Поиск       
Советский Эксперт on-line

Уплата коммунального налога неприбыльными организациями: особенности

Категория: Экономика, 04.02.2009

Должна неприбыльная организация уплачивать коммунальный налог? Мария Васильевна, бухгалтер, с. Смикивци

Отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской объединенной ГНИ Ирина Хомик:

Согласно ст. 15 Декрета Кабинета Министров Украины «О местных налогах и сборах», коммунальный налог взимается с юридических лиц, кроме бюджетных учреждений, организаций, планово-дотационных и сельскохозяйственных предприятий.

Неприбыльные организации, если они не является бюджетным учреждением, планово-дотационных и сельскохозяйственных предприятий, должны уплачивать коммунальный налог, если иное не предусмотрено решением органа местного самоуправления.

Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право вводить льготные налоговые ставки, полностью отменять отдельные местные налоги и сборы или освобождать от их уплаты определенные категории плательщиков и предоставлять отсрочки в уплате местных налогов и сборов, но и такие плательщики должны подавать расчет коммунального налога в налоговую инспекции.

Следовательно, независимо от того, освобождена неприбыльная организация от уплаты коммунального налога или нет, она должна представлять налоговый расчет данного налога.

Читайте также:


Водитель Lexus, насмерть сбил четырех людей на пешеходном переходе в Черновцах, был пьян.

ЖКХ - «большая» гордость или «большой» боль?

Астрологiчний прогноз на 30 апреля - 6 мая 2007

В Тернополе готовятся к чрезвычайной ситуации в случае прекращения работы Малашивецького свалки

Тема дня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связь с редакцией:

Яндекс.Погода