Поиск       
Советский Эксперт on-line

Что украинского в этом празднике?

Категория: Общество, 21.02.2008

Каждый более-менее опытный пилигрим, который когда-либо путешествовал земным шаром знает, что найуниверсальнишим ключом к пониманию сущности того или иного народа является его культура. Ведь именно в культуре содержится закодированная в сакральных символах и знаках О ментальную и духовную своеобразие народа. В разнообразных обрядах, обычаях, праздниках сохранено ценный культурно-исторический опыт наших предков.

Бесспорно, что для рядового туриста, не сильно обремененного историческими знаниями и глубинным пониманием традиций, именно праздники являются культурной визиткой страны. Перефразируем известную пословицу: скажи, что ты празднуешь, и я скажу тебе, кто ты. Потому праздника является зеркалом сущности души народа. Почти каждый день мы что-то празднуем, как правило, не задумываясь над природой этого празднования. Безусловно, много праздников не бывает, и мы с радостью включаем к календарю все новые и новые праздничные дни. Казалось бы, ну, что в таком сплошном праздновании плохого? А плохое в том, что бездумно отмечая разношерстные праздника, мы не обращаем внимания на ту энергетику, которую они несут в себе. А она не всегда является положительным.

Общеизвестно, что праздники аккумулируют в себе духовную энергию народа, который этот праздник установил. В этом смысле праздника являются посредниками между человеком и духовным миром его предков. К этой духовной энергетики могут присоединиться исключительно представители данного народа. Для непосвященных чужаков энергетика с целебной превращается в разрушительную. Поэтому надо быть очень внимательными, следуя чужие праздники и обычаи, чтобы в погоне за модными тенденциями окончательно не потерять своей идентичности.

Поэтому перед тем, как снова роптать на жизненные невзгоды, духовное и культурную деградацию общества, давайте проанализируем праздники, которые мы отмечаем, возможно именно в них и кроется корень наших проблем?

Происхождение слова «праздник» однозначно указывает на принадлежность его к словам «святое» и «святость». Давайте посмотрим, что для нас является святым? Если посмотреть на наш календарь, то первое, что бросается в глаза, - это огромное количество праздников. Поражает то, что более 25% из них посвящен армии и милиции. Неужели мы настолько военная государство? Но среди армейские-милицейских праздников, унаследованных от Советского Союза, особого внимания заслуживает «бессмертное праздник» 23 февраля, которое до сих пор большинство наших мужчин считает своим «мужским» праздником, не сильно заботясь историей его возникновения.

В Советском Союзе 23 февраля отмечали День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Массовым этот праздник стал еще и потому, что в Стране Советов военная служба была общеобязательная. Таким образом через советские казармы прошли практически все здоровые мужчины Союза, посвятив армии 2-3 года (ранее и все четыре. После распада Советскогоатомистов, Днем Защитника Отечества предлагается избрать 14 октября, или 29 января. Выбор именно этих дат неслучаен. 14 октября: во-первых, религиозный праздник Покровы, который украинские казаки считают своим казацким праздником, во-вторых, именно 14 октября появилась Украинская Повстанческая Армия. 29 января состоялся бой под Крутами, где украинские студенты и гимназисты ценой собственной жизни задержали наступление на Киев Красной Армии. Как по мне, эти даты обе заслуживают увековечивания в человеческой памяти. Хотя, лично я, отдаю предпочтение последнему, ведь 14 октября и так является праздником.

Чтобы окончательно закончить тему 23 февраля, приведу вам еще пару интересных фактов. Еще задолго до Первой Мировой Войны, Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника. Оказывается, что 8 марта по новому стилю - это 23 февраля по старому. Эти праздники всегда идут вместе и имеют непосредственное отношение к еврейскому празднику «пурим». О последнем я более подробно расскажу в следующей статье, «посвященной» «Международному женскому дню.
Если учесть национальные особенности руководящего состава Интернационала, а также то, что Красная Армия создавалась Л. Троцким (Лейбой Давыдовичем Бронштейном) и внуком еврея Бланка В. Лениным, то сионистской-масонские знаки-символы Красной армии (пятикинцеви звезды на головных уборах, «шпалы »,« ромбы »и« кубы »на петлицах) уже не должны нас удивлять. Кстати, даже маршировать Красная Армия стала с левой ноги, а не с правой, как раньше в армии, которая начинала движение за правое дело защиты народа всегда с правой ноги.

Поэтому, дорогие наши украинские мужчины, вы - потомки великих ориев, трипольцев, русичей, казаков, которые всегда боролись только за правду на своей земле! Их честь и слава бурлит в ваших венах, смотрит на вас глазами ваших детей и внуков, она везде, где находится Украина. По своей сути украинского миролюбивый народ, который брался за оружие лишь перед угрозой физического уничтожения. Наверное, мы единственная нация в мире, которая никогда не вела захватнических войн.

Что общего может быть между вами - детьми Солнца и ночными «подвигами» Красной Армии?

Я прекрасно понимаю, что изменения социальных представлений, к которым относятся и праздники, происходят очень медленно из консервативность массового сознания. Но мы должны говорить правду, освобождать свой менталитет от чужой разрушительной философии, по капле выдавливая из себя раба.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


В школах запретили продавать чипсы, газировку, сухарики и орешки

Пьяный мажор на BMW переехал девушку на пляже

НБУ ликвидировал еще один банк

Дмитрий Выдрин: Янукович сегодня похож на Маугли

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: