Поиск       
Советский Эксперт on-line

«Колбасный» нонсенс: мяса нет, а колбаса есть!

Категория: Экономика, 04.12.2007

Причем такая (особенно в магазинах), что лучше не рисковать собственным здоровьем ... Глаза разбегаются от многообразия колбасных изделий на прилавках ... Но удивляет одно: откуда у нас берутся все эти колбасные изделия, ведь в Украине нет столько мяса, чтобы производить такое количество колбас!

Как сообщают в Минагрополитики, несмотря динамичное развитие различных отраслей животноводства украинский рынок все равно пополняется дешевой продукцией из-за рубежа. И ветеринары констатируют: эта продукция не лучшего качества.
Украина мясная

В Украину сегодня импортируют не целые туши натурального мяса, а дешевое сепарированный мясо и субпродукты. В связи с этим заниженные цены на продукцию в таможенных декларациях порождают недобросовестную конкуренцию между импортером и отечественным производителем.
И это при том, что украинское мясо - натуральное. Ведь по применению всесторонних биодобавок наше государство «отстает» (в хорошем смысле этого слова) от своих западных соседей. Однако, без добавления разнообразной химии таки не обходится ...
Например, один знакомый никогда не покупает «магазинного» мяса, мол, никогда не угадаешь, что тебе подсунут: польскую продукцию или, может, даже китайский.

Однажды с ним произошел неприятный инцидент: в сальцесони, приобретенном в супермаркете, знакомый нашел ... зуб крысы! Где был изготовлен тот сальцесон, уже не помнит, однако с тех пор покупает мясные и колбасные изделия только на рынке, потому что нашим крестьянам доверяет больше, чем зарубежным предпринимателям. По его словам, "из-за границы преимущественно привозят некачественные продукты, которые получают« индустриальным »методом - скрещивание растительной и животной продукции. Эти технологии освоили уже и у нас, в Украине, однако в обычных крестьян они еще не дошли ...

Не ешь колбаску - мутантом станешь ...
Медики называют мясо тяжелым продуктом к усвоению, но одновременно - необходимым в питании (для здоровья и нормального обмена веществ. Кроме того, в мясе много веществ, которые стимулируют деятельность желудка и усиливают аппетит.
Однако врач-эпидемиолог городской СЭС Ирина Кулачкивська предостерегает: "Вся продукция животного происхождения должна проходить ветеринарно-санитарную экспертизу. Ибо чего только не кладут в колбасу! «Безобидные» ингредиенты - мука, соя, картофель, манка и т.д. Кроме того, разнообразные вкусовые композиции, воспроизводящие вкус и аромат продукта.

Недавно киевские специалисты исследовали мясные изделия в супермаркетах города - и в половине из них обнаружили генномодифицированные продукты. Причем в 42% изделий «явка» мутагенных организмов превышало «безопасной» норму (0,9%) в 5 раз! Особенно опасны - сосиски, пельмени и ветчина - у них чаще всего применяют генетически модифицированную сою.
Создатели трансгених культур «одержимые» гордой идеей накормить все человечество ... Именно для этого они создали сотни видов растений, способных давать хороший урожай и не поддаваться негативному влиянию среды. Но впоследствии стали известны другие, менее приятные факты: эти трансгенные продукты могут вызывать аллергию, нарушение обмена веществ, стойкость человека к антибиотикам и болезни желудка. А самые страшные последствия - мутагенные эффекты. То есть человек и его потомки могут получить измененную ДНК.

Сосиски - 60% воды!
Наименьшее энергетическую ценность среди колбасных изделий имеют сосиски, а наибольшее - сырокопченые колбасы. Правда, лишь в том случае, когда мясо - качественное ... и нет перебора воды! Как это неудивительно звучит, но воды в колбасных изделиях действительно не хватает - всего ее содержат сосиски (55-60%) и вареные колбасы (55 - 72%). Соответственно, поэтому они имеют наименьшую энергетическую ценность - от 620 до 1360 килокалорий и больше вредят здоровью ...
Интересно, что вареные изделия - колбасы, сосиски, сардельки - занимают лидирующие позиции по объемам производства в Украине - до 50% от всех колбасных изделий; группа деликатесов-копченостей - 20-30%, а сырокопченые и сыровяленые колбасы - 5-10 .
Сказать или промолчать?
Среди украинских законов есть много таких, которые регулируют качество и безопасность продуктов питания. Но мало кто сегодня контролирует их выполнение. Поскольку нет достаточного количества лабораторий, соответствующего оборудования для проверки продуктов, то и сами люди не хотят идти и проверять приобретенные мясные изделия. К сожалению, как говорит врач гигиены и питание городской санэпидемстанции Тетяна Пелешок, тщательным образом исследовать колбасу в Тернополе пока невозможно из-за нехватки средств. Да, нет подходящего помещения для проведения таких исследований. А сколько еще нужно разнообразного оборудования. В Украине оно есть только в институте вирусологии в Киеве.

Мясо - в массы! И в колбасы!
Начальник областной государственной ветеринарно-санитарной лабораторной экспертизы Евгений Сенчаки наголошуюе: как и любой другой пищевой продукт, колбасные изделия имеют прежде всего соответствовать стандартам безопасности. Для этого производители должны использовать только проверенную сырье и разрешенные в Украине ингредиенты.
Между прочим, мало кто знает, что продукты в колбасных изделиях указываются в порядке убывания. То есть, если на колбасе написано «Свинина, говядина ...», то свинины - больше. И наоборот.
- Советую покупать только колбасы, на которых, кроме состав продукта, указано полное название и координаты производителя, нормативный документ, на основе которого изготовлено изделие, условия и срок хранения. Обязательно должен быть указан процентный состав сои. При покупке мяса, следует обратить особое внимание на наличие клейм и штампов ветеринарной службы и санитарно-эпидемиологических станций.
Интересным и достоверным фактом является то, что кот - любитель колбаски - не есть ее, если она некачественная или в ней больше «всякого-разного, чем самого мяса.



тарно-эпидемиологических станций.
Интересным и достоверным фактом является то, что кот - любитель колбаски - не есть ее, если она некачественная или в ней больше «всякого-разного, чем самого мяса.



Читайте также:


Чехия дает шанс быть легал

Тернопольский экономический отметил свое сорокалетие

Внимание! Временные неудобства с водоснабжением

В Украине отменили запрет автономного отопления

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: