Поиск       
Советский Эксперт on-line

Задержан преступников, ограбивших ювелирный магазин в Тернополе

Категория: Криминал, 08.11.2007

Оперативники Тернопольского областного управления уголовного розыска задержали трех членов преступной группировки, которые, по предварительным данным, охотились за золотыми изделиями во многих областях нашего государства, в том числе они причастны к ограблению магазина «Золото» в нашем городе. Такая сенсационное заявление прозвучало в четверг 1 ноября во время пресс-конференции, которую проводил начальник Тернопольского областного управления милиции генерал-лейтенант Виталий Максимов.

Коротко напомним суть дела: в ночь со 2 на 3 октября этого года по улице Русской, в самом центре города, было совершено дерзкое преступление - ограбление ювелирного магазина. Неизвестные злоумышленники похитили драгоценности на сумму почти 6 миллионов гривен. Профессиональные преступники имели на вооружении специальную технику, с помощью которой им удалось отключить сигнализацию. Далее воры взломали замки служебного входа, разрезали решетки и сгребли немало драгоценностей из сейфов. Но специальное оборудование на позволяло длительное время удерживать сигнализацию в нерабочем состоянии. Когда она сработала, на место кражи прибыла оперативно-розыскная группа областного управления внутренних дел. Было опрошено жителей прилегающих домов, таксистов и случайных прохожих, которые могли той ночи стать свидетелями ограбления. Однако по горячим следам поймать хорошо подготовленную группу преступников милиционерам тогда не удалось.
Началась тяжелая и изнурительная работа по их розыску.

«С тех пор я работаю в органах внутренних дел, такой кражи не помню. Это резонансное преступление не только для Тернопольщины, но и для всей Украины », - сказал генерал Максимов.

Данное уголовное событие в Тернополе многие назвали «ограблением века». По городу ходили разные слухи относительно того, кто совершил кражу. Однако ни одна из них не подтвердилась. Многим казалось, что правоохранителям раскрыть данное преступление быстро не удастся. Однако работникам уголовного розыска таки удалось поймать преступную шайку, которая совершила «грабеж по-голливудские.

Как рассказал присутствующим на пресс-конференции Виталий Викторович, расследование этой непростой кражи было чрезвычайно сложным, требовало неоднократных выездов в регионы государства. В начале расследования было выдвинуто несколько версий. В первую очередь в поле зрения милиционеров попали ранее судимые жители области, которые могли совершить аналогичное преступление. Было проверено и сотрудников магазина на причастность к краже. Но обе версии через некоторое время отпали. Осталась подозрение, что в Тернополь ту ночь прибыла квалифицированная группа преступников из других регионов страны. Оперативными мероприятиями были установлены лица, причастные к преступлению. Группа почти два месяца готовилась к совершению кражи. Двое преступников ранее привлекалися к уголовной ответственности. Одного из них удалось поймать в городе Киеве, двух других на Восточной Украине. Сейчас проводятся мероприятия по задержанию четвертого соучастника преступления. Подозреваемые - жители Херсонской области. У них изъято семь с половиной килограммов золотых изделий, специальное компьютерное орудия, которым пользовались преступники для проникновения в магазин, огнестрельное оружие, а также роскошную иномарку, которой воры пользовались для поездок в регионы.

Группа действовала на Украине в течение трех лет, за ними тянется около 20 подобных преступлений. Лидер стаи - дважды судимый гражданин Украины 1967 года рождения. Женат, имеет ребенка. Другие члены группировки - молодые люди 1975, 1975 и 1982 года рождения.

По словам господина Максимова, преступникам "светит" до 10 лет лишения свободы (это только по тернопольском эпизода), если же удастся доказать их причастность к другим преступлениям, то срок наказания будет намного больше.

Ярослав ДЕМИДАСЬ

Читайте также:


Несладкая жизнь с сахарным диабетом

Принц из Конго Джеймс Юла: «Знания, которые получу здесь, такие нужные моей стране»

Тернопольщина просит восстановить обучения в образовательных учреждениях

В Залещиках вор обокрал ресторан

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: