Поиск       
Советский Эксперт on-line

Реконструкции Театральной площади быть?

Категория: Культура, 12.09.2007

Каждый, кто впервые посещает Тернополь, пленяет небудничная красота и чистая величие его улиц и площадей, наполняет грудь поранкова свежесть нежного, настоянного на меде ветерок, волнует сердце разноцветная мелодия зданий, что создает своеобразную симфонию города. Она настраивает на лирический лад, зовет к размышлениям и деяний. Тернополь, словно драгоценный камень в перстне, органично вписывается в пространные поля золотых пшениц, душистые крутые склоны перелесков, молчаливые островки изумрудных садов и живет кружево тихим год. Голубым зеркалом манит к себе городской рукотворный стал. Побывав здесь, ваша душа вновь стремится причаститься этими благодатными местами, пообщаться с тернопольчанам за чашкой кофе, решить неотложные дела. Кажется, все здесь так прекрасно и замечательно, но когда вы проидетесь тернопольскими дорогами или пройдетесь по Театральной площади, вы так думать больше не будете.

Тернополю нужно реставрировать Театральная площадь. Однако власти этого делать не спешит. Мэр города Роман Заставный говорит, что для того, чтобы начать реконструкцию Театральной площади, нужно сначала провести реконструкцию Тернопольского академического областного драматического театра им. Т. Г. Шевченко. Ведь есть угроза разрушения этого здания.

- Тернопольский театр построен на так называемых песчаных насыпных грунтах, и, учитывая то, что надо копать на глубину до 8-ми метров, есть угроза оползней, - заявил мэр города.

Залоговый настаивает на том, чтобы комплексно решить вопросы реконструкции Театральной площади.

В городском совете рассматривают два варианта реконструкции Театральной площади. В первом - реставрировать площадь и театр должен городской совет, но средств на это у нее нет. От второго варианта Роман Заставный ожидает большего эффекта. Он заключается в том, что власть будет привлекать бизнес к реконструкции Театральной площади с обустройством подземных торговых площадей. Однако мэр города говорит, что есть один нюанс - это довольно таки сложный проект.

На бизнес-форум мэр выносит два проекта: это реконструкция привокзальной площади и площади Победы с обустройством подземных торговых площадей. - Если мы увидим, что есть заинтересованность, есть люди которые способны реализовывать такие глобальные проекты, то мы сразу выставим на конкурс и Театральная площадь, - добавил он.

Реконструкция площади ведется сейчас и в Киеве. Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна Киева презентовало предложения по улучшению внешнего вида Майдана Незалежности.

Анна ДУДКА

Справка НОВОЙ ЭРЫ

История театра

Официальной датой основания Тернопольского драматического театраим. Т. Шевченко считается 8 декабря 1930 - дата создания Ахтырского драмтеатра, который в послевоенном 1945-м перевели в Тернополь, где произошло его слияние с местным театром им. И. Франко в один театр под названием Тернопольский областной муздрамтеатр им. Т. Шевченко.

Однако, исторически правильно было бы считать датой рождения театра 18 октября 1915 - день открытия выдающимся украинским режиссером-реформатором Лесем Курбасом стационарного профессионального театра "Тернопольские театральные вечера", который пленил зрителей с первой же спектакля "Наталка Полтавка" И. Котляревского высоким мастерством и серьезным репертуаром украинской и мировой классики. Существуя в непростых условиях оккупационных режимов, театр менял названия и руководство, но поддерживал профессиональный уровень, начатый его основателем ("Украинский театр" (1919), "Драматический театр" (1920), после ликвидации которого театральная жизнь в городе возобновилось в 1939 году по открытием областного драмтеатра имени Ивана Франко, работу которого прервала война.
В 2001 году театр получил статус академического. Он - неоднократный участник и номинант всеукраинских и международных театральных фестивалей.


Читайте также:


Дмитрий Чобит привез к нам «Макуху»

На теле жертвы Лозинского нашли 10 огнестрельных ран

ВНИМАНИЕ! Как защитить себя, свою семью и общество от вирусных респираторных инфекций?

Янукович отберет у Бандеры звания Героя

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: