Поиск       
Советский Эксперт on-line

Что же повысит конкурентоспособность Тернопольщины?

Категория: Общество, 19.02.2008

15 февраля в помещении «Центра Евростудий» ТНЭУ бизнес, научными и властными кругами Тернопольщины и столичными представителями был проведен круглый стол на тему: «Стратегия повышения конкурентоспособности территории. Мероприятие было организовано в контексте выполнения распоряжения Президента Украины «О некоторых вопросах обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции» от 3.10.2005 г., которым предусмотрена разработка Государственной программы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции. На заседании круглого стола присутствовали представители ТОГА, областного и городского советов народных депутатов, центра инвестиционно-инновационных программ Национального института стратегических исследований, ученые, руководители компаний, представители неправительственных организаций и СМИ.

Модератор круглого стола - первый заместитель председателя ТОГА Андрей Флиссак сообщил цель и основные вопросы, предложенные для рассмотрения: анализ мирового опыта достижение высокого уровня конкурентоспособности территорий, секторов экономики, компаний; определения системных составляющих конкурентоспособности территорий; формирования методологических основ разработки системных программ и проектов повышения конкурентоспособности области, определение конкурентных преимуществ экономики области; обоснование приоритетов развития социально-экономического комплекса области с целью повышения его конкурентоспособности; определение роли гражданского общества для достижения высокого уровня конкурентоспособности области; обсуждение роли политикума в формировании новой парадигмы развития региона; разработке предложений относительно путей мобилизации научного потенциала для разработки концептуальных положений, механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности региона, определение путей использования информационно-коммуникационных технологий в развитии «экономики знаний»; поддержка инициатив и движений, ставящих целью формирование социального капитала как базиса создания стратегии конкурентоспособности области; анализ бизнес-портфеля региона и определение «точек роста»; состояние бизнес-климата в регионе; роль бизнеса в создании кластеров.

Начальник областного управления экономики Василий Гецко доложил о Стратегии развития области на период до 2015 года. В Стратегии выделены три основные приоритетные направления развития области: обеспечение инвестиционной привлекательности региона (путем улучшения инфраструктуры, привлечение инвестиций в основные отрасли области: агропромышленное производство, машиностроение, туризм, образование, медицину, связь; внедрения энергосберегающих тхнологий; развитие малого и среднего бизнеса в сельской местности), сохранение природной окружающей среды и развитие сельского (зеленого) туризма, а также повышение конкурентоспособности человеческих ресурсов.

Представитель института стратегических исследований Валентин Подвысоцкий предложил поменять местами приоритеты развития региона в связи с вступлением Украины в ВТО, современными экономическими трансформациями и подготовкой Украины к вступлению в Европейский Союз. Так, на первое место поставить человеческий капитал, поскольку в условиях глобализации и информационного общества приоритетной для государства является развитие «экономики знаний». А также предложил организацию в области кластеров, как особых промышленно-производственных, научных и информационных объединений, связанных одним технологическим циклом. Такие объединения широко используются, например, в Италии для обеспечения конкурентоспособности национального бизнеса в борьбе с транснациональными корпорациями.

Представители местного бизнеса больше интересовались, какими же механизмами будет обеспечиваться конкурентоспособность Тернопольщины, каким образом к выполнению Стратегии будут привлекаться банки, инвестиции предлагать местные власти, кто будет разрабатывать привлекательные инвестиционные проекты.
Представители органов местного самоуправления отметили препятствия на пути повышения конкурентоспособного местного бизнеса: несовершенное налоговое законодательство, высокая налоговая нагрузка, увеличение арендной платы в пять и более раз и коррумпированность разрешительной системы.
В начале дискуссии заместитель директора Департамента взаимодействия с регионами Министерства регионального развития и строительства Виктор Литвинчук доказал участникам к сведению, что, по сравнению с общегосударственными показателями привлечения инвестиций и уровнем доходов населения, Тернопольская область отнесена к депрессивных территорий. Местные власти, ученые и предприниматели с таким утверждением категорически не согласились и доказывали обратное.

В процессе дискуссии, участники пришли к выводу, что конкурентоспособность Тернопольщины обеспечат: использование выгодного территориального расположения, оживление инновационно-инвестиционных процессов, сочетание креативного человеческого ресурса и научных разработок. Ученые предложили к внедрению новые механизмы администрирования и современные бизнес-модели управления. Все участники круглого стола поддержали идею создания Совета конкурентоспособности на уровне Тернопольщины и разработку маркетинга города и области для промоции туристических маршрутов. Только непрерывная сотрудничество и конструктивное взаимодействие местной власти, бизнеса, ученых, общественности и правительства плюс постоянный мониторинг и контроль за выполнением принятых совместных решений и программ обеспечат социально-экономическое развитие Тернопольщины и повышения конкурентоспособности региона. Поэтому пожелаем власти не останавливаться на «круглых столах», а плодотворно работать и реализовывать программы.

Ольга Маланюк

и правительства плюс постоянный мониторинг и контроль за выполнением принятых совместных решений и программ обеспечат социально-экономическое развитие Тернопольщины и повышения конкурентоспособности региона. Поэтому пожелаем власти не останавливаться на «круглых столах», а плодотворно работать и реализовывать программы.

Ольга Маланюк

Читайте также:


Зеновий Чорномидзе: «Спортивные школы могут прекратить свое существование»

«Шахтер» вылетел из Лиги Чемпионов

Польша разрешила украинских работать 6 месяцев в год без разрешения

В Тернополе меньше бродячих собак

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: