Поиск       
Советский Эксперт on-line

Виктор Ющенко: Криминал смеется - бессилие прокуратуры »

Категория: Политика, 10.01.2007

Вопрос: уважаемый Виктор Андрийович. Много ли у вас друзей? Имею в виду настоящих друзей.

Да. Я не знаю, можно сказать "много" - но те люди, которые со мною некоторые периода обучения в средней школе. Есть группа друзей из института, есть друзья, с которыми я прошел всю профессиональную школу работы в банковские системе.

Что касается политиков - мне кажется, что в украинской политике есть красивые, почетное люди, часть из которых есть в моих друзьях. Хотя в политике, конечно, держать круг друзей не является простой задачей.

Я чрезвычайно уважаю тех людей, которые за последние 15 лет, говоря об украинской политике, имели неизменную позицию относительно национальных идеалов, развивали демократический движение, были и остаются патриотами нации. И я уважаю этих людей, хотя, для, возможно, очень многих они остаются белыми воронами.


Вопрос: Виктор Андреевич, Почему Вы не пришли на Майдан в годовщину Оранжевой революции?

Потому что, во-первых, не было соответствующих решений, чтобы такой день проводить способом митинга или собрания на Майдане. Когда мы провели политический совет блока, то было сделано предложения о проведении этого дня и там не значился следующим образом.

Я его провел в напряженном политическом графику с встречами, в т.ч. широкими встречами с организаторами политического Майдана 2004 года. Было проведено дипломатический прием. Все, как мне рекомендовано командой оранжевого блока в этот день.


Вопрос: окончательно вы расстались с "любими друзями"?

Я думаю, что это байка из тех, которыми тешатся некоторые журналисты. Знаете, когда я стоял на Майдане, те, кто стоял за моей спиной, были мои друзья, мое окружение.

Бессмертный, Тимошенко, Мороз, Зинченко - все они прошли от первой до последней баррикады. И тогда я таких вопросов чего не слышал - вас это окружение устраивало, вы им аплодировали.

И я этому окружению доверял и благодарил за ту работу, которую они проводили прежде всего как политические коллеги. И то, что возникли интриги в этом окружении, - я бы просил вас обратиться к адресатам этих историй.

Если у меня были коррупционеры, - давайте спросим у тех, кто инициировал этот вопрос, кто те коррупционеры, где их уголовные дела и почему они за них не отвечали.

Это была ложь, но сладкая ложь, которую хотели слушать. И я еще раз хочу сказать, что я высоко ценю тех людей, которых я могу назвать своими друзьями. А вы когда, я думаю, сделаете правдивую оценку того, какое окружение было у меня.

х, по Вашему мнению, сделал больше шагов навстречу людям?

Сюрпризов достаточно было в обоих правительствах. Думаю, Украина проходит сложный, но очень важный путь формирования системных отношений в треугольнике Президент - Правительство - Верховная Рада.

Параллельно идут изменения к Конституции. Необходимо серьезно подтягивать законодательство, которое бы регулировало эти виднисины.

Главная цель, которая сегодня стоит перед Правительством - общеполитическая консолидация общества и формирование такого правового поля, где бы независимо от фамилии премьер-министра, мы бы имели сбалансированную и прогнозируемую государственническую линию на много лет вперед.


Вопрос: Каково Ваше самое большое Ожидание от встречи с Владимиром Путиным на следующей неделе? Сможет ли эта встреча что-то изменить в лучшую сторону в российско-украинских отношениях?

Украина-российские отношения переходят в формат прагматичных. Это ключевое. В рамках встречи, которая состоится 22 декабря, будут созданы институты, которые обеспечат работу комиссии и соответствующих подкомитетов по рассмотрению наиболее актуальных вопросов в украинском-российских отношениях.

Таким образом мы получаем механизм практически ежедневной взаимодействия с российской стороной. И третье - будет сформирован конкретный план действий на два года.


Вопрос: Вопрос от Украинской правды. Когда вы пришли к власти, за вас проголосовали 54% украинского. Сейчас ваш рейтинг популярности очень низкий. Чем вы это объясняете? Как вы планируете вернуть доверие людей?

Мне кажется, говоря об этом, надо иметь в виду несколько обстоятельств. Во-первых, то, что произошло в блоке оранжевых сил - процессы, которые не принесли чести никому, но не я был их автором, - и моя задача состоит в том, как обеспечить понимание между оранжевыми силами.

Во-вторых, те позиции, которые возникли на фоне конституционной реформы, в том числе в отношениях между ветвями власти является проблемой не только Президента, власти, но и всей страны в целом.

Убежден, что работа, которая сделана и будет сделана, принесет людям аргументы для того, чтобы они не были разочарованы лично в моей деятельности и политике.



Читайте также:


Кампания декларирования 2009 на Тернопольщине: есть первые результаты!

На Тернопольщине произошло ДТП с участием такси. Есть жертвы

В Украину возвращается эпидемия гриппа

Наша общая ответственность за состояние природного мира

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: