Поиск       
Советский Эксперт on-line

"Мы - часть общины города", - говорят садоводы

Категория: Общество, 20.11.2007

Вот уже несколько недель в городе продолжаются баталии вокруг садового товарищества «Юбилейное» и компании «Ровекс». Суть дела известна уже, наверное, всем. Так, фирма «Ровекс» хочет взять в аренду земли садового товарищества «Юбилейное», находящиеся на пересечении улиц Киевской и Генерала Тарнавского, под строительство торгово-развлекательного комплекса и группы многоквартирных жилых домов, а некоторые «доброжелатели» пытаются всячески помешать семье Тарашевский достичь этой цели.

Во многих СМИ публиковалась информация о том, что якобы Тарашевский силой заставлял огородников подписывать договоры о передаче имущества, запугивал пожилых людей, угрожал. Мол, старенькие горько плакали, потому что не знали, что должны делать. Было напечатано даже заявление семерых членов садового товарищества (с 120 членов, авт.) С их подписями, какая это свидетельствовало. Люди не знали кому верить.

В воскресенье, 18 ноября, в помещении средней общеобразовательной школы № 3 состоялась встреча председателя правления ООО «Ровекс» Сергея Тарашевского с членами садового общества «Юбилейный» в присутствии представителей СМИ для обеспечения прозрачности.

На собрание пришло около 100 человек. Переговариваясь между собой, пожилые люди медленно занимали места в зале. Я сосредоточенно вглядывалась в лица присутствующих пенсионеров, пытаясь увидеть на них страх или отчаяние. Но как ни старалась, ничего подобного не заметила. На «запуганных стареньких» эти люди были явно не похожи. И ненависть или злость к Тарашевский они тоже не излучали. Скорее наоборот, пенсионеры были настроены на позитивный диалог, приятно здоровались друг с другом и с руководством «Ровекс».

Встреча началась с выступления Сергея Тарашевского.

- Много лет тогдашние главы города и депутаты разных каденций обещали вам помочь приватизировать землю, компенсировать ее стоимость или обменять дачный участок, однако ничего из этого не вышло, - обратился к садоводов Сергей Александрович. - Наоборот, все думали, как бы отнять у вас дачи даром. Впоследствии в городской совет обратилась фирма «Ровекс» и рассказала о своем видении решения данной проблемы. На сессии городского совета от 5 июля 2007 депутаты уполномочили ООО «Ровекс» решить вопрос компенсации за земельные участки садового общества «Юбилейное» на договорных началах. Что мы сразу и начали выполнять. И вот теперь, когда мы с вами встретились, договорились об условиях компенсации, которые устраивали почти всех, ведь сумма выплат в 6-8 раз превышает ту сумму, которую вы хотели получить за участки от городского совета, тут же нашлись «советчики», готовы «позаботиться» о общину. Так называемые «защитники» общины стали говорить, что землю можно было бы продать дороже, некоторые из них утверждает, что не видит выгоды для общества, а на наш вопрос, Которую общество они представляют, ответа дать не могут. Так, на сегодня уже создан Союз совладельцев земли, комиссия по расследованию во главе с известными «прихватизаторов», которые повсюду орут, что землю можно было бы продать дороже. Но неужели наша схема не учитывает интересы всего общества - в частности, общины садоводов, общины города? Так, на сегодняшний день почти всем огородникам выплачена компенсация, в городской бюджет уплачены налоги в размере около 3 миллионов гривен, будут созданы новые рабочие места и т.д.

Недавно ко мне даже дошли слухи о том, что неизвестные лица в милицейской форме ходят вечером по квартирам и заставляют людей писать заявления, что я якобы заставлял вас подписывать документы.

Я пытался лично пообщаться с одним из самых пылких «защитников» Василий Деревляный и спросить у него, почему он против решения городского совета, даже приглашал его встретиться в прямом эфире на одном из местных телеканалов, чтобы он обосновал свою позицию публично, однако Василий Тимофеевич категорически отказался .

Надеюсь на вашу поддержку в этом нелегком деле. Призываю вас прийти на сессию городского совета и единогласно сказать «ДА» правде, - добавил господин Тарашевский конце своего выступления.

После речи Сергей Тарашевский обратился ко всем присутствующим в зале с просьбой высказать свою мысль относительно последних событий и рассказать о фактах угроз или принуждения со стороны руководства фирмы «Ровекс», если такие были.

Слово взял заслуженный работник сельского хозяйства Украины, председатель областного союза садоводческих товариществ Роман Гевко: - Мне сегодня дико слушать, как наговаривают на семью Тарашевский. Всем известно, что в течение 20 лет мы добивались приватизации земли. Но предыдущая власть нас постоянно обманывала, они хотели отнять землю бесплатно.

Когда мы поняли, что приватизации добиться не удастся, то просили у городского совета выплатить нам компенсацию в размере 15 тысяч гривен. Нам отказали, мотивировав это тем, что таких денег у города нет. И вот теперь, когда удалось найти порядочного инвестора, который не обманул людей, выплатив им в десять раз большую компенсацию, появились отдельные людоеды, иначе не могу их назвать, порочащих порядочных людей. Людоеды, которые хотят «примазаться» к добрым делам Тарашевский. Мы должны помочь этой семье и сказать «Нет» дерибанщиков.

- Мы - частичка общины города, которая получила компенсацию от фирмы «Ровекс». Мы страшно возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг фирмы. Думаю, это все происходит из отдельных эгоистов, которые спят и им снятся большие деньги. Их «душит жаба», что люди с низким уровнем достатка наконец на старости лет смогли получить какую лишнюю копейку, которую никогда в жизни не видели, и теперь могут помочь детям, внукам, осуществить какую-то свою мечту, произвести обновку. Тарашевский - это благотворители, миссионеры, которые выполнили один из христианских обязанностей, тяжело работая всей семьей и зарабатывая деньги, они поделились этими деньгами с ближними, то есть с нами. Мы вам очень благодарны. И будем Бога молить, чтобы таким как "деревлянкы" или "деревяшки", одним словом, всяким буратино не было места ни в политике, ни на украинской земле. Позор, тем людям, которые затронуты за свой эгоизм и не могут смириться с тем, что кому повезло, - сказала одна из женщин-садоводов.

Напоследок Иван Котвицкий, председатель садового товарищества «Юбилейное» предложил написать обращение к мэру города Романа Заставного и к депутату городского совета, председателя Тернопольской ячейки ВО «Батькивщина» Василия Деревляного с просьбой оставить наконец в покое семью Тарашевским и дать им разрешение на аренду земли. Огородники радостью поддержали это решение и через несколько минут, выслушав текст обращения, выстроились в очередь, желая поставить свои подписи под текстом.

Анна Артим

чили, и теперь могут помочь детям, внукам, осуществить какую-то свою мечту, произвести обновку. Тарашевский - это благотворители, миссионеры, которые выполнили один из христианских обязанностей, тяжело работая всей семьей и зарабатывая деньги, они поделились этими деньгами с ближними, то есть с нами. Мы вам очень благодарны. И будем Бога молить, чтобы таким как "деревлянкы" или "деревяшки", одним словом, всяким буратино не было места ни в политике, ни на украинской земле. Позор, тем людям, которые затронуты за свой эгоизм и не могут смириться с тем, что кому повезло, - сказала одна из женщин-садоводов.

Напоследок Иван Котвицкий, председатель садового товарищества «Юбилейное» предложил написать обращение к мэру города Романа Заставного и к депутату городского совета, председателя Тернопольской ячейки ВО «Батькивщина» Василия Деревляного с просьбой оставить наконец в покое семью Тарашевским и дать им разрешение на аренду земли. Огородники радостью поддержали это решение и через несколько минут, выслушав текст обращения, выстроились в очередь, желая поставить свои подписи под текстом.

Анна Артим

Читайте также:


Потребность соприкосновения

Кировоградский облсовет побоялась забрать Голованевский лес в Лозинского

Уровень расчетов за потребленный газ сократился

О чем свидетельствует импотенция?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: