Поиск       
Советский Эксперт on-line

Украина в ВТО. Что дальше?

Категория: Экономика, 14.02.2008

Процессы мировой глобализации неотвратимо приближаются и к украинским пространств. Хотим того или нет, но мы вынуждены считаться с этими правилами игры. На прошлой неделе Украину таки приняли во Всемирную Торговую Организацию. Отныне и мы стали частью мирового рынка товаров и услуг. Как и любое явление, присоединение нашего государства к этой организации имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Продолжение, начало читайте в предыдущем номере газеты Новая Эра (№ 5 (84)

Прежде всего, нужно запомнить, что куда бы мы и как часто не поступали, это кардинально не решит наши внутренние проблемы. Это касается и ВТО, которая только расширяет горизонты, предоставляет большие возможности для товарообмена между государствами. И только от каждой страны-члена зависит, будет успешной такое сотрудничество или нет. Мы должны четко осознать, что не только наши предприятия и товары получат более широкий ареал распространения, но и наш внутренний рынок станет более доступным для мировых торговых монополистов.

Несмотря на 14-летний путь украинской власти к членству в ВТО, должны признать, что украинская экономика не является готовой к игре по мировым правилам. В первую очередь пострадает средний и малый бизнес, который и так находится на стадии зарождения, и наименее защищен на законодательном уровне. Найневтишниши прогнозы для сельского хозяйства, молочной и мясоперерабатывающей промышленности, влачат жалкое существование. Они точно не смогут на равных конкурировать с аналогичными импортными товарами без государственного субсидирования. Я уже не говорю об инновационных технологиях, применяемых в производстве иностранные товаропроизводители. Просматривая пресс-релиз взятых нашей страной обязательств перед ВТО, наталкиваешься на интересные факты.

Итак, Украина отменит и не будет устанавливать количественные ограничения на импорт либо другие нетарифные меры, которые не предусмотрены соглашением ВТО. В частности, не будет вводить запрет на мясную продукцию, если это не согласовано нормами ВТО. Таким образом наш рынок наполнят дешевые импортные мясопродукты, учитывая состояние отечественного мясоперерабатывающего комплекса, он просто не выстоит. В сфере санитарии и фитосанитарии Киев обязался согласовывать свои действия с санитарными и фитосанитарными нормами и определять рамки ответственности контролирующих органов в данной сфере. В частности, Украина не будет блокировать импорт мясных продуктов, обработанных гормонами. Кроме того, Украина отменит запрет на импорт автобусов, грузовиков и машин старше восьми лет. В части антидемпинговых обязательств и гарантий Украина должна внести изменения в торгового законодательства, чтобы оно было согласовано с нормами ВТО.

Киев обязался сократить экспортные пошлины на лом черных и цветных металлов, семечки, кожу, крупный рогатыйскот, а также с даты вступления не устанавливать обязательные минимальные цены на экспорт. Одновременно меры по ограничению экспорта, включая требования по его лицензированию, будут устанавливаться только согласно нормам ВТО. После вступления будет также отменен запрет на экспорт лома цветных металлов и экспортные ограничения на зерно. Кроме того, будет отменен запрет на экспорт драгоценных металлов и камней, кроме золота, серебра и бриллиантов. В сфере промышленной политики и субсидий после вступления Украина отменит все субсидии экспортно-и импортозамещения. Также Украина обязалась руководствоваться в первую очередь международными, а не национальным и региональным стандартам. Украина также сократит количество товаров, подлежащих обязательной сертификации третьего типа, и предоставит ВТО пересмотренный список до 31 января 2012.

Наибольший выигрыш от вступления Украины в ВТО аналитики прогнозируют для отечественной металлургии, коксохимии, связи, гостиничного бизнеса. Вместе с тем эксперты считают, что ощутимо пострадать могут те отрасли, где рост давления со стороны импорта будет заметным - за уменьшения государством уровня их защиты. В первую очередь это будет касаться торговли сельскохозяйственной продукцией, а также деревообрабатывающей промышленности, производства мебели, игрушек, машиностроения, текстильной и химической промышленности, в отношении которых Украина присоединилась к соответствующим отраслевых соглашений. Одна из политических преимуществ, которые Украина получит от членства в организации, - это возможность стать участником рабочей группы по вступлению России в ВТО. Это можно было бы использовать как аргумент в торговых переговорах с Россией. О таких намерениях уже заявлял президент Виктор Ющенко. Не знаю, как вас, но меня мало радует такое преимущество. Очевидно одно, широко открыв свои объятия навстречу цивилизованному миру, Украина не обеспечила необходимую защиту национальных интересов собственных товаропроизводителей. Кто в этом виноват, вопрос другого рассказа.


Платон МАЙБОРОДА



Читайте также:


В глубинах земли

Украинские паломница во Франции заболели «свиным гриппом»

Василий Шендеровский призывает гордиться государством

3 мая - День свободы прессы

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: