Поиск       
Советский Эксперт on-line

Молоко и масло опять подорожали

Категория: Экономика, 07.02.2008

Ценовая политика в Украине сегодня остается нестабильной. Специалисты говорят, что рост цен на продукты питания зависит от сезонных факторов и связано со снижением объемов производства.

По сообщению Минагрополитики, с 2004 года произошло снижение объема производства молока на 7,8% в течение года. Именно поэтому за январь 2008 цены на молокопродукты выросли почти на 50%. Увеличение господдержки составит лишь 7%, тогда как цены на зерновые выросли почти на 50%, а на масличные - на 100%. С учетом дальнейшего роста цен на зерновые и масличные культуры, по оценкам экспертов, закупочные цены на молоко до конца 2008 года могут вырасти в среднем на 20%. Если это произойдет, переработчики молока вынуждены будут поднять цены на свою продукцию в среднем еще на 10-15%. Однако служба контроля за ценами сообщает, что в Тернопольской области стоимость молочных продуктов стабильная, а цена выросла всего на масло.

- В ноябре и первой половине декабря 2007 розничные цены на масло подсолнечное были стабильными. Однако во второй половине декабря средний уровень розничной цены на масло подсолнечное в предприятиях торговли возрос на 3,8% (с 9,02 грн до 9,36 грн за литр). Во второй половине января 2008 произошел рост розничной цены на масло на 6,4% (с 9,36 грн до 9,96 грн за литр), - рассказал начальник отдела контроля цен на рынках продовольствия Государственной инспекции контроля за ценами в Тернопольской области Андрей Кинах.

Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации, для субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную торговлю маслом подсолнечным рафинированным, установлены предельные размеры торговых надбавок в размере 10% (город) и 13% (село, предприятия потребительской кооперации).

- Для того, чтобы не допустить безосновательного роста цен на масло подсолнечное рафинированное и другие продовольственные товары, Госинспекция цен в Тернопольской области предлагает принять в новой редакции Закон Украины «О ценах и ценообразовании», который будет распространяться на все хозяйствующие субъекты, - отметил господин Кинах.

По новому порядку регулирования цен предприниматели, прежде чем поднять цену, должны обратиться в главное управление экономики. Некоторые производители уже задекларировали рост цен на молокопродукты.

Так, в 2008 году цена производителя молока выросла до 3,08 грн, сметаны (20% жирности) - до 4,28 грн, масла (200 г) - до 4,85 грн.

Сейчас цены на молокопродукты в магазинах Тернополя (с учетом торговых надбавок 10%) составляют: молоко 2,5% (литр) - от 3,19 грн. до 3,68 грн, сметана (20%) - 5,40 грн, масло (200 г) - 5,52 грн.

Александр КОВАЛЬСКИЙ


Читайте также:


Пинзеник подал в отставку

На Херсонщине СБУ ликвидировала нарколабораторию

Гаишник попался на админпротоколов

Молодое поколение спивается

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: