Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экологическая беда на Кременетчине: река Ирва на грани вымирания!

Категория: Общество, 13.12.2007

Сегодня в Украине насчитывается около 22,5 тысяч малых рек - более 70 процентов из них крайне загрязнены. И большинство рек страдает именно из нас, людей ...

Да, хорошо понимая, что вода существенно влияет на состояние окружающей среды, за рубежом уделяют особое внимание качеству речной воды. В Бельгию, например, каждая проба речной воды анализируется по 40 параметрам; во Франции шкала оценки качества речной воды имеет 6 классов. Вода из Ирвы, что в Кременце, образно говоря, никаким пробам-классам «не поддается» - настолько загрязнена! Новые же очистные сооружения являются не более чем в двух-трех райцентрах всей Западной Украины. Причина банальна - нехватка средств.

Реки, как люди ...

Реки обычно берут свое начало из маленького родничка, далее взимают к себе воду, раздаются вширь и вглубь, порождает быстрое течение, грозные перекаты, а затем - сужаются, мелеют ... и упадок со временем. Они, как люди, и болеют часто, и нуждаются в помощи:

- А мы не всегда это понимаем, более того, не осознавая, сами сокращаем возраст «речного» жизни, уничтожаем, по сути, наше богатство, - говорит Кременецкий мэр.

Без Ирвы жизни Волынских Афин весьма проблематично, потому основой жизнедеятельности города является вода.

Мэр Кременца Леонид Кичатый и кременецкая санэпидемстанция о загрязнении Ирвы хорошо ведают, потому и не молчат, а бьют тревогу, ведь из реки берет воду не только Кременец, но и близлежащие села. Людям объявлен «употреблять воду и купаться в Ирви запрещено. Несмотря на это городской голова уже разработал программу очистки воды Кременца, где проживает 12 тысяч людей.

«Правило равнодушных здесь не будет действовать»

Именно так заверил Леонид Святославович. Соответственно, загрязнение реки происходит не только по вине частных предпринимателей, не считаются с порядком и законом, но и «добросовестных граждан», живущих по принципу «после меня - хоть потоп» ...

- Просто еще при Союзе люди научились, что мусор, - продолжает п. Кичатый, - можно сбрасывать в реку или вывозить в лес. Так продолжалось годами. И именно поэтому мулы Ирвы по степени угрозы для здоровья населения сейчас определяются категории «особо опасные».

По словам Леонида Кичатого, «на экологии - экономят, отсюда и все проблемы». А надо, чтобы у всех людей - и руководителей, и простых кременчан - болело за каждую такую реку, как Ирва.

Теоретически восстановить можно

Ирва - основная водная артерия Кременца. Мощная, красивая, но прежде. Теперь - это зрелище не из приятных. Но реку еще возможно восстановить, поскольку, несмотря на загрязнение, она все же имеет чистые источники. Нужна только внимание со стороны властных мужей.

Поэтому, если бы этого не хотелось, от местных властей и в санэпидемстанцию - констатируют факт все: охрана речной воды - проблема весьма важна, проблема, нуженбуе скорейшего решения. Все должны приобщиться к разработке технико-экономического обоснования оздоровления бассейна реки, чтобы хоть частично решить вопрос с загрязнением Ирвы. Сейчас в планах - восстановить участок реки и «взять» ее в бетон. Понятно, что на воплощение вышеуказанных планов очистки вод пока нет средств. То есть теоретически - возможно восстановить Ирву, практически - нет.

PS Между прочим, уже семь лет подряд действует Украинская речная сеть для того, чтобы наладить хоть какой экологический контроль со стороны общественности за состоянием малых рек. Но это очередной ярлык государственной экологической политики. Где же решение? Где помощь?

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


Об организации проведения внеочередных выборов депутатов Тернопольского облсовета

За ареста Пукача Литвин отменил свой визит в США?

Парламент отменил закон о выделении средств на борьбу с гриппом

Немного о образовательные проблемы города и их решение

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: