Поиск       
Советский Эксперт on-line

Кто имеет право на налоговый кредит?

Категория: Общество, 02.12.2009

Моя дочь учится в вузе. Обучение платное. Стоимость образовательной услуги составляет 3500 грн. Указанная сумма полностью оплачена в августе 2009 года. Срок обучения - 22 месяца (2009-2011 гг.) Начало обучения - 01.09.2009 года. Разъясните, есть ли основания для возврата суммы налога с доходов физических лиц вследствие применения права на налоговый кредит, если размер моей начисленной зарплаты в 2009 году составил 4017,84 грн, а сумма удержанного налога - 602,68 грн.

Комментирует главный государственный инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Тернопольской области Андрей Руцкий.

Согласно п.1.16. статьи 1 Закона Украины от 22.05.2003 года № 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее - Закон) налоговый кредит - это сумма (стоимость) расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в физических или юридических лиц в течение отчетного года (кроме расходов на уплату налога на добавленную стоимость и акцизного сбора), на сумму которых разрешается уменьшение суммы его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного на протяжении отчетного года как заработная плата.

В состав налогового кредита за 2009 год включается, в частности, сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, но не более 940 грн. в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года (пп.5.3.3. Закона).

Следует отметить, что согласно пункту 5.3 ст.5 Закона налогоплательщик имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года расходы, фактически понесенные им на протяжении такого отчетного года, т.е. Вы имеете право включить в состав налогового кредита 2009 расходы, фактически понесенные Вами учебные месяцы 2009 года.

Поскольку указанные расходы понесенные в отчетном 2009 году и оплачено за учебные месяца как 2009 (отчетного) года, так и последующих 2010 и 2011 (не отчетных) лет, то Вы имеете право включить в состав налогового кредита за 2009 год лишь ту сумму, которая уплаченная за учебные месяца 2009 года (с 01.09 - 31.12.2009 года).

Сначала рассчитаем среднемесячную сумму расходов, уплаченных за обучение. Эта сумма составляет 3500 / 22 = 159 грн, где 3500 грн. - Общая стоимость образовательной услуги, 22 - срок обучения (в месяцах).

Далее рассчитываем сумму средств, уплаченных за обучение в 2009 году - 159 х 4 = 636 грн, где 159 грн. - Среднемесячная сумма расходов, уплаченных за обучение; 4 - количество учебных месяцев в 2009 году.

Учитывая, что сумма Вашего общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы и сумма удержанного налога с доходев физических лиц за 2009 год составляют 4017,84 грн. и 602,68 грн. соответственно, рассчитываем размер общего годового налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму налогового кредита: 4017,84 - 636,00 = 3381,84 грн.

Теперь определяем размер налога с доходов физических лиц с суммы общего годового налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму налогового кредита: 3381,84 х 15% = 507,28 грн, где

3381,84 - размер общего годового налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму налогового кредита;

15% - ставка налога с доходов физических лиц, установленная п.7.1. статьи 7 Закона.

Далее, путем вычитания суммы налога с доходов физических лиц, рассчитанного из размера общего годового налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму налогового кредита суммы налога с доходов физических лиц, фактически удержанного с вашего общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, определяем размер налога с доходов физических лиц, который будет подлежать возврату вследствие применения права на налоговый кредит. Стоит заметить, что в случае возникновения отрицательного значения - налог не возвращается, поскольку фактический размер налога с доходов физических лиц, удержанный из суммы общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы меньше размера налога, рассчитанного из общего годового налогооблагаемого дохода, уменьшенного на сумму налогового кредита. Итак, 602,68 - 507,28 = 95,40.

Таким образом, вследствие применения права на налоговый кредит Вам подлежит к возвращению 95,40 грн. налога с доходов физических лиц.


Читайте также:


Магия кукольного театра

Кременчанинину понадобился прицеп к трактору. Вот он его и украл ...

Патриарх Кирилл считает, что Поместная церковь в Украине есть

Увольнении в запас военнослужащих

Тема дня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связь с редакцией:

Яндекс.Погода