Поиск       
Советский Эксперт on-line

Страна в огне

Категория: Культура, 29.08.2007

Огонь и вода добрые служить, но злые господствовать 20 августа Херсонщина утонула в лесных пожарах. В Министерстве внутренних дел уверяют, что пожар потушен. Однако огонь удалось погасить лишь в некоторых местах. Сейчас лесные пожары еще продолжаются. Огонь охватывает все больше территорий юга Украины. Напомним, это произошло 20 августа около 16:00 в лесных насаждениях на территории ГП "Цюрупинское лесоохотничье хозяйство". Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, за высокой температуры воздуха и усиления ветра огонь распространился на площадь около 700 га. В связи с этим возникла угроза для трех населенных пунктов Цюрупинского района (села Нечаево, Солонцы, Подлесное) и расположенной неподалеку воинской части Министерства обороны. Только на тушение отправился отряд лесной охраны, к спасателям поступило сообщение о новом вспышка за 30-40 километров от предыдущего. После этого, как говорят пожарные, они едва успевали фиксировать все новые сообщения.

Для временного отселения жителей указанных населенных пунктов подготовлена техника и определены места их пребывания. С прилегающих территорий эвакуировано около ста человек, но МЧС утверждает, что угрозы людям и ближним селам нет. К ликвидации пожара было привлечено 1000 человек и 102 единиц техники от МЧС, Госкомлесхоза и Минобороны, а также 2 вертолета МЧС и авиакомпании. Для тушения пожаров в Херсонскую область дополнительно направлен Сводный пиротехнический отряд МЧС, пожарно-спасательные подразделения Запорожского, Днепропетровского и Одесского гарнизонов. Также привлечены вертолеты Ми-8 от МЧС, Гослесхоза и пожарный самолет Ан-32П.

Уже во вторник пожар распространился до 1500-200 гектаров. Всего пожар на Херсонщине охватил почти 4 тыс. га леса.

Бороться с пожаром приехал и Президент Украины Виктор Ющенко. Находясь в Херсоне, он получил заверения МЧСников о ликвидации пожара, но, отправляясь в Киев, увидел с борта своего самолета противоположную картину и настоящие масштабы бедствия: глава государства снова приземлился в Херсоне и выехал к месту пожара. Накануне он в телеграмме премьеру заявил о предоставлении МЧС недостоверной информации о возгорании и о некомпетентности и дезинформацию главы ведомства Нестора Шуфрича. Президент потребовал Виктору Януковичу относительно отставки Министра по чрезвычайным ситуациям. Однако Нестор Шуфрич отверг критику президента, заявив, что спасатели и пожарные работали профессионально. Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что эффективность мер, предпринятых для устранения лесного пожара, недостаточна. Глава государства в очередной раз убедился, что этот член правительства, как и в случае с фосфорной аварией во Львовской области, не владеет ситуациею и не держит в руках рычаги управления. По словам Ющенко, государство уже потратило на устранение пожара 0,5 млн. грн, а в целом огонь нанес убытки на сумму около 6 млн. грн. По убеждению Ющенко, потери могли быть значительно меньшими при своевременной и эффективной реакции на стихийное бедствие. "По моему мнению, допущенные просчеты привели к самому главному - потере времени. И это отобразилось на площади леса, который сгорел", - сказал Глава государства. - Об этом я сегодня буду говорить с премьер-министром, с соответствующими министрами, которые должны были участвовать в этом процессе ", - отметил президент Среди несвоевременных мер по ликвидации пожара Ющенко, в частности, назвал медленный процесс привлечения к этой работе министерств и ведомств, в частности Министерства обороны.

Сейчас пожар на Херсонщине локализован. В Голопристанском районе проводится ликвидация стихийных бедствий и происходят тушения очагов повторного возгорания. Об этом сообщили в управлении информации и связей с общественностью Херсонской облгосадминистрации.

По состоянию на 6:00 27 августа в Голопристанском районе общая площадь отдельных очагов пожаров составляет 4000 гектаров, в Цюрупинском - 500 гектаров.

Наталья КОЛЕСНИК

Читайте также:


«Юлина тысяча» ушла в ... армию

"Погосподарив" в чужой дом

Студентка умерла от передозировки энергетическими напитками

На Тернопольщине ветка убила 53-летнего мужчину

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: