Поиск       
Советский Эксперт on-line

Скоро в области будет курсировать транспорт для инвалидов

Категория: Общество, 20.12.2007

Отныне в нашем городе для создания благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями перевозчики должны строго соблюдать требования правил относительно объявления остановок, остановок транспорта в определенных местах, подъезда к тротуаров на остановках, оборудование номеров маршрутов большими цифрами для распознавания их инвалидами по зрению. На железнодорожном и автобусном вокзалах будут действовать службы сопровождения инвалидов. В ближайшее время планируют также обустроить кассы с низким барьером.

Кроме этого, согласно поручению губернатора области Юрия Чижмаря, Управлением МВД Украины в Тернопольской области совместно с Тернопольским горисполкомом будет решен вопрос об установлении озвученных светофоров для лиц с нарушением зрения, в частности, в месте расположения областной организации Украинского общества слепых (перекресток улиц Острожского и Гоголя) . Также будут оборудованы остановку для автотранспорта инвалидов по ул. Острожского, 6 (возле службы медико-социальной экспертизы области), а остановку городского транспорта планируют перенести в другое место.

Как сообщил заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Владимир Долинный, на территории Тернопольской области проживает 49173 инвалидов, в том числе: 12012 с опорно-двигательными заболеваниями; 1201 - с недостатками зрения; 1268 - с недостатками слуха; 5692 - с психоневрологическими заболеваниями; 8676 - с сердечно-сосудистыми заболеваниями; 1906 - с туберкулезными заболеваниями; 18418 - с другими заболеваниями. Однако соответствующих условий для этих людей на сегодня в области не создано.

Так, в городе Тернополе и районных центрах нет переоборудованных микроавтобусов с автоматическими подъемниками для перевозки лиц в инвалидных колясках и службы "такси" для инвалидов.

На железнодорожном и автобусном вокзалах не обустроены кассы с низким барьером, отсутствуют банкоматы и телефоны-автоматы для инвалидов в колясках.
В большинстве районов области не созданы или действуют неэффективно комитетах обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и культурной инфраструктуры.

Следовательно, после обсуждения членами коллегии в среду 12 декабря состояния создания благоприятных условий жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь поручил главам РГА и Тернопольском горисполкома при участии общественных организаций инвалидов образовать при местных органах исполнительной власти рабочие группы для разработки программ содействия лицам с ограниченными физическими возможностями.

Анна АТАМАНЧУК

Читайте также:


ОБРАЩЕНИЕ

Тернопольские аграрии ожидают хороших урожаев

Как красное вино влияет на половое влечение у женщин

На заработки - в бордель ...

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: