Поиск       
Советский Эксперт on-line

Тернопольской городской коммунальной больницы скорой помощи - 150 лет

Категория: Общество, 13.12.2007

150 лет недавно исполнилось помещению Тернопольской городской коммунальной больницы скорой помощи, до сих пор содержится на Госпитальная, 2. Торжественно отмечали этот почтенный юбилей 10 декабря, в понедельник в ДК "Березиль".

Согласно архивным данным, с момента основания в этом помещении всегда была больница. Так, во время первой мировой войны здесь лечили и российских, и австрийских солдат, а возглавлял тогда комитет общей краевой больницы на сто коек отец Громницкий. Под его руководством в 1937-м достроили третий этаж. Во время боев за Тернополь в 1944-м здание частично разрушили, а больница на время восстановления корпусов переехала на улицу Острожского, 7. А в 1946-м она вернулась в два отстроенных трехэтажных помещения. С 1949 до 1958-го больница была областной на триста коек и с родильным отделением. Была она и базовой для новосозданного Тернопольского мединститута. Несмотря на то что официальная ее название изменилось, тернополяне сих пор упрямо называют ее первой. Первой и во многом единственной она остается до сих пор.

Больница скорой помощи оказывает помощь шести тысячам пациентов в год. Финансируется медицинское учреждение из городского бюджета.

Читайте также:


Снова разлилась ртуть

Немецкие политики против «безлимитному сексу»

Сигареты не подорожают

Жилье: вопросы льготного молодежного кредита

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: