Поиск       
Советский Эксперт on-line

Благодатная земля благородных людей

Категория: Культура, 10.01.2007

В четверг в драмтеатре состоялось торжественное празднование 40-летия со дня основания Тернопольского района. На праздник «засветиться» и одновременно поздравить тернопольчан пришла местная власть: мэр города Роман Заставный, председатель ОГА Иван Стойко, председатель Тернопольской РГА Владимир Болещук и райсовета Василий Дидух. Сорок лет Тернопольском району исполнилось восьмого декабря. Торжества, посвященные этой дате, начались на прошлой неделе из села Баворив. Седьмого декабря в областном академическом драматическом театре имени Тараса Шевченко состоялась торжественная импреза.



Среди присутствующих - председатели сельских советов, выдающиеся фигуры украинской культуры и другие уважаемые лица из Тернопольского района. Гости начали прибывать к театру около полудня. Однако пришлось почти час ждать на улице. Все двери в Драмтеатра были закрыты.

Тернопольский бомонд «красных галстуков» в ожидании приветственного слова. А настроение! Банкетный стол уже накрыт.

Шляхтинецький сельский голова Дмитрий Федорчук рассказал, проработавший председателем 23 года. В Тернопольском районе работает с 1974 года - Сегодня очень много приятных эмоций. Потому что со старыми друзьями не виделись уже десятки лет, - говорит Дмитрий Федорчук. - За годы работы было много положительных и отрицательных моментов. Но, конечно, положительного больше.

Украинские обычаи не утратили своего смысла и поныне. Традиционный хлеб - каравай и вышитые полотенца от каждого сельского совета гости привезли с собой. Председатель Смиковецькои сельского совета Галина Высоцкая и завфапом София Яблонская довольны, что имеют возможность отметить такой юбилей.
- В нашем селе есть люди, которые проработали в колхозе течение 40 лет. Они отдали всю жизнь тяжелому труду, - говорит Галина Высоцкая. - И некоторые из них сегодня тоже приехали отметить праздник.

В фойе театра были выставлены стенды с фотографиями достопримечательностей Тернопольского района от каждого сельского совета. Великолепные цветы и душистые караваи украшали столы.

Вот такое пирожное принес на праздник жена сельского головы с. Стегниковцы Олега Олейника. По ее словам готовилась ко Дню Тернопольского района долго. А ада пирожное с воодушевлением.

- Очень приятно, что мы имеем свой Тернопольский район, - говорит Ольга Олейник. - Замечательных руководителей, которые им управляют. Горжусь, что живу в этом районе и в нащение селе.

Жена сельского головы рассказала, что в их селе проблем очень много. В Стегниковцы - школа I-II ступеней размещается в стареньких еще «Забарский» домиках. Недостроенное же, новая - стоит уже десятый год.

Лозовской сельский голова Петр Олийнык и руководитель сельскохозяйственного ООО «Дружба» Наталья Янкевич гордятся своим селом.

Тернопольский район - это не только территория в 75 тысяч гектаров. Но и вся земля, которая дала Украине таких художников как оперная певица Соломия Крушельницкая, борец за свободу Ярослав Стецько, общественный деятель Александр Барвинский, первый бургомистр Владимир Лучакивський и много других выдающихся личностей, которых знает весь мир.

Чтобы во время торжества не стало жарко ...

Эх! Старые давние друзья ... Отпразднуем же сегодня!

Начальник главного управления государственного казначейства в Тернопольской области Михаил Мац среди председателей сельских советов.

Пока гости торжественного действа знакомятся с достижениями каждого села Тернопольского района ...

К празднику район уже имеет свою символику. Конкурс на лучший проект символики для района длился два месяца, а победителем его стал художник Сергей Ткачев. На хоругви изображен крест и две перекрещенные косы, заимствованные из символики местного шляхтича Баворського, чьи имения в ХVII веке охватывали наибольшую часть Тернопольского района. Две косы символизируют как орудия труда крестьян, так и их оружие. На гербе повторен символику хоругви, кроме того, указан год создания района и добавлено колос как символ плодородия подольского края.

«Партер и Бельэтаж»! Что означает: «Заходите, гости дорогие! Весь зал только для вас. Все этажи сегодня для Вас ».

На сцене проходит репетиция народного артиста Украины Тараса Петриненко. Волнуется выступать перед почтенной публикой.

Первый заместитель прокурора области Николай Люшненко стал одним из первых заседателей красных стульев на праздничном концерте.

На лестнице театра приезжих гостей развлекал тернопольский оркестр.

Хозяин Тернопольского района, смикивчанин Василий Дидух проработал в районе 33 года и знает, что это такое. Нелегко работать в должности руководителя района.

Оркестр пытается проникнуться юбилейным настроением тернополян и гостей города, собравшихся на торжественном действе.

Величественный пение хора Тернопольской высшей духовной семинарии имени И. Слипого начинает праздник гимном Украины. Мощные голоса раздаются по всему залу. Предстоящие пытаются воссоздать национальную песню в своем сердце, напевая, с рукой на сердце.



стр.

Хозяин Тернопольского района, смикивчанин Василий Дидух проработал в районе 33 года и знает, что это такое. Нелегко работать в должности руководителя района.

Оркестр пытается проникнуться юбилейным настроением тернополян и гостей города, собравшихся на торжественном действе.

Величественный пение хора Тернопольской высшей духовной семинарии имени И. Слипого начинает праздник гимном Украины. Мощные голоса раздаются по всему залу. Предстоящие пытаются воссоздать национальную песню в своем сердце, напевая, с рукой на сердце.



Читайте также:


«Мы идем с колядой»

На Тернопольщине открывают спортивную базу

Между тернополян и ЖЭКами грядет судный день

Вкраински недостатки глазами американцев

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: