Поиск       
Советский Эксперт on-line

На Тернопольщине двуглавый БЮТ?

Категория: Политика, 29.01.2008

Не знаю, как в других уголках Украины, но на Тернопольщине с БЮТом происходят чрезвычайные фантастические метаморфозы. Инициатором этих изменений стал народный депутат Украины Деревляный Василий Тимофеевич, который, будучи председателем областного БЮТ, своими методами руководства ввел в шок даже однопартийцев. Еще полгода назад конфликт достиг своей кульминации, но до сих пор не получил окончательного решения.

Так, в воскресенье 27 января параллельно состоялись две отчетно-выборные конференции Тернопольской областной партийной организации ВО «Батькивщина». Первая, организованная молодыми »Василия Тимофеевича, проходила в помещении областной филармонии за закрытыми дверями. Наверное, беря пример со своей властной лидера, господин Деревляный тоже решил в полной информационной блокаде провести свое мероприятие. На конференцию не смогли попасть не только СМИ, но и делегаты районных, первичных организаций партии, депутаты, представители общественности. Господин Василий разместил по периметру бритоголовых спортивного телосложения ребят, которые делали невозможным любые попытки попасть внутрь помещения. После неудачных попыток прорваться на конференцию, часть опальных депутатов, глав районных партийных ячеек собрались в помещении одной из школ Тернополя, где провели свою отчетно-выборную конференцию, на которую смогли попасть все желающие, которыми пренебрегли на первой.

Конференцию открыл делегат Подволочиск районной организации Качмарик В.С., который объявил, что с 58 делегированных на отчетно-выборную конференцию, присутствовали 54 человека, и, согласно уставу, такой кворум достаточно для начала работы. Во время конференции рассматривались вопросы о недостатках в работе партийных организаций области и меры по выходу из кризисного положения.

Делегаты рассказали, как господин Деревляный бесцеремонно перекроил районные партийные ячейки, самовольно включая новых и исключая старых членов. Абсурдность и драматичность ситуации заключается еще и в том, что уволенные Деревляный депутаты не имеют на руках ни одного документального подтверждения своего исключения, поэтому не могут его обжаловать.

Делегаты поддержали предложение Ляха З.П. - Председателя Збаражского районного отделения «Батькивщина», и исключили Деревляного из рядов партии и сняли с должности главы областной организации партии за систематическую дискредитацию данной политической силы и коррупционные действия. Свое решение депутаты направили в Высший совет партии с просьбой утвердить решение Тернопольской областной конференции от 27 января 2007года. Председателем областной организации партии «Батькивщина» избрали члена Тернопольской городской организации, депутат Тернопольского городского совета побери Игоря Николаевича. Также избрали бюро и ревизионной комиссии областной партийной организации и делегатив на съезд партии согласно установленной квоты - возьми И. М., Ляха З.П., Сарабуна С.М., Тишкивського Л.И.

Отчетно-выборную конференцию делегаты решили не закрывать до конца года, чтобы иметь возможность поэтапно решать те вопросы, требующие рассмотрения на конференции. Итак, имеем двух глав областного БЮТ, кто из них найлегитимниший - решит Киев. Интересно, на кого сделает ставку Юлия Владимировна? Что перевесит: партийно-криминальная солидарность с древлян или принципиальная позиция «Справедливой Родины»?

Наталья Божедара

Читайте также:


Тернопольские футболисты победили «Карпаты»

Миссия ЕС: Грузия не обстреливала Южную Осетию

Верховная Рада узаконила обязательную маркировку продуктов с ГМО

Лечим дисбактериоз!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: