Поиск       
Советский Эксперт on-line

Ирина Бойчик: «Я работаю в органах местного самоуправления, а не на частном курятнике п.Заставного или в банке п.Гринчишина»

Категория: Общество, 26.02.2008

Каждый раз большего резонанса вступает в Тернополе противостояние руководителей городского совета и начальника управления коммунальной собственности Ирины Бойчик.

- Ирина Михайловна, в чем суть конфликта?

- Суть недоразумений между мной и мэром заключается в различных целях пребывания на руководящих должностях городского совета, различных взглядах на проблемы общества и пути их решения в части использования коммунального имущества города, - рассказывает Ирина Михайловна. - Я пришла в горсовет работать, а не конфликтовать. Недоразумение же возникают из-за неспособности некоторых оценить свои возможности, унять аппетит, от неудержимого желания разместить собственное впереди общественного, государственного. Поскольку и я, и подавляющее большинство моих подчиненных действуют согласно закону, то мэр Заставный и его заместитель Гринчишин не имеют возможности просто и быстро решать свои вопросы.

С моей стороны были неоднократными попытки выяснить спорные вопросы, но мысль мэра неизменна, она называется «Бойчик - кость в горле, которую трудно устранить.
- В нашем городе значительно возросла арендная плата за пользование коммунальным имуществом. Чем это объяснить?

- Значительное повышение арендной платы объясняется тем, что согласно решению Тернопольского городского совета от 7.03.2007р. мы должны руководствоваться методикой утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины. Эта методика предусматривает начисление арендной платы на основе экспертной оценки объекта аренды и соответствующего процента от цены объекта.

Поэтому размер арендной платы будет достаточно значительным, он вырос в 1,5-3, а то и в 5 раз.

- Это отразится на потребителях. Получается, что городской голова таким образом грабит территориальную общину, интересы которой должен защищать?

- Конечно, такой рост арендной платы не может не сказаться на благосостоянии тернополян. Предприниматели вынуждены поднимать цены на свои товары, услуги. А мы, как их потребители, должны компенсировать этот рост со своих кошельков.

Для простого жителя высокие слова наполнения бюджета не так важны, как полученные счета о начисленной арендной платы или цены на товары в магазинах или на рынках.

А неудачное возобновление работы фонтана на городском пруду (который, кстати, следовало бы назвать «Слезы Заставного») еще не является критерием успешного руководства городским хозяйством.

Я думаю, что если бы вы спросили наших горожан, кому стало лучше жить при руководстве «команды» п.Заставного, то в подавляющем большинстве получили бы ответ - «Не нам».

Относительно грабежа общины города, то могу сказать еще следующее. Я неоднократно отстаивала собственную позицию перед п.Гринчишиним, а также перед мэром города, относительно того, что нам необходимо, как в других городах, в пределах законодательства принять свой порядок начисления арендной платы. Прна себя шквал обвинений со стороны руководства.

В конечном итоге конкурс не состоялся.

Второй пример. Недавно исполкомом городского совета принято решение об объявлении конкурса на аренду помещений на улицах Мира, Чалдаева, бульваре Т. Шевченко и сформулированы предложения по их целевого использования П. Гринчишин подал на исполком проект с такой формулировкой целевого использования объекта по ул. Мира, 5: «Салон бытового обслуживания мужчин предметами верхней одежды. Как оно Вам? Когда в журнале «Перец» такие «перлы» печатали в рубрике «Страшное перо не в гусака».

Но главный вопрос в том, почему в этом помещении решили именно «обслуживать мужчин»? Кто изучал потребность жителей микрорайона в тех или иных услугах? Возможно, там требуется кафе, парикмахерская, промышленный магазин или еще что-то другое? Почему п.Гринчишин решил именно так? Коммунальное помещение должно использоваться в интересах и для удобства жителей микрорайона, а не под бизнес, заранее определенной личности. Вот Вам и вся прозрачность.

- Что послужило поводом к подаче Вами искового заявления в суд?

- Я работаю руководителем одного из исполнительных подразделений органа местного самоуправления и на своей должности, прежде всего, должна учитывать интересы нашей городской общины.

Нынешнее руководство городского совета имеет на это свое мнение, считая, что можно манипулировать людьми по своему усмотрению и, при необходимости, смести со своего пути всех, кто мешает воплощению его планов.

Понимаю, что ситуация, которая сложилась, является не совсем типичным для чиновничьего среды. Проще было бы уйти с должности, как говорится, дать себе покой. Но для меня является принципиальным вопрос сохранения «собственного лица», а не чиновничьего кресла. Без него я обходилась довольно долго, думаю, что смогу обойтись и ныне и в будущем. Таковы мои родители, так они воспитали меня. Сейчас на меня смотрят двое взрослых сыновей, мои сотрудники, студенты, аспиранты.

Поэтому мне после длительного давления и унижения со стороны руководства городского совета ничего не оставалось, как подать иск в суд для начала о признании незаконными действий городского головы о привлечении меня к дисциплинарной ответственности и добиваться отмены объявленной выговоры, а дальше время покажет.

Общалась Анна ДУДКА

Читайте также:


ЭКОНОМ и Я, или Как сэкономить на необходимом с помощью альтернативы

В Америке думают, что Янукович и Ющенко вредят Украине

Зеленый чай - лучшая защита от гриппа

Дмитрий Выдрин: Ющенко сидел и вслух повторял: "С Юли я не сделаю украинку, а из Януковича - сделаю"

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: