Поиск       
Советский Эксперт on-line

Обследоваться на компьютерном томографе теперь можно в психоневрологической больнице

Категория: Здоровье, 10.01.2007

Подобных аппаратов есть всего три в Украине, а по западному региону - один - в Тернополе В последние десятилетия в Украине отмечается значительный рост распространенности цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), особенно, среди лиц трудоспособного возраста. В течение последних 15 лет эти показатели выросли почти вдвое. Смертность от сосудистых заболеваний головного мозга занимает второе место в структуре общей смертности населения Украины.



Самой тяжелой формой цереброваскулярных заболеваний являются острые нарушения мозгового кровообращения (ГПМК), которые в Украине ежегодно регистрируются в количестве 100-120 тысяч. Аналогичная ситуация складывается и в области. Ежегодно около двух тысяч пациентов переносят инсульты и, к сожалению, около 830 из них умирает.

Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего возникают на фоне нарушения кровообращения. К сожалению, у нас на Украине есть только два аппарата, с помощью которых можно сделать хорошую диагностику, а что уж говорить о лечении? Вместо того, чтобы ликвидировать эти нарушения и восстановить кровообращение, современная терапия, в основном, ориентирована лишь на уменьшение последствий этих нарушений. В результате вместо излечения достигается лишь торможение патологии и возникает пожизненная зависимость больного от препаратов. Чтобы пройти обследование до сих пор наши жители вынуждены были ехать в Киев или Одессу, потому что только там есть современные компьютерные томографы. Они дают возможность своевременно диагностировать заболевание с последующим решением выбора тактики дальнейшего лечения.

7 декабря в областной психоневрологической больнице состоялось торжественное открытие отделения компьютерной томографии. Оно оснащено современным мультидетекторним компьютерным томографом "ASTETION SYPER 4" фирмы "TOSHIBA. Теперь тернополяне и жители области смогут пройти полное обследование на цереброваскулярные заболевания: головного мозга и сердечно-сосудистые заболевания, его способность обслуживать до 20 пациентов в день. Подобных аппаратов есть всего три в Украине, а по западному региону - один - в Тернополе.

По словам регионального представителя в западном регионе "Укрмедтехника" Галины Похилевич, компьютерный томограф приобрела городской совет еще в августе, обошелся он городу приблизительно в 3 миллиона гривен. Деньги были выделены из городского бюджета.

- Два месяца проводилось настройки томографа. Более 350 человек имели можливить первыми пройти обследование на новом аппарате, - говорит профессор психоневрологической больницы Светлана Шкробот. - Для пациентов больницы диагностика на новом аппарате будет бесплатной, нужно будет заплатить лишь за пленку и печать. А для всех остальных - обследование платное.

Обследования проводятся во все рабочие дни. Метод приема достаточно прост От больного требуется направление от участкового врача. Тогда он должен прийти к нам для предварительной записи на обследование, - рассказывает Светлана. - Стоимость обследования колеблется от 300 до 360 гривен.

По словам главного специалиста лучевой диагностики Управление здравоохранения Михаила Иванишина, компьютерный томограф дает возможность исследовать недоступные для обычных ультразвуковых и рентгеновских методов участки тела. На таком аппарате можно пройти обследование всех органов тела. Диагностика много времени не занимает, для того, чтобы полностью обследоваться нужно 40 минут.

Записаться можно приехав лично в областную психоневрологическую больницу в центральный корпус, - говорит Михаил Иванчишин.

По словам специалистов, приобретенный томограф относится к самому поколения компьютерных томографов. Обследование, проводимые на таких аппаратах, значительно значительно облегчают работу хирургам. Теперь, проводя операцию, они будут точно знать заболевания пациента. Риск смертности может снизиться.



Читайте также:


Контроль за рынком подакцизных товаров на Тернопольщине

По медикаментозный аборт итальянок будут отлучать от церкви

Комментарий «НОВОЙ ЭРЫ» (К статье о ЖЭКи)

12-летнее обучение в Украине введут с 2010 года

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: