Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Помним прошлое ради будущего"

Категория: Общество, 01.11.2007

Под таким лозунгом 26-28 октября 30 активистов из молодежных общественных организаций благоустроили кладбище Украинских Сечевых Стрельцов в с. Лесники Бережанского района. На протяжении войны и революции Сечевые Стрельцы достаточно изучили интересы и притязания народных масс. Они пошли за идеями Т. Шевченко, "как апостол социального освобождения крестьянства, был одновременно Прометеем государственного освобождения Украины и связывал эти идеи в неразрывное единство национального и социального идеала. Эти идеи были основным указателем всей сознательной молодой украинской генерации, которая вступила в боевые ряды Украинских Сечевых Стрельцов, чтобы их осуществить в борьбе против русского царизма.

История гласит, что они занимали передовое место среди революционных сил в Украине, как один из наиболее решительных и упорядочивающий фактор. Сечевые Стрельцы с последовательностью и решительностью направляли всю свою энергию к другу, основной цели: получение суверенного и соборного украинского государства. Для осуществления этой идеи они неутомимо работали. В самых тяжелых ситуациях они давали достойную и смелую отпор врагам Украины.

Молодежная акция приурочена к 88-й годовщины Ноябрьского Срыва 1918 года во Львове.

Напомним, 1 ноября 1918 во Львове Украинский Генеральная Команда (бывший Украинский Военный Генеральный Комиссариат) в составе Д. Витовского, С. Долгорукий, П. Бубела, Б. Гнатевича, И. Цьокана и Д. Палиива с помощью 1500 стрельцов осуществили Переворот . Власть во Львове было передано Украинской Национальной Раде.

События этого Дня в истории Украины получили название Ноябрьского срыва. Это были истоки создания ЗУНР (Западно-Украинской Народной Республики) с Президентом Евгением Петрушевичем и начала Украина-польской войны.

Молодежные организации, присоединились к мероприятию, хорошо знают народную говор: кто не помнит прошлого, тот не заслуживает будущее. Они гордятся тем, что их история уходит далеких докняжих времен. И с гордостью и честью почтили великих героев, павших в борьбе за Украину.

Молодежная патриотическая акция в Лесниках проводилась в рамках реализации распоряжения Кабинета Министров Украины от 08.08.2007 № 621-р "Об утверждении мероприятий по выполнению в 2007 году Общегосударственной программы поддержки молодежи на 2004-2008 годы", Закона Украины от 01.03.91 г. " О занятости населения ", Указа Президента Украины № 1285 от 06.10.99 г." О мерах по обеспечению трудоустройства молодежи ".

Участники акции "Помним прошлое ради будущего" во время ее проведения, собрали мусор, выкосили траву, сделали лестницу, помалювалы кресты, поставили свечи и венки к могилам стрелков.

Спустя тяжелого рабочего дня, молодежь при зажженных свечах, провели совместную молитву о наших героях. Сквознякм трехдневного пребывания юноши и девушки также имели встречу со священником и историком. А перед отъездом состоялась экскурсия по городу Бережаны.

- Именно эта акция должна стать началом для многих подобных мероприятий, она должна разбудить спящие сердца украинских, научить молодежь уважать своих героев и свою историю, - рассказывает председатель "Молодой Просвиты" Святослав Абрамьюк.

А начальник Бережанского районного отдела семьи и молодежи Олег Захаркив поблагодарил всех участников и выразил надежду, что это не последняя совместная акция.
Любовь к природе и прекрасному, которая генетически присуща украинских, большой потенциал духовности, сохранившийся в Украине, дают основание надеяться, что наша нация займет надлежащее место среди народов земной цивилизации.

Анна ДУДКА

Читайте также:


Сергей Корнийчук: «Кто не был в армии, тот не знает жизни»

Задержали двух милиционеров за взятки

В Тернополе за последние сутки летальных случаев не зафиксировано

На 10 вакансий претендуют 83 человека

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: