Поиск       
Советский Эксперт on-line

Роман Заяц: «На нашем канале вы не увидите ни капли жестокости или насилия ...»

Категория: Общество, 27.11.2007

Когда в далеком 1926 году шотландский инженер Джон Бэрд продемонстрировал первую передачу четкого изображения на телеприемников. С тех пор телезвьязок стал неотъемлемой частью человеческой жизни.

Сегодня в истории тернопольского радио, телевидения и связи есть страница, которую по праву можно назвать золотой - это создание Тернопольского областного государственного телевидения. А недавно, 16 ноября, наши телевизионщики отметили свой профессиональный праздник - Всемирный день работников телевидения, радио и связи. Подробнее о торжествах по этому случаю и о том, чем сегодня живет Тернопольская областная государственная телерадиокомпания, мы решили поинтересоваться у ее генерального директора Романа Зайца.

- Роман Михайлович, недавно в мире отмечали Всемирный день работников телевидения, радио и связи. Расскажите, как Вы праздновали этот день.
- Прежде всего, пользуясь случаем, через вашу газету хочу поздравить наших коллег телевизионщиков с профессиональным праздником, ведь именно этот день объединяет нас больше. Радио и телевидение - это те основные институты, через эфир несут живое слово до зрителей и слушателей. Кроме того, мы не можем представить нашу работу без связистов, без областного радиотелевизионного и передающего центра, поскольку именно работники этой отрасли распространяют наш труд на всю область.
По празднованию, то хочу отметить, что я не являюсь сторонником пышных торжеств. Считаю, что на первом месте всегда должна быть работа, а все остальное - второстепенно. Поэтому в этом году мы тоже праздновали наш День на рабочих местах: встретились утром, поздравили друг друга и через 15 минут все приступили к работе.

- Когда было основано тернопольское областное телевидение?
- Областное тернопольское телевидение было создано в 1992 году. Однако тогда мы еще не имели отдельного канала и «перебегали» с одного канала на другой, причем в не самый лучший для эфира время: с 13 до 14 часов дня и с 4 до 6 утра. Конечно, было очень трудно, ведь о нашем канал было мало кому известно, катастрофически не хватало средств для развития телевидения, потому рекламодатели не хотели с нами сотрудничать. Но мы не сдавались. И вот наконец два года назад, в день святого Николая, 19 декабря, Областное тернопольское телевидение получило собственный канал для трансляции своих программ. Сейчас я часто шучу, что святой Николай отблагодарил нас за старание и добросовестный труд и сделал телевизионщикам роскошный подарок.

- Значит, я так понимаю, что Вам удалось сегодня занять достойное место на рынке телевизионных услуг ...
- Действительно, надо сказать, что ТТБ таки заняло свою нишу в современном информационном пространстве, ведь на сегодня мы - главные вещатели Тернопольщины и покрываем практически всю область. Конечно, есть еще множество недостатков, впереди много рабодно катастрофически не хватает, ведь почти всегда мы говорим только о работе. Иногда вечером, когда смотрим телевизор и включаем канал областного тернопольского телевидения, то, не сговариваясь, стараемся сразу переключить на другое, чтобы хоть немного отдохнуть от работы.

- На какую аудиторию вы ориентируетесь?
- Мы стараемся охватить людей всех возрастов - от детей до старшего поколения. Ведь слово - оружие - им можно как ранить, так и окрылить человека. Считаю, что телевидение - это своеобразный учитель общины. Именно поэтому на нашем канале вы никогда не увидите ни капли насилия или жестокости, мы стараемся делать программы, которые помогут людям найти свое место в обществе, найти ответы на актуальные злободневные вопросы, да и просто приятно провести время. Каждый найдет на нашем канале то, что ему по вкусу. Так, малышам поможет заснуть вечерняя сказка, пенсионеры получат добрые советы и консультации благодаря передаче «Пенсионная реформа», а религиозные люди узнают много интересного благодаря программе «Храмы Подолья». Есть и передачи для молодежи, например «Студгородок», рассказывающее о жизни современных студентов и т.д.

- Как давно вы занимаете должность генерального директора телерадиокомпании?
- Мой общий трудовой стаж в Государственном комитете телевидения и радиовещания составляет около тридцати лет. До того я год работал столяром в родном селе и к журналистике не имел абсолютно никакого отношения, впоследствии был призван на военную службу в ряды вооруженных сил Советского Союза. Наверное, там у меня и появился тяга к этой профессии, потому что в армии я работал в дивизионной газете. После демобилизации я поступил во Львовский национальный университет, окончив который сначала работал в Киеве в "Последних известиях" Украинского радио в отделе сельского хозяйства, а позже собкором Украинского телевидения в Тернопольской области.
Далее с ныне покойным Львом крупой мы решили создать собственное телевидение и вот скоро истекает уже 8 лет, как я его директором.

- По Вашему мнению, какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим телевизионщиком?
- Прежде всего надо иметь чистую душу. Для меня это главное. Конечно, должны быть и определенные творческие задатки, а то человеку будет легче овладеть свою профессию. Плюс огромное желание творить.

- Какие у вас планы на будущее?
- У нас в коллективе существует постоянное движение, поэтому наши планы стабильны - постоянно идти вперед, несмотря ни на что.



Читайте также:


Тернопольские единоцентристы готовы к большим свершениям

Запустили речной трамвай

Украина получила гуманитарную помощь из 25 стран

На Тернопольщине сельский председатель требовал и получил 10 000 гривен взятки

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: