Поиск       
Советский Эксперт on-line

Будьте осторожны, чтобы не попасть в руки мошенников

Категория: Общество, 21.11.2007

Всего в 750 американских долларов обойдется тернопольчанам оформления визы в США. Об этом во вторник на пресс-конференции в Тернопольском пресс-клубе реформ сообщил заместитель Генерального Консула США Грегори Гарднер.

На сегодня проблемы эмиграции в Украине и, в частности, в нашей области чрезвычайно актуальны. Как отметила координатор Национальной линии по предотвращению нелегальной миграции и торговли людьми Марина Пасечник, проблема эмиграции в Соединенные Штаты Америки очень высоко. Ведь часто наши граждане, выезжающие за границу нелегально попадают в руки торговцев живым товаром и превращаются в рабов. Чтобы избежать этого, Посольство США инициирует сотрудничество и налаживание миграционной системы в нашем государстве. Уже внедрена программа, которая даст возможность законно оформить документы для выезда и при этом защитить права и интересы мигрантов.

По словам мистера Гарднера, программа розыгрыша визы началась в начале октября 2007 и продлится до 2 декабря 2007. В ней могут принять участие все желающие. Заявки на участие в программе можно отправлять только на электронный адрес. Их отбор будет проводиться в США. Сумма, которую нужно будет заплатить за визу - всего 750 долларов. О результатах программы участников сообщат по почте в мае 2008 года.

Посредники только сдирают деньги

Мистер Гарднер отметил, что выехать за границу не так легко. Желающие отправиться запросто могут попасть в руки мошенников. В газетах часто можно встретить объявления о высокооплачиваемую работу в Европе и США. Однако не стоит верить всему, что пишут. Эдакие «фирмы-посредники» предлагают быстро и недорого оформить документы для выезда. Однако, когда приходится до дела, оказывается, что выезд за границу влетает в немалую копейку. Если вообще удастся уехать ...

Как же не стать жертвой мошенников?

На Тернопольщине, как и во всей Украине действует Центр консультирования мигрантов. Координаторы Центра предостерегают: не верьте заманчивым посулам и предложениям. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо иметь подписанное соглашение с иностранным работодателем, а не фирмой-посредником. Посольство США не сотрудничает ни с одним посредником и не требует использовать любую агентство для участия в программе лотереи. Консультанты Центра советуют до оформления визы в посольстве, не верить обещаниям обменять за рубежом туристическую или гостевую визу на рабочую, не соглашаться предоставлять фальшивые документы или ложную информацию о себе. И самое главное - никому не отдавать свой паспорт, кроме сотрудников посольств и пограничных служб.

Фиктивный брак может стать фатальным

Часто чтобы выехать за границу приходится идти на хитрость. Нйчастише люди, стремящиеся поехать в заморские края ... женятся. При чем женятся фиктивно, подделывая документы, или же подавая неправдивую и недостоверную информацию о себе. Но, как отмечают в Посольстве, это может привести к отказу в выдаче визы, запрета посещать США или любую другую страну навсегда, а в худшем случае - к уголовному делу.

Наталья КОЛЕСНИК


Читайте также:


Тысячи чешских работников остаются без работы

Ющенко ветировал закон об отчуждении земли

Уплата налога с рекламы предпринимателем-единщики

В Тернополе игорный зал функционировал в металлическом киоске

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: