Поиск       
Советский Эксперт on-line

Секретарь горсовета вышел на тропу войны с журналистами

Категория: Политика, 10.01.2007


Открытое письмо

Городскому голове Тернополя

Залоговому Р. И.,

депутатам Тернопольского

городского совета

Мы, журналисты города Тернополя, обращаемся к вам с требованием немедленного реагирования на недопустимое поведение секретаря Тернопольского городского совета Тараса Билана. Уже который раз, прикрываясь своей должностью и высоким званием народного избранника, этот человек позволяет себе высказывания в адрес независимых средств массовой информации и отдельных журналистов, которые не просто оскорбляют наши честь и достоинство, но и расцениваются нами как давление и клевету.

Понимая небольшой опыт г. Билана пребывания в должности секретаря горсовета и в статусе депутата, мы считали, что он одумается и извинится перед нами за свое поведение, однако факт, имевший место 11 декабря 2006, стал последней каплей, переполнившей чашу нашего терпения .

Накануне мы собрались в редакции газеты «Тернополь вечерний», чтобы почтить светлую память наших коллег, известных журналистов Евгении Бридун и Александра Гадомского. Именно в эту дату совпали годовщины их смерти. Поскольку помянуть тех, кого с нами уже нет, негоже в баре или кафе, мы решили помолиться за их светлые души в редакции той газеты, где они долгие годы работали и в какой оставили свой незабываемый профессиональный след. После молитвы через час сразу же разошлись.

Для нас стало шоком, что уже на следующий день п. Билан заявил на совещании у городского головы в присутствии многих свидетелей, в редакции «Тернополя вечернего» была устроена пьяная оргия, а также поручил провести расследование и наказать журналистов-«пьяниц ». Как выяснилось, именно в таком свете передал секретарю горсовета наше печальное собрания нынешний редактор газеты Юрий Вересюк.

Получается, что вместо того, чтобы в такое непростое время завершения года, повального роста тарифов, угрозы срыва отопительного сезона заботиться о хозяйку и обеспечивать жизнедеятельность областного центра, Тарас Билан грубо топчется по памяти наших умерших коллег.

Поэтому мы считаем, что секретарь городского совета, пользуясь своим служебным положением, спаплюжуе наши моральные ценности. А собственный непрофессионализм прикрывает нападками на журналистов. Судя по всему, Тарас Билан пытается всячески отвлечь внимание членв исполнительного комитета от насущных проблем жизнедеятельности города.

Считаем, что его поручение провести «расследование молитвы» за умерших является ничем иным, как насмешкой над памятью известных журналистов края, силовым давлением на независимую прессу и началом «сезона охоты» на журналистов города.

Требуем прекратить практику преследований и заставить господина Билана публично извиниться перед журналистами за оскорбление.

Копию заявления посылаем в центральный комитет Независимого профсоюза журналистов, в редакции всеукраинских СМИ, а также лично Юлии Тимошенко, членом блока которой является Тарас Билан.

В случае игнорирования нашего требования оставляем за собой право обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства.

12 декабря 2006, г. Тернополь

Подписи:

Святослав Пивторак, заместитель главного редактора газеты «Тернополь вечерний», председатель первичной организации НСЖУГригорий Грещук, обозреватель газеты «Свобода» Вера Гродецкий, руководитель представительства газеты «Экспресс» в ТернополиЮрий Заруцкий, член Национального союза журналистов Украины

Раиса Костюк, редактор отдела газеты «Тернополь вечерний» Иван Пшоняк, фотокорреспондент газеты «Тернополь вечерний» Николай Кошинський, дизайнер газеты «Свобода» Николай Шот, собственный корреспондент газеты «Урядовый курьер» в Тернопольской областиРоман Якель, собственный корреспондент газеты «Зеркало недели »в Тернопольской областиЯрослав Буяк, заместитель редактора газеты" Новая Эра "Владимир Кузик, главный редактор газеты« Номер один »Василий Солтис, журналист газеты« Номер один »Виталий Попович, главный редактор интернет-издания« Репортер »Андрей Вацик, собкор УНИАН в Тернопольской областиСтепан Адрусишин, журналист еженедельника «Тернопольские объявления» Олег Ливинский, зав. редакцией информационно-политических программ областного государственного радиоСвитлана Мычко, собкор газеты «Украина молода», зам. главного редактора газеты «Город» Анна Дудка, журналист газеты «Новая Эра»

Читайте также:


Трагедия на переезде

На Тернопольщине директор подделал документы на два трактора

Как пережить сильные морозы

Продолжается чемпионат Украины по регби-15

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: