Поиск       
Советский Эксперт on-line

Каждое третье преступление в областном центре совершено несовершеннолетним

Категория: Экономика, 10.01.2007

Зигмунд Фрейд не был далек от истины, считая, что поведенческие проблемы «диагностических» маньяков, педофилов и других душегубов возникают еще в детстве и юности. Ведь нередко звериный оскал проявляется еще до восемнадцати. Понятно, что дети из неблагополучных семей, интернатовских беглецы, сироты составляют основную массу преступной подростковой маргиналии. Общепринятые еще в советские времена принципы нравственного воспитания «цветов жизни» выполняются ими в отдельных случаях с точностью до наоборот.

То, что жестокость подростков приобретает социально угрожающий характер, могут подтвердить многие случайных прохожих, которым позднего вечера «повезло» встретиться с юными компаниями навеселе. Но в последнее время такая встреча все чаще может иметь трагический финал за вспышек неконтролируемой жестокости «скучающей» молодежи.

Какова ситуация в Тернопольской области, решила спросить старшего инспектора Тернопольского городского отдела милиции по делам несовершеннолетних, Петра Депутата.

- В Тернопольской области зарегистрировано 216 преступлений совершенных несовершеннолетними, из них - только 95 в Тернополе. Каждое третье преступление в областном центре совершается несовершеннолетним Большинство преступлений это кражи, грабежи, разбои, мошенничества, - говорит Петр Михайлович.
Уже второй год правоохранительные органы беспокоит проблема краж мобильных телефонов. По словам инспектора милиции, дети друг у друга похищают «мобилки» как на улице, так и в школах, на спортивных площадках, в игровых клубах, игротеках. Больше краж мобильных устройств зарегистрировано в школах № 10, 18, а также Техническому колледже. Дети, проживающие в общежитии, неоднократно столкнулись с этим. А в школах, такими "черными делами", как сообщил господин Петр, занимаются именно несовершеннолетние дети в возрасте 11-12 лет. Кстати, почти каждый преступление начинается распитием алкогольных напитков.

Двое несовершеннолетних совершили 11 грабежей мобильных телефонов, личного имущества: золотые вещи, часы, кошельки. Такая же ситуация по-мошенничеству: в Тернополе задержан несовершеннолетний, совершивший более 20 мошенничеств.

- Кроме выявление и раскрытие преступлений, мы занимаемся еще изъятием учеников в общественных местах во время обучения. Такие своеобразные рейды правоохранителями проводятся по рынкам, парках. Информация прогульщиков уроков сразу направляется в школы и родителей, - добавил старший инспектор. Реакция родных разная: одни наказывают, а другие просто игнорируют.

- Какими методами милиция собирается решать данные проблемы?

- В школах, вузах проводим информационные лекции, на которых приводим живые примеры, которые случились с нашими людьми. Таким образом, рассказывая обо всех проблемах, которые есть у обществильстви, пытаемся уберечь от преступлений.
Не входите в доверие к незнакомцам, - предостерегает Петр Депутат. - Ведь преступления правоохранителям не всегда удается раскрыть. Бывают случаи, что следствие длится два-три месяца, а иногда и годы.

Справка газеты "НОВАЯ ЭРА"
Статистика: 1000 совершенных преступлений несовершеннолетними зарегистрировано в этом году в области, из них 330 - за совершение административных правонарушений, более 200 - за попрошайничество.
Социологи и психологи выделяют следующие причины резкого роста преступности среди несовершеннолетних Украины в последние годы:
1. Ненадлежащая забота государства о детстве, мать и семью. Отсутствие четких социальных гарантий для них.
2. Общее обнищание населения. Проблема безработицы.
3. Кризис семейных ценностей. По статистике, распадается каждая вторая семья.
4. Жестокость, насилие, бесчестье на теле-i киноэкранах. Социальные болезни (алкоголизм, наркомания, проституция.
5. Дети и молодежь лишены возможности нормально развиваться, работать и отдыхать. Закрыты практически все бесплатные кружки и студии в детских клубах, Дворцах культуры, спортивных секциях.

Читайте также:


Одностороннее движение на улицах Тернополя

Власть игнорирует праздник гимназии

Бюджет-2010: забота о селах или кормушка для Тимошенко

Астрологiчний прогноз на 2 - 8 апреля 2007

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: