Поиск       
Советский Эксперт on-line

Из города фестивалей Тернополь превратился в город шоу

Категория: Политика, 04.12.2007

Так назвал 14 сессию Тернопольского горсовета Роман Заставный. Созвав пленарное заседание в четверг 29 ноября, депутатский корпус из 148 вопросов принял лишь 7. Заседание было перенесено на 3 декабря.

"Опомнитесь, будьте люди ...!" - Именно эти слова Тараса Шевченко лучше подходят для депутатов Тернопольского горсовета. Ибо последнее сессионное заседание показало, что депутатский корпус перешел уже все границы человечности. Вместо того чтобы решать важные для города вопросы, сторонники Деревляного БЮТ устроили бесплатный цирк: стоя возле президиума, они блокировали проведение сессии и рассмотрение вопросов. В кулуарах ходили слухи, будто на сессию должен приехать председатель областной организации "Батькивщина" Василий Деревляный. Также говорили, что должно быть и губернатор Юрий Чижмарь. Однако ни один, ни другой на заседание так и не появились. Зато пришла группа депутатов областного совета во главе с братом канцлера, членом фракции "БЮТ" Романковым. Выстроившись в один ряд, они не позволяли принимать повестки дня.

А в Понедельник, 3 декабре, депутаты городского совета от фракции "БЮТ" вообще не явились на пленарное заседание. Зарегистрировались лишь те, которые, по словам бютовца Сергея Тарашевского, были исключены из организации на незаконных основаниях.
И наконец при всех притеснениях и блокировки сессия городского совета таки имела продолжение. Депутатский корпус (в составе 41 депутата) голосовал почти единогласно и до конца рабочего дня в понедельник рассмотрели все вопросы. Остановимся на отдельных из них.

Важнейшим был вопрос утверждения отчета об исполнении бюджета города Тернополя за девять месяцев 2007 года, а также вопрос внесения изменений в решение городского совета от 23.01.2007 года № 5/6/2 "О бюджете г. Тернополя на 2007 год".
Не удалось рассмотреть вопросы, касалось работы редакции газеты "Тернополь вечерний", так как главный редактор Юрий Вересюк на данный момент находится в отпуске. А уместно было бы, поскольку, как заявил Роман Заставный, Юрий Вересюк не выполняет должным своих обязанностей. Рассмотрение этого вопроса перенесли на следующий раз.

Земельные вопросы всегда были болезненными для наших депутатов. Так же и на этот раз они раскололи городской совет на две части. Одни депутаты расценивают решение земельных вопросов как дерибан земли, а другие считают их чрезвычайно полезными для общества Тернополя. Ведь земли не должны пустовать. Наоборот, нужно заботиться, чтобы люди в городе были обеспечены работой, чтобы развивалась инфраструктура.
Однако, отдельные депутаты думают только о себе, прикрываясь работой в пользу тернополян. Так, "адвокат" Василия Деревляного Михаил Ратушняк просил внимательно принимать решения о выделении земель, мотивируя это тем, что он находится на стороне общины. Но почему господин Мыайло не думал об общине, когда речь шла о выделении участка никому не известной фирме "ИНЕКСКОМ", по ул. Чумацкая, 2, а также когда лично ему предоставляли 2,7 га земли на безальтернативной основе. Тогда, по словам Василия Лила, он даже не заключил договор с городским советом, согласно которому должен был платить 6 процентов в городской бюджет.

Своим поведением на 14 сессии горсовета депутатский корпус в очередной раз продемонстрировал непрофессионализм и незнание повестки дня. Имея неделю времени, некоторые депутаты так и не удосужились ознакомиться с вопросами. Прежде всего речь идет о свободовцы Игоря Дулеба, который ну никак не мог разобраться в проекте решения № 24 Об утверждении перечня земельных участков, предоставлять в аренду субъектам хозяйствования на конкурентных началах. Поэтому Роману Заставному пришлось долго и нудно объяснять Дулебу что к чему.



Читайте также:


Определен перечень домов, жители которых подлежат отселению

В Киргизии новый старый президент

Поликлинику комбайнового таки переименуют

"Чернобыльцев" хотят лишить льгот

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: