Поиск       
Советский Эксперт on-line

Экзотика в Малом Ходачков

Категория: Общество, 23.01.2008

Еще в парках римских императоров павлинов держали как декоративных птиц, а их мясо, приправленное различными пряностями, подавали на стол во время пира. Однако, эти удивительные птицы проживают не только в экзотических странах. Сегодня их можно увидеть и на Тернопольщине.

Пава - самый модный птица!

Павел Водяной, житель с. Малый Ходачков, занимается разведением пав - национальных птиц Индии - уже более двадцати лет.

- Среди всех зверей и птиц, - говорит он, - павлины, пожалуй, найнарядниши. Они, как артисты, красуются в своих ярких костюмах. Самая большая гордость этих птиц - их роскошный хвост, который они разворачивают только в "свадебный сезон", привлекая таким образом внимание своей "невесты", потому похвастаться им могут только павлины-самцы, самки же подобной красоты не имеют.

Павлины, как говорит г Павел, легко проходят акклиматизацию, поэтому «малоходачкивський» климат им не страшен, наоборот - даже нравится.

- Они неприхотливы к условиям окружающей среды, малочувствительны к дождю и холоду, - продолжает хозяин. - Как зимой, и летом ночуют под открытым небом.
На вопрос, чем питаются эти экзотические птицы, п. Павел ответил, что кормит их тем, чем и домашних кур. По его словам, павлины охотно едят зерно, хлеб и другую пищу. А еще очень любят колорадских жуков.

Разводить домашних пав легко. Однако следует учитывать то, что на одного самца не должно приходиться более 3-4 самок.

Попугай - обладатель тысячи голосов!

Кроме пал, господин Павел также увлекается разведением попугаев «Попугай - чрезвычайно веселый и яркий птица с потрясающими способностями подражать разные голоса», - отметил хозяин.

Да, он может запоминать и воспроизводить слова и даже предложения, если часто слышит их. А домашние попугаи могут даже копировать входящий или телефонный звонок.

У Павла Водяного проживают попугаи трех видов: волнистые, нерозлучникы и карелы. Больше карелов - 10 пар, нерозлучникив - 6 пар, волнистых - 8 пар. «Раньше у меня их было больше, а в этом году всех разобрали ...», - делится хозяин.

Как говорит г Павел, этих веселых птичек часто покупают в подарок друзьям или знакомым.

- Цена на попугаев разная, большую роль здесь играет вид и возраст особи. В среднем стоимость попугая составляет от 35 до 150 грн.

Светлана ГАРМАШ

Читайте также:


Область может остаться без бюджета, тернопольчане - без зарплат

Основателю заповедника «Аскания-Нова» установят памятник

Кадровые назначения в ГНА в Тернопольской области

Как поднять украинскую экономику?

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: