Поиск       
Советский Эксперт on-line

Юли «дали газа», наверное, и еще дадут

Категория: Экономика, 26.02.2008

«Все мы стремимся любви ..», - пелось в старой доброй песни. Времена изменились, изменились и наши прерогативы. Любовь сейчас роскошная прихоть, которую могут себе позволить разве что красивые украинские красавицы-модели и богатые американские дедушки-мечтатели. Все другие слои населения стали намного прагматичнее. Если еще вчера мы все дружно шагали к светлому будущему, чувствуя себя счастливыми только от того, что партия и Ленин с нами, то сегодня нам этого уже мало.

Можно только посочувствовать украинским властям, которой приходится иметь дело с «обнаглевшим» народом, которого уже не возьмешь одной любовью и обещаниями даже «идеального» «прорыва». Сейчас растрогать народное сердце смогут только бесперебойное снабжение света и газа, а также дешевый хлеб и колбаса. Новое правительство должно проблемы как с одной, так и со второй составляющей украинского счастья. Справедливости ради стоит отметить, что вопрос газа всегда было «ахиллесовой пятой» украинской экономики, очарованным кругом.

Парадоксальность ситуации еще и в том, что чем больше чиновники пытались улучшить, упростить, сделать более прозрачными механизмы, задействованные в газотранспортной системе, то все больше эта система становилась коррупционной. Поэтому попытки решения газовых проблем были делом чести любого украинского политика. Не исключение и нынешний правительство, которое в лице своего премьера заварил такую «газовую кашу», что и сам уже не знает, что же с ней делать. Главному «кашевар» Тимошенко начиная готовить на газовом рынке, стоило бы семь раз подумать о том, что «РосУкрЭнерго» - это вотчина не только и не столько Фирташа, как «Газпрома», прежде чем обвинять этого посредника в коррупции.

Революционный пыл премьера еще можно было бы понять и даже похвалить, если бы цель у нее была светлая. В действительности, истерические заявления госпожи Тимошенко о немедленном устранении с газового рынка нынешних посреднических структур, продиктованы не искренним стремлением освободить украинский газовый рынок от паразитирующих компаний, а всего-навсего заменить их на свои. При чем окончательно презрев национальными интересами, поставив под серьезную угрозу энергетическую безопасность государства.

Полное невежество премьера в газовой сфере грозило Украине газовой блокадой со стороны России. Когда поступил ультиматум от «Газпрома», острая на высказывание премьер словно набрала в рот воды, пардон, заболела. Где был легендарный «Воин Света», когда государству угрожал энергетический коллапс? Почему президент Украины должен был срочно лететь в Москву, чтобы на уровне президента России оправдываться за выходки своего премьера? Имея непростой разговор с Путиным, Ющенко все-таки удалось снять напряжение между двумя странами и договориться о поставках газаого политической жизни ожидаются кардинальные изменения. И эти изменения связаны с возвращением в большую политику одиозного Виктора Медведчука. Говорят, что именно ему обязан Тимошенко существенным потеплением в отношениях с российским президентом.

Долгожданная встреча с Миллером не принесла ожидаемых результатов, фактически начальник «Газпрома» вежливо проигнорировал все инициативы украинского премьер-министра. И неоднозначно намекнул, что не планирует формировать новые договоренности, а предлагает придерживаться старых, достигнутых Ющенко. О том, что господин Миллер не собирается обсуждать с Тимошенко новые газовые договоренности, разработанные специальной комиссией, свидетельствовало еще и то, что он даже не пригласил последнюю к себе в кабинет. Поэтому его согласие на эту встречу была не более как знак вежливости и уважения к собственному президента. Последним ударом по самолюбию Тимошенко была категорический отказ Александра Миллера выйти после разговора к журналистам для совместной пресс-конференции.

Но все же один бонус в свой актив Тимошенко получила. Уже после газпромовского "холодного душа", когда Юлия Владимировна с печальными думами сновали московским улицам, из-за угла вдруг выглянуло солнышко в лице славной Примадонны. Рада хотя бы такой звездной встречей с Аллой Пугачевой, окрыленная украинский премьер моментально забыла все свои газовые неприятности. Две сильные женщины, одна из которых еще и поет, любезно поговорили в уютном кафе за филижаночкою ароматного кофе. Наверное, чтобы отчитаться перед президентом, что она не зря потратила государственные средства на полет в Москву, госпожа Юля вволю нафотографувалася с прославленной артисткой. Эти фотографии стали единственным документальным подтверждением, которые смогла получить в свое распоряжение наша премьер.

После всего обещанного в Украине пристиджена и униженная Юлия Владимировна вынуждена была молча бесславно возвращаться домой даже без протокола о газовых намерениях между Украиной и Россией, не говоря уже о других документах и договоренностях. Вернувшись в Киев, премьер наверняка почувствовала прилив новых сил, и снова вернулась к старой риторике о неминуемой смерти «РосУкрЭнерго», о прозрачности, детенизации и т. д. и т. п.

Проблема энергоносителей остро стоит перед всем миром, каждое государство пытается ее как-то решить, в первую очередь благодаря инновационным технологиям. Широко в мире используют энергию ветра и солнца. Украинская же власть из года в год демонстрирует полное нежелание решить вопрос с обеспечением энергетического потенциала для собственного народа. Несмотря на то, что Украина - владелица огромной газотранспортной системы, многочисленных атомных станций и занимается собственной добычей «голубого топлива», нас из года в год шантажируют темнотой и холодом.

Относительно, газа, то Украина лишена всякой возможности влиять на переговорный процесс по цене на среднеазиатский газ, поскольку по договоренности от 4 января 2006 обладателем топлива из этого региона признан Газпром. Российская монополия заинтересована в как можно более высокой цене среднеазиатского газа, поскольку он является конкурентом для топлива российской добычи. Тем самым Украина в лице НАК «Нафтогаз» вынужден не поднимать вопрос о пересмотре тарифной политики за транспортировку российского газа, ведь автоматически Россия поднимет цену за транзит среднеазиатского газа, который потребляет Украина.
Получается, что поднимая тарифную ставку за транзит, мы автоматически поднимаем цену на газ для Украины. Абсурдность ситуации заключается в том, что Украина вынуждена жертвовать прибылями «Нафтогаза» якобы ради низкой цены на газ, львиную часть которого потребляет промышленность, которая давно находится в частной собственности. Итак, государство субсидирует частные предприятия!

Вообще, то производящих политики с экономикой государства, иначе как хитростью и предательством не назовешь. Кроме того, что они не умеют или не хотят наладить нормальную межгосударственном сотрудничестве, украинские чиновники не способны навести порядок и внутри страны. Единственное, в чем им нет равных, так это в обещаниях. Говорить народные избранники умеют и любят. Не зря политические ток-шоу в нашей стране имеют наибольшие рейтинги. Мастерство, с которым государственные ораторы манипулируют понятиями и смыслами просто поражает. Вот если бы всю эту красноречие, весь пламенный пыл направить в полезное русло! Учитывая головокружительную хода научно-технического прогресса по планете, реальными становятся многие вещи, о которых мы еще вчера только мечтали. Поэтому, считаю, стоит обратиться к научно-исследовательского института с просьбой сконструировать компактный энергогенератор, который бы производил энергию от движения языка во время разговора. Такими устройствами мы бы обеспечили весь украинский политический бомонд, и раз и навсегда решили бы проблему с энергоносителями. Уверяю вас, после такого нововведения мы станем мировыми энергетическими монополистами.

Наталья ПАРОВОЕ

а », нас из года в год шантажируют темнотой и холодом.

Относительно, газа, то Украина лишена всякой возможности влиять на переговорный процесс по цене на среднеазиатский газ, поскольку по договоренности от 4 января 2006 обладателем топлива из этого региона признан Газпром. Российская монополия заинтересована в как можно более высокой цене среднеазиатского газа, поскольку он является конкурентом для топлива российской добычи. Тем самым Украина в лице НАК «Нафтогаз» вынужден не поднимать вопрос о пересмотре тарифной политики за транспортировку российского газа, ведь автоматически Россия поднимет цену за транзит среднеазиатского газа, который потребляет Украина.
Получается, что поднимая тарифную ставку за транзит, мы автоматически поднимаем цену на газ для Украины. Абсурдность ситуации заключается в том, что Украина вынуждена жертвовать прибылями «Нафтогаза» якобы ради низкой цены на газ, львиную часть которого потребляет промышленность, которая давно находится в частной собственности. Итак, государство субсидирует частные предприятия!

Вообще, то производящих политики с экономикой государства, иначе как хитростью и предательством не назовешь. Кроме того, что они не умеют или не хотят наладить нормальную межгосударственном сотрудничестве, украинские чиновники не способны навести порядок и внутри страны. Единственное, в чем им нет равных, так это в обещаниях. Говорить народные избранники умеют и любят. Не зря политические ток-шоу в нашей стране имеют наибольшие рейтинги. Мастерство, с которым государственные ораторы манипулируют понятиями и смыслами просто поражает. Вот если бы всю эту красноречие, весь пламенный пыл направить в полезное русло! Учитывая головокружительную хода научно-технического прогресса по планете, реальными становятся многие вещи, о которых мы еще вчера только мечтали. Поэтому, считаю, стоит обратиться к научно-исследовательского института с просьбой сконструировать компактный энергогенератор, который бы производил энергию от движения языка во время разговора. Такими устройствами мы бы обеспечили весь украинский политический бомонд, и раз и навсегда решили бы проблему с энергоносителями. Уверяю вас, после такого нововведения мы станем мировыми энергетическими монополистами.

Наталья ПАРОВОЕ

Читайте также:


Кризис - не время для паники!

Тернопольское мусора - в заброшенные карьеры?

Стих из КАНАДЫ.

Как определить характер по срезу помады

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: