Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Тернополе будет джаз-клуб

Категория: Культура, 10.01.2007

Об этом заверил Роман Заставный на пресс-конференции об итогах Международного фестиваля "Jazz Bez", проходившего в Тернополе 8-10 декабря

- Особенно важным фестиваль является для украинской стороны, поскольку благодаря ему восстановлено традицию джазового среды во Львове и, частично, в Киеве. Если в 2000 году во Львове существовало две джазовые формации высокого профессионального уровня, то в 2006 - успешно существует 12 джазовых проектов (групп), в которые входят преимущественно молодые, но уже признанные музыканты.
Прошлогодний фестиваль, кроме традиционных городов проведения - Львов и Перемышль - приобщил еще Сянок. В этом году к фестивалю присоединился Тернополь, - отметил Сергей Лазо, поэт, музыкант, один из организаторов фестиваля.
По словам организаторов международного фестиваля "Jazz Bez" в Тернополе, зарубежные участники были удивлены способностями тернопольских джаз-музыкантов и эмоциональной тернопольской публикой.
- Мы не ожидали такого грандиозного успеха. Несмотря на то, что подобное мероприятие проводилось в Тернополе впервые, жители города охотно его посетили. Этот фестиваль принес массу удовольствия как джаз-музыкантам, которым не каждый день приходится быть на настоящем фестивале джаза, так и самим тернопольчанам, - сказал Роман Заставный.
Как отметил мэр, наш город является «джазовым городом». Поэтому он претендует на ежегодный такой фестиваль. В будущем Тернополь войдет в Международной джазовой ассоциации, а в ближайшем времени будет иметь свой джаз-клуб.
Напомним, что в течение трех дней 8,9,10 декабря в нашем городе выступали джазовые группы из Украины, Польши, Германии, Чехии и США. Фестиваль проходил при поддержке Тернопольского городского совета. Однако, как заметил Заставный, эта мера не финансировался из местного бюджета, спонсорами были тернопольские и не только бизнесмены.
Начиная с 2000 года, по инициативе Художественного Объединения Дзыга и Польского Института в Киеве он начал свое существование. Фестиваль традиционно проводится параллельно на украинских и польских землях в первой половине декабря. В 2002 году к Фестивалю присоединились консульские учреждения Чехии и Австрии. В течение 5-ти лет фестиваль расширил не только культурно-художественные, но и географические границы. Более 50 участников, представляющих лучшие мировые образцы джаза в разных стилях и направлениях, позволили фестиваля занять заметное место в европейском календаре фестивального движения.

Читайте также:


В школу приходят 30 процентов здоровых детей, а из школы - шесть

Афера с трудоустройством

Украина может подать заявку на членство в ЕС уже сегодня

«Чтобы стать лидером и чего-то добиться в жизни нужно упорно работать ...»

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: