Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экономика

Категория: Политика, 11.12.2007

11.12.2007 года вся страна наблюдала за процедурой избрания премьер-министра Украины. Еще утром ничто не предвещало беды, чинно съезжались депутаты в накрахмаленных рубашках и изысканных платьях. День должен стать историческим, эпохальным, для лидера БЮТ Юлии Тимошенко, которая, как всегда, была образцом стиля и элегантности. Но, как оказалось впоследствии, ни белоснежно-непорочна платье, ни роскошная коса не помогли госпожа Ю. осуществить свою мечту.

То не заладилось с самого утра. Только в 10 часов утра новоизбранный председатель Верховной Рады начал утреннее заседание, как сразу был объявлен перерыв, из которых впоследствии Совет по переменным успехом не выходила целый день. Около обеда в Верховной раде появился президент Украины Виктор Ющенко, который лично подал кандидатуру Юлии Владимировны на пост премьер-министра. Согласно подписанному соглашению о коалиции между БЮТ и НУНС, депутаты этих фракций были в полном составе. Даже Каськив пришел, правда не сам, а с помощью костылей. На будущую оппозицию и так никто из коалициантов не рассчитывал, но и «дети Рената» вкупе с «вечными ленинцами» скрасили своим присутствием кулуары парламента. Нужен стране Литвин, точно пока неизвестно, а вот поддержка коалициантов литвиновськимы штыками была очень необходима. Госпожа Тимошенко в своей как всегда пламенной речи обещала осуществить все свои обещания, поглубже продвинуть демократию в народ, для начала местными референдумами. Возможно, Юлия Владимировна была не слишком убедительной, но даже после двух попыток Воин Света не смогла пробить тучи мрака, которые начали сгущаться над процедурой голосования. Народные депутаты имели уникальную возможность дважды голосовать по кандидатуре премьера. И дважды система «Рада» давала 225 голосов.

При первой попытки голосования за проект постановления Верховной Рады о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром не проголосовал один член из фракции БЮТ, и двое нардепов из НУНС. Не голосовал Иван Денькович (БЮТ), Александр Омельченко (НУНС), при повторном голосовании не сработала карточка нардепа Федорчука, а карточку председателя Верховной Рады Арсения Яценюка вообще вырвали регионалы. Этим «геройством» прославился Владислав Лукьянов, который таким образом хотел продемонстрировать свое несогласие с процедурой повторного голосования за госпожа Тимошенко. Далее депутаты долго совещались, но, наверное, ничего путного не советовали, потому как президент покинул зал заседаний Верховной Рады. Утреннее заседание было закрыто, вечернее обещали открыть после 17.00.
Чтобы не терять зря времени, депутаты разных фракций начали выдвигать свои предположения и моделировать возможные выходы из ситуации ... Так, господин Луценко закономерно обвинил в неудачах голосования по кандидатуре Тимошенкоарте Регионов. Юлия Владимировна после заседания согласительного совета заявила, что тоже во всем винит бело-голубых, которые сфальсифицировали процесс голосования. «Сегодня было перевернута новая позорную страницу в истории украинского парламентаризма, - сказала леди Ю. - Партия регионов впервые фальсифицировали результаты электронного голосования. По этому поводу политические силы большинства обратились с заявлениями в Генеральную Прокуратуру Украины, в Службу Безопасности Украины с требованием открыть уголовное дело по факту фальсификации голосования ». Тем самым госпожа Тимошенко дала четко понять, что она добьется своего, чего бы это ей ни стоило.

225 - с сегодняшнего роковое число для леди «Ю». Лишь одного голоса не хватило роковой лидеру БЮТ для получения желаемого кресла премьера.
После очередных переговоров лидеров фракций с президентом, последний решил еще завтра предоставить Юлии Владимировне шанс на премьерство, снова подав ее кандидатуру на эту должность. Лидер Партии регионов Виктор Янукович сообщил, что он и его фракция не будут препятствовать демократической коалиции завтра избирать премьера, если все будет сделано согласно регламенту Верховной Рады, с соблюдением всех процедур. Итак, «шоу продолжается», благодаря нашим кукольника мы сможем по-настоящему оценить вес такого иллюзорного слова как демократия.

А вам, дорогие читатели, советую хорошо подумать о том, что в мире все закономерно, особенно в таком денежного месте как парламент. Ибо, как мы знаем, большие деньги не терпят случайностей. Возможно, и та «клоунада» с неудачным голосованием за премьера, была неслучайной, а хорошо спланированной, видрежесованою политтехнологами спектаклем. Ведь роль мученика в менталитете нашего народа была выигрышной всегда. Наверное, трудно удержаться от соблазна в самые ответственные моменты для жизни страны не примерить «терновый венок», в котором так комфортно переждать времена неудач. Кто знает, извечная борьба Света и Тьмы продолжается, жизненно необходимо не ошибиться где оно, это свет, потому, живя в полной темноте, ошибиться так легко.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Вытынанки света и души

РПЦ пугает гражданской войной

Референдум нашей независимости

В Тернополе гипертонией болеют все

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: