Поиск       
Советский Эксперт on-line

Джоджик, Ратушняк, Джус - кто кого?

Категория: Политика, 29.01.2008

Издавна мамочка-земля была едва ли не главной причиной ссор и раздора между родными, друзьями, соседями. Через нее разгорались войны, рушились семьи, калечились человеческие жизни. Казалось бы, сейчас, когда мы все живем в современном цивилизованном мире, распри за землю должны были бы прекратиться, потому что люди наконец должны научиться находить компромиссы и идти на уступки друг другу. Ведь именно щедрость, толерантность и уступчивость являются одними из определяющих черт цивилизованного общества. Однако, оглядываясь на давно прошедшие годы, можно смело утверждать, что у нас с тех пор мало что изменилось, начиная еще от начала времен, когда люди, руководствуясь животными инстинктами, решали споры не словами, а кулаками, и победу получил тот, кто оказывался сильнее, причем не только физически ...

Так, возьмем для примера наших депутатов, ведь по идее именно они должны подавать простому народу пример того, как нужно жить и вести себя. И что мы видим? «Разборки» на государственном уровне в Парламенте, «разборки» в областных, городских, поселковых советах и т.д. ... Причем в политике, как и на войне, все средства хороши. Драки, взяточничество, подхалимство ... Ничего не чураются, чтобы достичь поставленной цели.

Очень часто причиной «разборок» становятся именно земельные вопросы, ведь земли мало, а желающих присвоить лакомый кусок - множество. Так, не успел в Тернополе утихнуть скандал вокруг Деревляного и его фракции относительно незаконного разбазаривания городских земель, как на тернопольской арене появился новый «мученик» Ярослав Джоджик - председатель Тернопольской областной организации Украинской Народной Партии, о котором, оказывается, во фракции забыли, когда земельные блага раздавали.

Так, в субботу, 26 января п. Ярослав чуть не со слезами на глазах выступал перед всей честной обществом на заседании Совета ТОО УНП, жалуясь, что, мол, его, бедного, обделили, всем дали понемногу, а ему ни одного гектара земли в городе не выделили, и вот теперь он вынужден закрывать свою фирму и сворачивать строительный бизнес. И вообще, фракция в городском совете такая-сякая, не желая лоббировать его интересы, не помогает решать земельные вопросы. Одним словом, беда да и только.

Но не волнуйтесь, господин Ярослав, по миру с сумой вы вряд ли пойдете в скором времени, в крайнем случае с вами, наверное, поделится землей ваш соратник, опальный господин Ратушняк, которого вы так горячо защищаете. Кто-кто, а он земле уже хапнул достаточно (вспомните хотя бы выделенную городским советом фирме «АНТ», директором которой является Ратушняк, земельный участок площадью 2,6 га, а еще 6 сотых в парковой зоне, которые п. Михаилу «припиднеслы на блюдечке »на месте доски почета ...). А теперь, когда за многочисленные нарушения его исключили из фракции, и доступ к земельному корыта перекрився, он обивает пороги вищих партийных инстанциях, расписывает о себе в газетах, доказывая всем, кто хочет его слушать, что ни в чем он не виноват, и из партии его выгнали незаконно.
Ярослав Джоджик - один из немногих, кто встал на защиту исключенного из фракции депутата и считает данное решение несправедливым. Однако, совсем противоположного мнения придерживается председатель городской организации УНП Михаил Джус, который утверждает, что Михаил Ратушняк и Петр Ковч (его исключили из партии вместе с Ратушняком) неоднократно нарушали регламент и устав партии, допускали многочисленные правонарушения, поддерживали фракцию БЮТ в городском совете, тем самым выступая против своих однопартийцев т.д.

Но Джоджик данные замечания во внимание не принял, пожалуй, боится уничтожить курицу, которая еще может снести золотое яйцо для него, а, возможно, рассчитывает, что когда тернополяне выберут Ратушняка мэром.

Так, для решения данного конфликта на субботнем заседании было принято решение создать оргкомитет в составе Т. Пастуха, П. Тимочка, Г. Шергея, В. Шафранский, Е. рия, Л. Рымарь и Р. Пастушенко, которому предоставляются полномочия осуществлять текущее руководство тернопольской городской организацией УНП. Председателем оргкомитета назначить Я. Джоджика. То есть, из этого следует, что таким образом, Ярослав Иванович пытается отстранить от руководства фракцией Михаила Джуса, а всю власть захватить в свои руки.

К тому же, наверное, чувствуя невозможность фракции защитить его интересы, Джоджик создал Союз владельцев земли, председателем которой назначена Лариса Рымарь, являющаяся приближенные лицом к Ярославу Ивановичу и также входит в временного комитета, цель которого теперь рассчитывает наверняка прокручивать земельные сделки и в свою пользу, используя статус депутата Верховной Рады.

Пожалуй, единственным на заседании, кто объективно подошел к решению данного конфликта, был Василий Червоний, который всеми силами пытался удержать ситуацию под контролем, чтобы она не приобрела критический характер и не расколола областную организацию. Однако, услышали п. Червония, увидим со временем.
Почетный гражданин Тернополя Степан Хмара на заседании не было что сказать. В течение 6 часов он тихонько сидел в зале, рассуждая о чем-то своем. Пожалуй, п. Степан, глядя на это все, думал: «Ребята-ребята, за что вы боретесь?»

На вопрос из зала к господину Костенко о единой партии, которую они обещали Президенту создать, чтобы пройти в парламент, п. Юрий ответил, что никто ничего создавать не будет, все останется как есть. Итак, получается, что достигнув своей цели и став депутатами, эти граждане обманули не только украинский народ, но и самого главу государства.

После 6-часовой болтовни руководители партий поехали в Киев принимать решение, на прощание сказав Ратушняку извиниться за публикации в местной прессе.

Ну что ж, время покажет кто-нибудь ...

Платон МАЙБОРОДА


авшы Ратушняку извиниться за публикации в местной прессе.

Ну что ж, время покажет кто-нибудь ...

Платон МАЙБОРОДА


Читайте также:


Александр Хара: «Псориаз, как деньги, любит покой и тишину»

Сегодня проходят досрочные выборы в 23-х областях Украины

В Украине грипп унес 513 жизней

Тернопольские регбисты победили киевлян

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: