нашей газеты, на прошлой неделе завершила свою работу третья сессия Тернопольского областного совета пятого созыва, которая рассмотрела более сорока вопросов. Результаты ее работы и ряд касательных вопросам прокомментировал председатель областного совета Михаил Миколенко.

Основным он определил политический вопрос, который рассмотрела сессия - принятие обращения сессии к народным депутатам с требованием поддержать проект Закона Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», внесенный Президентом Украины, где трагедия оценивается как геноцид против украинского народа. Возможно, это обращение стало одним из факторов, повлиявших на Верховную Раду, которая таки приняла закон.
Другие одобренных сессией политических документов относится также реакция тернопольских депутатов на решение четвертой сессии Харьковского областного совета о сносе памятника борцам за свободу Украины в бывшей столице государства, где в первые десятилетия прошлого века происходила мощная украинизация и следов от которой, видно почти не осталось сейчас. «Обращаемся к вам, уважаемые коллеги, с просьбой не допустить надругательства над историей ...», «Мы не воюем с мертвыми! Мы не торгуем памятью и совестью », говорится в обращении к харьковских коллег-депутатов.

- В нашей области, как во всей Украине, достаточно сложное состояние дел с охраной материнства и детства, - комментирует М. Миколенко. - Именно поэтому сессия приняла решение, в которым утвердил региональную программу «Охрана матерей и детей Тернопольщины на 2007-2011 годы». Этим решением мы предложили Тернопольском городском совете передать в совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области Тернопольский городской коммунальный роддом для создания на его базе областного перинатального центра. Для этого в бюджете 2007 года планируем предусмотреть соответствующие средства. То же предлагаем сделать органам местного самоуправления нищого уровня.
При формировании бюджета на следующий год председатель областного совета намерено использовать механизм общественных слушаний и просит прессу помочь в этом областном совете. Редакция газеты «Новая Эра» готова предоставить место на страницах своим читателям для опубликования их видение того, каким образом должен формироваться и распределяться бюджет, а также мнениям по поводу тех или иных актуальных проблем нашей жизни.

Комментируя решение сессии «О состоянии и перспективах подготовки рабочих кадров профессиональными учебными заведениями области», Михаил Миколенко отметил, что система подготовки кадров в этой сфере разрушены, лишь около четырех процентов выпускников профессионально-технических заведений желают работать по специальности. Поэтому рынок ставит перед образованием конкретные требования, на которые нужно немедленно реагировать.

Сессия областного совета принялаишення «О рациональном использовании объектов культурного наследия и природно-заповедного фонда для развития туризма и возрождение малых исторических городов области». Детализируя документ, председатель областного совета, в частности, высказал свое видение размещения на территории Вишневецкого замка - родового гнезда Дмитрия Байды-Вишневецкого - казацкого лицея, который будет готовить будущих офицеров для украинского войска.

Относительно отказа в выделении для нужд Подгаецкого района 200 тысяч гривен, председатель областного совета такое решение сессии прокомментировал тем, что рассматривалось оно проникает под конец заседания, когда в зале осталось лишь 68 депутатов, а также наверняка подозрительной оказалась настойчивость председателя комиссии, который предлагал принять проект. «Наверное, - подытожил М. Миколенко, депутаты решили, что кто имеет в этом персональную заинтересованность.

Читайте также:


Как справиться с болезнями уха, горла и носа

«Фризятина, а ты не хочешь возглавить новый еженедельник« Господин + Пани »?

В Украину прибыли инспекторы УЕФА

Большую часть Украины на выходных засыплет снегом

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: