Поиск       
Советский Эксперт on-line

Программа развития ООН в Украине (ПРООН) впервые проводит в Западной Украине учебный семинар по вопросам прав человека и ВИЧ / СПИДа

Категория: Здоровье, 15.11.2007

ПРООН в Украине проводит подготовительную работу по созданию всеукраинской правозащитной сети в плоскости ВИЧ, одним в основных задач которой является мониторинг и защиту прав человека.

По словам регионального координатора в Днепропетровской области Международного Альянса по ВИЧ / СПИД, Михаила Ярошевского в Украине, целесообразности создания подобной сети очевидна: «Такая сеть необходима, ведь во-первых, ВИЧ-позитивные люди слишком часто не знают своих прав, во-вторых, представители власти не знают или игнорируют обязанности по отношению к ВИЧ-инфицированных, в-третьих, многие ВИЧ-сервисных организаций не имеют юристов; в-четвертых, отсутствует система мониторинга и регистрации нарушений прав ЛЖВ в регионах; в-пятых, на местном уровне невозможно профессионально рассматривать вопросы соблюдения законности в плоскости ВИЧ, прокуратура нередко игнорирует местные власти в этих вопросах и не учитывает данную среду.

В рамках совместного проекта ПРООН и Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИД «Вповноваження гражданского общества в защиту прав ЛЖВ и уязвимых групп населения» Всеукраинская коалиция ВИЧ-сервисных организаций провела очередной двухдневный обучающий семинар «Права человека и ВИЧ / СПИД» для шестнадцати представителей ВИЧ-сервисных организации с западной и центральной Украины.

Участники совместно искали ответ на вопрос относительно эффективного ответа Украины на вызов ВИЧ-эпидемии. Объединяло всех участников осознания важности и необходимости активного противодействия ВИЧ-эпидемии, а также готовность к практическим шагам.

Вышеуказанные мероприятия проводятся в рамках совместного проекта Программы Развития ООН и Объединенной Программы ООН по ВИЧ / СПИДу «Вповноваження гражданского общества в защиту прав людей, пораженные ВИЧ, уязвимых категорий и групп риска».

Валерий Рябуха,
советник по вопросам права и политики Проекта ПРООН «Управление по вопросам ВИЧ / СПИДа»

Читайте также:


В Тернополе почтят Степана Бандеру

Злоумышленники посягали на имущество ЮЗЖД

Каждый третий украинских принимает антидепрессанты

Явление Девы Марии: Она 30 лет ежедневно появляется на облаке. Ватикан заявил о расследовании

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: