Поиск       
Советский Эксперт on-line

Помогут иностранцы экономике Тернопольщины?

Категория: Экономика, 17.10.2007

Вопрос пока остается риторическим, ведь сами инвесторы только ознакомились с инвестпредложения. А еще их нужно детально изучить, взвесить все «за» и «против» ...

В течение двух дней, 11-12 октября, на Тернопольщине проводился уже второй (первый - в 2001 г.) Международный трейд-клуб под поручительством облгосадминистрации и Министерства экономики Украины. Представители иностранных дипломатических учреждений, которые являются аккредитованными в Украине, имели возможность разглядеть «экономическое» лица области.

По информации управления внешних отношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности ОГА, Международный трейд-клуб объединяет сотрудников по торгово-экономическим вопросам почти 60 посольств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине. Основной целью такой деятельности трейд-клуба является ознакомление иностранных дипломатов с экономическим потенциалом нашего государства.

Выездное заседание Международного трейд-клуба началось с работы «круглого стола», во время которого состоялось представление инвестиционного потенциала Тернопольской области, а также отдельных отраслевых проектов. За «круглым столом» собрались 33 представителей иностранных экономических посреднических структур из 19 стран мира (США, Канада, Германия, Великобритания, Венгрия, Финляндия, Китай, Россия, Польша и другие).

Следовательно, заместитель начальника управления экономики ОГА Игорь Иващук ознакомил представителей дипломатического корпуса с экспортными, туристическими и рекреационными возможностями Тернопольщины, также были представлены инвестиционные проекты и коммерческие предложения субъектов хозяйствования области. После завершения работы "круглого стола" гости имели возможность ознакомиться с работой предприятий нашего края, а вечером в помещении Центра европейских и международных исследований Тернопольского национального экономического университета состоялась встреча инвесторов с предстанивкамы местных СМИ.

Между прочим, по неофициальной версии, иностранцы заинтересованы в проектах стоимостью не менее 10 миллионов долларов. Ведь если стоимость проекта меньше, то такие «стоп-краны» как транзакционные издержки, контроль за выполнением работ и т.п. существенно «тормозить» прибыль. А кому же выгодно дело без заработка? В такой ситуации инвестор отнюдь не захочет тратить полмиллиона на изучение ситуации, чтобы инвестировать миллион ...

Еще одна проблема - нет надлежащей законодательной базы, которая бы четко регулировала, что можно, а что нет. Механизм инвестирования сложный, но никто не говорил, что будет легко. Тем более с нашей «хвалебной» экономикой.

Хочется, чтобы у нас все было хорошо. Чтобы государство занималось инвесторами, ведь мы без них не продвинемся в Европу.

«Надо понимать, - сказал советник посольства Финляндии в Украине Лаури Пуллола, - на какую аудитрию вирозраховуете: на всеукраинскую, европейскую или мировую? Если же на мировую, то следует помнить, что там большая конкуренция.

Напоследок иностранные гости посетили наши святыни - Почаевскую лавру и Мариинский духовный центр. На этом заседание Международного трейд-клуба завершилось.

Светлана ГАРМАШ


Читайте также:


«Укрпочта» почтила голодомор 1932-1933 годов

Мужчину задержали за разврат по третьекласснице

На преодоление эпидемии гриппа и ОРВИ Тернопольщине выделили 4,5 млн. грн.

В Тернополе будут собирать деньги для собак

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: