Поиск       
Советский Эксперт on-line

Предприниматель имеет право на налоговый кредит, но ...

Категория: Экономика, 17.01.2010

Я частный предприниматель и кроме доходов от предпринимательской деятельности получал заработную плату по основному месту работы. Имею ли я право на налоговый кредит на обучение своего ребенка в вузе? (Иван Ярославович, Тернополя.

Отвечает главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Тернопольской объединенной государственной налоговой инспекции Павел Копча:

Общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного на протяжении отчетного года как заработная плата. То есть налоговый кредит предоставляется только в пределах размера заработной платы, полученной в течение отчетного года. Определение заработной платы приведен в абзаце третьем п.1.1 ст.1 Закона Украины от 22 мая 2003г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», с изменениями и дополнениями.

К доходам в виде заработной платы не относятся доходы, получаемые, в частности, физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.
Исходя из вышесказанного, если предприниматель в течение года платил за обучение ребенка в вузе и в этот период получал, кроме доходов от осуществления предпринимательской деятельности, и заработную плату, то он имеет право на налоговый кредит по результатам отчетного налогового года, но в пределах полученной течение года заработной платы.


Читайте также:


Певучая семья Тернопольщины

День Независимости отметили в Тернополе веселыми мероприятиями и интересными подарками

В Тернополе ребенка использовали для попрошайничества

Зборовщине хватает детских садов

Тема дня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связь с редакцией:

Яндекс.Погода