Поиск       
Советский Эксперт on-line

Борщевщины чтит Чорновила

Категория: Общество, 20.12.2007

Вячеслав Чорновил ... С его именем связано немало незабываемых страниц истории Борщевщины конца 80-х и 90-х годов ХХ-начала XXI века. Его страстное, пламенное слово, наполненное переживанием за лучшую долю независимой Украины, звучало в учреждениях культуры Борщевщины, на площадях райцентра, его теплая улыбка согревала сотни наших земляков, которые общались с ним здесь, на борщевских улицах, вселяла веру и оптимизм в дни большого сдвига украинские, что хотели свободы и независимости. Его именем названа одна из улиц райцентра и ряда населенных пунктов района. На днях исполком Днестровской сельского совета принял решение назвать новое сельскую улицу именем Вячеслав Чорновола.

Вокруг него в свое время гуртувалося немало наших земляков-руховцев. Руховская община Борщевщины - одна из первых на Тернопольщине, кто поднял в крае флаг национально-освободительной борьбы украинского против коммуно-большевистской империи в конце прошлого века. Община Борщевщины помнит его.

24 декабря ему исполнилось бы 70 лет. Ветераны освободительной борьбы, активисты Народного Руха Украины, организация которых и сейчас среди многочисленных на Борщевщины, соберутся 24 декабря во Дворце студентов Борщевского агротехколеджу на тематический вечер, посвященный юбилею Борца, в учебных заведениях района пройдут уроки памяти, школьники-следопыты пройдутся тропами борьбы единомышленников Вячеслава Чорновила, запишут воспоминания современников, заключат учащуюся памятную книгу о подвижнические лета выдающегося государственного деятеля, Героя Украины, одного из духовных лидеров украинской нации, чье имя среди Великих Украинский разных времен и эпох Украины.

В тот же день в храмах района состоятся богослужения-почтения борцов за свободу и независимость Украины.

- Он был человеком, который всю свою жизнь посвятила защите украинского народа. Для нас, руховцев, он на всю жизнь останется эталоном политического лидерства, бескомпромиссной борьбы за национально-демократические идеи, он жизнь свою отдал за Украину, за ее свободу, за честь и славу ее. Он закладывал фундамент новейшей истории Украины и сплачивал вокруг этой титанической работы нас, - говорит председатель Борщевской районного совета Иван Чепесюк. - Он с нами и сегодня.

Степан Татарский
г. Борщев

Читайте также:


В Подволочиском районе - новый прокурор

Отец заколол сына

На Тернопольщине начальник отделения ГАИ требовал взятку 110 000 гривен

Паломничество - в Зарваницу

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: