Поиск       
Советский Эксперт on-line

Почему Бучацкий «мэр феодального типа» сопротивляется?

Категория: Общество, 04.12.2007

«Дело с туризмом - Збаражского« конфиденциальность »(№ 43 (72) 7-13 ноября) имела большой резонанс на Тернопольщине. В самом деле, не придержит глаз над тем, сколько, на что, каким образом и, главное, кем «крутятся» государственные средства, - дудки узнаешь, точно пошли государственные деньги на то, на что, собственно, их выделили. А выделили таки немало - 9 млн.грн. субвенций из госбюджета на развитие трех рекреационных зон и сохранения архитектурных памятников в таких городах как Кременец, Бучач и Збараж.

«Дело с туризмом - Збаражского« конфиденциальность »(№ 43 (72) 7-13 ноября) имела большой резонанс на Тернопольщине. В самом деле, не придержит глаз над тем, сколько, на что, каким образом и, главное, кем «крутятся» государственные средства, - дудки узнаешь, точно пошли государственные деньги на то, на что, собственно, их выделили. А выделили таки немало - 9 млн.грн. субвенций из госбюджета на развитие трех рекреационных зон и сохранения архитектурных памятников в таких городах как Кременец, Бучач и Збараж.

Кременец был «вежливым» - отчитался, где использованы средства из государства; аналогично (хотя под давлением СМИ и прокуратуры) - и Збараж.
«Капризничает» теперь ... Бучач, то бишь, его председатель, заявляя, что с него хотят сделать вора! И это требуя от него отчитаться, как использовать им предоставлены средства от государства!

Бучачский городской голова не хочет отчитываться перед общиной - так было заявлено на пресс-конференции лидеров творческого молодежного объединения «Прекрасно», руководителей проекта «Время отчитываться», состоявшейся 3 декабря в ДЮСШОР. Несколькими словами напомним: государственный правительство выделило 9 млн. грн. целевых субвенций на вышеуказанные объекты, между прочим, благодаря этой организации, представители которой интересуются, как использовало местное чиновничество эти средства.
До Бучацкой, Збаражской и Кременецкой районных властей были направлены обращения с просьбой предоставить информацию об использовании целевых субвенций. Бучанская районный совет спустя несколько проигнорированных запросов, таки не предоставила ответ, в отличие от Кременецкой: здесь и смету, и информация о тендерных закупках и т.п. Збаражская районный совет, после оставленных четырех запросов, таки согласилась даже на проведение общественных слушаний по наболевшему вопросу - сказал координатор громадорганизации Владимир Ханас.
Со времени проведения последней пресс-конференции (1 ноября этого года) благодаря содействию СМИ, участии депутата областного совета Богдана Рокочая и вмешательству областной прокуратуры нашлись бюджетные средства, которые были выделены Збаражскому районном совете (3 мглы игры) на сохранение историко-культурных об ' ведения.

Следовательно, 26 ноября в Кременце городской совет провел общественные слушания, где городской голова Кичатый Леонид и директор Кременецко-Почаевского государственного историко-культурного предохранительныйидника Андрей Гуславский полностью отчитались об использовании средств, и ответили на вопросы присутствующих. Правильность использования кременецких средств субвенции проверялась контрольно-ревизионным управлением в Тернопольской области с 18 апреля по 4 мая 2007. В акте от 4 мая 2007 указывается, что «полученные средства субвенции Заповедником освоено в полном объеме и использованы по целевому назначению».

Как рассказал руководитель проекта Александр Домбровский, Бучанская городской совет хотя и отвечала на запросы, никакой конкретной информации не предоставила, а городской голова Бучача Емельян Оверко категорически отказался от проведения общественных слушаний:
- Городской голова Бучача - продолжает он - Емельян Оверко, можно сказать, «мэр феодального типа», категорически отказывается от проведения общественных слушаний. Опять же возникает вопрос, почему в Кременце и Збараже сумели освоить средства, а Бучанская городской совет была вынуждена часть из них вернуть государству, пусть городской голова рассказал жителям Бучача, почему им не нужны эти средства. Неужели в Бучаче, таком богатом на архитектурные памятники нечего реставрировать?

На пресс-конференции также присутствовал депутат областного совета, руководитель исполнительного комитета общественной организации «Наша Украина» Богдан Рокочая, который рассказал журналистам, что недавно во время рабочей поездки Бучаччиною разговаривал с депутатами как городской так и районного советов и они действительно хотели бы провести общественные слушания и заслушать отчет городского головы. В частности господин Богдан выразил надежду, что уже вскоре городской голова Бучача предоставит конкретный отчет.
Между прочим, автор статьи делала неоднократные попытки связаться с Бучачским мэром, однако тот упорно не хотел брать трубку ...


Читайте также:


Осторожно: работодатели-мошенники!

В Москве массово госпитализируют людей с подозрением на грипп A (H1N1)

Весенне-полевые работы могут сорваться

Местным госадминистрациям доверяют 0,0%

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: