Поиск       
Советский Эксперт on-line

Теперь корью болеют и взрослые

Категория: Здоровье, 12.09.2007

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, для которого характерна лихорадка, интоксикация, сыпь, поражение верхних дыхательных путей, увеличение лимфатических узлов. Это высококонтагиозная инфекция, которая быстро распространяется в закрытых коллективах.
Прошлый год в Украине отметился массовым заболеванием корью. Как уверяют медики, на этот период пришелся пик инфекционного заболевания. Такой период для кори наступает каждый пятый год. Так, 2006 год и стал этим пятым. Если раньше корью болели в основном в детском возрасте, то в прошлом году вирусное заболевание поражало уже студенчество, а также взрослое население.

Симптомы болезни

Заболевания корью начинается с лихорадки, интоксикации, поражения верхних дыхательных путей, высыпания на слизистой оболочке полости рта и поэтапное сыпь на 4-й день заболевания. Болезнь длится 7-10 дней после начала сыпного периода.

Течение кори у взрослых, и у детей сопровождается высоким процентом осложнений и даже летальным исходом. Самым тяжелым осложнением кори является поражение нервной системы. Так, у детей, больных корью, подобные осложнения наблюдаются в 0,4-0,5 процентов, тогда как у взрослых осложнения наблюдаются в 1,1-1,8% случаев. Однако для беременных женщин, не болевших корью, эта болезнь представляет серьезную проблему. Способность вируса кори проникать через плаценту определяет еще один очень важный путь инфицирования - вертикальный (трансплацентарный. Передача инфекции от больной матери к ребенку возможна во все периоды беременности, но особенно опасно для плода инфицирование в I триместре беременности. Повреждения плода имеет многофакторный характер: дефект развития и другие.

При заболевании корью у больных обостряется течение других заболеваний.

Чтобы помешать распространению этих инфекций, по словам медиков, должно быть привито не менее 97 процентов населения. Но и вакцинация не гарантирует обязательную полную невосприимчивость.

С 1965 года специфическая плановая вакцинация против кори проводилась в возрасте 12 месяцев однократно, подкожно живой Корево вакциной, а ревакцинация в 6 лет (с 1980 года).

В настоящее время созданы различные типы вакцин, в том числе и живая трехвалентное вакцина против кори, паротита (2001рик.

Путем вакцинации Всемирная организация здравоохранения планирует справиться с этими распространенными и опасными болезнями.

Согласно приказу МЗ Украины № 48 от 03.02.06р. "О проведении профилактических прививок в Украине и контроль качества и обращения иммунобиологических препаратов" прививки против кори и краснухи проводится детям в 12 месяцев комбинированной вакциной против кори, паротита. Вторая прививка проводится в 6 лет. В 15 лет проводится прививка мальчикам против паротита, а девочкам ои краснухи (моновакцины.

Чтобы провести вакцинацию молодежи в возрасте от шестнадцати до двадцати девяти лет Тернопольщине нужно двести двадцать тысяч доз вакцины. Сейчас массовую прививку Украинская от кори и перенесли на апрель две тысячи восьмого года.

Елена ЛЕГЕТА


Комментарий

Мария Павельева,
врач-эпидемиолог областной санэпидемстанции:

- За семь месяцев этого года в Тернопольской области было зарегистрировано 78 случаев заболевания корью, а это на 94,5 процентов меньше по сравнению с прошлым (2006 г.) - 1413 случаев заболеваний.

Читайте также:


Рак груди - болезнь, а не трагедия

В Тернополе будут проверять, кому принадлежат игровые автоматы

Что нужно знать, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ

Весна наступит в конце марта. К тому синоптики прогнозируют до -10

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: