Поиск       
Советский Эксперт on-line

Бензин «знает» себе цену!

Категория: Здоровье, 07.11.2007

По оценкам экспертов, мировая цена на нефть достигла своего 13-летнего максимума, и тенденции к ее снижению нечего ожидать. Для Украины такая ситуация не сулит ничего хорошего. Для Тернополя - тем более. Так, с начала октября в Украине поползли вверх цены на бензин и дизтопливо. Стоимость топлива на автозаправочных станциях повысилась в среднем на 20-40 коп.

Мир: неутешительные прогнозы

Мировые аналитики и эксперты делают неутешительные выводы и пересматривают свои ранние прогнозы относительно стоимости нефти до конца года. Так, в конце октября нефть начала дешеветь из-за замедления роста мировой экономики и, следовательно, снижение спроса на сырье. Однако уже несколькими днями спустя падения изменилось незначительным ростом, который был вызван данными Министерства энергетики США о снижении коммерческих запасов сырой нефти в США за период с 19 по 26 октября на 3,9 млн. баррелей, что превысило ожидания аналитиков. Все эти факторы, несомненно, отразились и на ценах на нефтепродукты как в США, так и в Европе. До сих пор ситуация в нефтяном мире остается нестабильной. Мировая стоимость нефти уже превысила $ 90 за баррель. Некоторые мировые эксперты считают, что здесь не обошлось без спекуляций. «Спекулятивные настроения на мировом рынке нефти вызваны именно разочарованием крупных инвесторов в американском фондовом рынке», - утверждает они. Участники нефтяного рынка выражают печальные предположения - конкретных диапазонов роста цен на нефтепродукты никто называть не хочет, но все однозначно уверены - дешеветь топливо не будет!

Украина: + свои «нюансы»

Не обошел стороной рост цен и украинских операторов. Несмотря на то, что значительная часть нефтепродуктов поступает в наше государство из Литвы, Румынии, Болгарии, где мировые тенденции роста цен реагируют мгновенно, зависящие мы в основном от соседней России, поскольку нефть из этой страны занимает около 85% от объемов переработки на украинских НПЗ.

Так, по данным экспертов и участников рынка, повышение цен в Украине в первую очередь вызвано ростом стоимости черного золота на мировых рынках, повышением РФ с октября ставки экспортной пошлины на нефть до $ 250,3 за тонну, а также обострением конфликта на Кременчугском НПЗ, продукция которого занимает почти 35% отечественного рынка.

Кроме внешних - мировых - достаточно большое влияние на ценовой тренд имеют и внутренние политэкономические факторы. Появилась спасительная мысль, что повышение цен связано с ослаблением внимания государственных мужей к топливного рынка. Поэтому есть надежда, что после формирования нового Кабмина ситуацию урегулируют. Вопрос - когда ...

Похоже, что Украине пора готовиться к очередной «бензинового кризиса», только в отличие от прошлогодней, ее сроки сдвинутся с осени на лето. Тем более что, кроме всех вышеперечисленных причин подорожения - «найофицийниша» и, щоЛисичанський и Херсонский НПЗ удивительно одновременно остановились на плановые ремонты. Эксперты отмечают, что к ним, скорее всего, присоединится и Кременчугский НПЗ. В результате операторы рынка в ближайшие 1,5 месяца могут рассчитывать только на горючее, находящееся на нефтебазах.

Тернополь: наценки + спекуляции

Операторы заправок, на Тернопольщине, прогнозируют - к началу лета цена на топливо вырастет до 5 грн / л.

Государственная инспекция контроля за ценами в области называет три основные причины подорожания бензина - это рост цен приобретения, колебания ценовой ситуации на мировых рынках нефтепродуктов и соответствующая сезонность спроса.

Говорят, что «замешаны» здесь и внеочередные выборы. Мол, в партпрограмах все обещали повышение зарплат, пенсий. В свою очередь, каждый, кто занимается торговлей, слыша это, автоматически повышал цены. Это так называемая инфляция ожиданий.

Начальник главного управления экономики ТОГА Василий Гецко неуполномочен комментировать скачки цен на бензин в мире и в Украине в частности, однако о ситуации в Тернополе несколько рассказал.

- У нас бензин не производится, поэтому я предполагаю, что на местном топливном рынке происходят спекулятивные процессы. Однако повлиять на это мы, к сожалению, не имеем возможности, - пожаловался он. И добавил: - Уверен, что цена на бензин будет повышаться и в будущем, пока не достигнет европейского уровня.

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


Нация спивается

Сезария Эвора и Нино Катамадзе выступят на сцене «Свиржа»

Гормон, что делает женщину женщиной ...

Что нужно знать о представлении декларации?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: