Поиск       
Советский Эксперт on-line

Новый тернопольский троллейбус рассчитан и на людей в колясках

Категория: Экономика, 10.01.2007

Уже с понедельника по улицам Тернополя ездит новый троллейбус "ЛАЗ - Е 183", который значительно отличается от предыдущих. Официальный запуск транспортного средства произошел в четверг. Курсирует новый троллейбус по маршруту № 2 и 1, т.е. Дружба-Восточный. Сделав в четверг первый выезд, водитель авто имел возможность его испытать, а пассажиры - бесплатно прокатиться по городу.


- Средние двери этого транспортного средства не имеют ступенек, а высота пола над уровнем проезжей части лишь двадцать пять сантиметров. Это значительно меньше, чем в троллейбусах, что сейчас курсируют Тернополем Новая машина на метр длиннее, вмещает сто пассажиров и потребляет меньше электроэнергии. Новый троллейбус экономить электроэнергию примерно на 30 процентов, - говорит директор КП "Тернопольэлектротранс" Николай Звиздарик. - Кроме того, он приспособлен к потребностям людей с ограниченными возможностями.


Доставили новый троллейбус в Тернополь на заказ коммунального предприятия "Тернопольэлектротранс. Его изготовило Львовское предприятие коммунального оборудования, т.е. бывший автобусный завод. Как сообщил директор КП "Тернопольэлектротранс", этот низькополий троллейбус стоимостью 860 тысяч гривен, был куплен за средства государственного и городского бюджетов. Первое отличие нового троллейбуса - в его внешнем виде. Он не только выглядит по-европейски, но и предназначенный для европейских дорог. В инструкции к троллейбусу сказано, что не рекомендуется использовать его на плохих дорогах. Поэтому руководство "Тернопольэлектротранс" отметило, что курсировать он по маршруту № 1 и 2, т.е. Дружба-Восточный, где дорога едва ли не лучшая в городе.


Почти неделю проходил технический осмотр в гараже троллейбусного депо. Несмотря на все отличные условия и удобства: мягкие сидения, просторный салон со специальным трапом, цена остается такая же. Да и все льготы тоже настоящие.

Как рассказал Николай Звиздарик, всего в этом году КП "Тернопольэлектротранс" приобрело еще 2 новых троллейбуса "ЛАЗ 52522", стоимостью 530 тысяч гривен. Однако, остальные 66 троллейбусов, эксплуатируемых предприятием, тоже требуют обновления. Самому молодому "троллейбуса г. Тернополя в этом году исполнилось 12 лет, а" самому старшему - 32 года. Тогда как срок эксплуатации этого транспортного средства составляет только 10 лет.




Читайте также:


Львовская железная дорога активно внедряет энергосберегающие технологии

Правила поведения во время грозы

В Карпатах прогнозируется сход лавин

В политическом кризисе виновато правительство Януковича

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: