Поиск       
Советский Эксперт on-line

Залоговый наводит порядок на рынке

Категория: Общество, 21.02.2008

Рейды городского головы продолжаются. Именно так называют продавцы и малые предприниматели стихийного рынка действия Романа Заставного отношении их деятельности. Конфликт между властью и обществом разгорелся тогда, когда, не сообщив продавцов заранее, правоохранительные органы под эгидой Заставного прекратили несанкционированную торговлю на тротуарах, местах для парковки и газонах вдоль центрального рынка.

С нас собирали по 600-700, а то и 800 гривен ежемесячно. Говорили, мы принадлежим к рынку, так и должны платить за рабочие места. А теперь нас изгнали без предупреждения, как собак. Без работы остались более тысячи людей, - в фойе городского совета жалуется продавец Мария. - И что нам делать?

Так, около 300 человек, которые торговали в несанкционированных местах возле центрального рынка, пришли в четверг в городской совет, чтобы добиться у городского головы разрешения вернуться на свои места. Но в ответ услышали совсем не то, на что надеялись. Во время встречи Роман Заставный призвал предпринимателей предоставить документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за места, и написать соответствующие заявления в правоохранительные органы, поскольку никто не имел права брать деньги за несанкционированную торговлю.

- По требованию предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в рамках правового поля, по требованию жителей, живущих рядом с рынком, и по требованию тернополян, которые являются покупателями рыночной продукции, я буду наводить порядок и не закрывать глаза на незаконную деятельность одних жителей по отношению к другим, - подытожил Заставный.

А на вопросы предпринимателей рынка, почему их не предупредили о выселении, по словам одной из пострадавших, п. Роман сказал: «А кто вы такие, чтобы вас предупреждать?».

Разве продавцы и малые предприниматели не люди?

Люди в отчаянии, говорят, продавцы за последние копейки товар закупили, а теперь не знают что делать.

- Мы только пытались хоть как-то заработать себе на жизнь, а уж этого не дают, - добавила п. Мария.

Не найдя поддержки в Заставного, продавцы пошли к губернатору области Юрия Чижмаря. Председатель облгосадминистрации выслушал жалобы граждан относительно лишения их возможности осуществлять торговлю и высказал свое видение ситуации, которая сложилась.

Юрий Чижмарь убежден, что на смену стихийным рынкам должны прийти современные торговые площадки, оборудованные в соответствии с санитарными и техническими требованиями.

- Торговля должна проводиться не в болоте и под дождем, а в специально отведенных и приспособленных к этой деятельности помещениях или местах. Это требование времени, ведь живем мы в XXI веке! - Подчеркнул п. Чижмарь.

Вместе с тем председатель облгосадминистрации считает, что прежде чем лишать продавцов возможности осуществлять торговлю на привычном для них месте, следовало заранее сообщить ихо дате и времени прекращения торговли, а также определить срок для того, чтобы эти люди могли урегулировать вопросы, связанные с возможным изменением места торговли.

Напомним, 11 февраля около ста предпринимателей из трех рынков пришли под стены ОГА, чтобы выразить недовольство относительно повышения стоимости арендной платы. Так, согласно словам предпринимателей, размер арендной платы, в частности за торговые помещения, за последнее время вырос почти вдвое. Тогда Юрий Чижмарь помог организовать встречу предпринимателей с прокурором области Юрием Голубом, который пообещал провести по рынкам проверки.

PS В тернопольской городском совете уверяют, что собирать деньги со стихийных рынков никто не имел права. В бюджете эти средства не поступали. Куда же оседали «кровные» бедолаг - неизвестно. Сейчас, как сообщили в пресс-службе городского совета, для базарников, торговавших на тротуарах, местах для парковки и газонах вдоль центрального рынка, совместно с дирекцией тернопольского рынка оборудовано более 200 рабочих мест. Кому же повезет работать в нормальных условиях, определяться люди сами между собой.

Анна ДУДКА

Читайте также:


С праздником Вас, защитники Отечества!

Об институциональных основах экономической Конституции Украины

Президент посетил Тернопольщину

Через Стойка всегда мятежи на сессиях областного совета

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: