Поиск       
Советский Эксперт on-line

Елена Костевич: «Десятка» - это тот идеал, к которому я стремилась достичь ... »

Категория: Спорт, 30.10.2007

Хрупкая красавица, которая держит в руках огромный пистолет и хладнокровно прицеливается ... Раздается выстрел, пуля попадает точно в цель. Нет, это не кадр из нового блокбастера - это Олимпиада 2004 года, проходившей в Афинах. Именно там украинская спортсменка, многократная чемпионка, рекордсменка мира и Европы по пулевой стрельбе Елена Костевич завоевала золотую награду. Чемпионка олимпийских игр, которая также является членом ассоциации Атлетов "Клуб Биола", радостно согласилась приоткрыть завесу своей жизни для читателей нашей газеты:

- Елена, как Вы пришли в спорт?

- В секцию стрельбы меня привела мама. Она частенько наведывалась к тира, всегда знала, где можно пострелять в свое удовольствие. Мы пришли к стрелкового клуба, что стрелять хотела научиться мама, а я просто пошла за компанию. За компанию и записалась в секцию. Нас встретил Игорь Черединов - он и сегодня является моим наставником. Посмотрев на меня, он сказал, что 11 лет - слишком ранний возраст для занятий стрельбой, однако из секции не выгнал, рискнул допустить к тренировкам. С тех пор я, кажется, не расстаюсь с оружием.

- Почему выбрали именно этот вид сорта? К чему стремились вначале?

- Я занималась разными видами спорта, например, спортивной гимнастикой, настольным теннисом, однако считаю, что именно стрельба всего подходит моему характеру. В этом году у меня юбилей: десять лет, как занимаюсь стрельбой. Долгое время стрельба все же была для меня лишь увлечением. Я училась в школе и осознавала, что моя главная задача - хорошо учиться. Лишь когда выполняла все задания учителей, наступало время для хобби - стрельбы. Этот "свободное время" с годами длился все дольше. Тренировка настолько затянули меня, что прожить день и не стрелять было очень тяжело.

Сначала самым большим желанием было попасть в "десятку" - один раз, а потом десять выстрелов подряд. Позже - попасть в определенный результат в конкретной упражнении. А когда начали ездить на соревнования, целью стала победа. Все дети идеалисты. Поэтому "десятка" - это тот идеал, к которому я так стремилась достичь. Этот интерес не исчез с годами. Я, как и десять лет назад, стараюсь достичь совершенства, остаюсь идеалисткой, даже максималисткою. Однако, в школе я не была отличницей: училась на четверки-пятерки. Желание быть лучшей реализовывала в тире. Это желание является движущей силой доныне.

- Как одноклассники, особенно парни, отнеслись к такому можно сказать женское увлечение?

- И девушки, и ребята с уважением и с откровенным интересом относились к моему хобби. Всегда старались поддержать меня, интересовались моими успехами.

- Какими качествами, по Вашему мнению, нужно обладать, чтобы добиться успеха в пулевой стрельбе?

- Чтобы добиться успеха в любом виде спорта, а не только в пулевой стрельбе нужно обладать, прежде всегоаким качествами как целеустремленность, трудолюбие, жажда победы, выдержка. Только благодаря им можно достичь высокого результата.

- Сколько часов в день тратите на тренировки? Времени на личную жизнь хватает?

- Я каждый тренеруюсь по 4-5 часов. Еще посещаю тренажерный зал трижды в неделю. Конечно свободного времени остается мало, однако, таковых спорт и личную жизнь.

- Расскажите несколько слов об Олимпиаде. Как Вас принимали за границей?

- Каждый спортсмен мечтает попасть на Олимпийские игры и подняться на высшую ступеньку пьедистала, и я не исключение. Олимпийские игры отличаются от всех других соревнований. В них принимают участие сильнейшие спортсмены мира. Последняя Олимпиада по летним видам спорта проходила в Греции, которая была основательницей этих соревнований. Поэтому организаторы создали лучшие условия проживания и проведения соревнований. Гречаны - очень гостеприимная нация. Эта Олимпиада стала для меня не только первым, но и удачной.

- Какой вкус для Вас имеет победа?

- Победа вкус награды за мою работу на протяжении многих лет.

- Свое дальнейшее будущее связываете со спортом? Если да, то какие у Вас планы?

- Без спорта я не представляю своей жизни. Сейчас имею лицензию на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Сейчас у меня идет подготовительный период к играм. Есть большое желание подтвердить свои высокие достижения и буду делать все, что нужно для этого.

- Каким принципом руководствуетесь в жизни?

- В жизни я всегда стремлюсь к достижению поставленной цели.

Анна Артим

Справка

Родилась 14.04.1985 года в г. Хабаровск (Россия). Заниматься пулевой стрельбой начала в 11 лет.
Основные спортивные достижения:
• Олимпийская чемпионка 2004 г. (Афины), по пулевой стрельбе
• Многократная чемпионка и призер чемпионата Европы
• Победитель Кубка Мира
• Рекордсменка Мира и Европы

Читайте также:


Государственный исполнитель присваивал штрафы

Президент Украины в 35-й раз взошел на Говерлу

Тернопольщина получила гуманитарную помощь из США

По дороге домой решил ограбить дачу

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: