Поиск       
Советский Эксперт on-line

Губернаторы по усовершенствованию бюджета

Категория: Экономика, 27.02.2008

Председатели областных государственных администраций призывают Кабинет Министров учитывать интересы регионов при формировании бюджетной политики. Об этом в понедельник, 25 Февраля, в ходе брифинга, состоявшегося в Секретариате Президента Украины, отметили председатель Днепропетровской ОГА Виктор Бондарь, Тернопольской ОГА Юрий Чижмарь и Ривненской ОГА Виктор Матчук .

Они подписали письмо к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просят главу государства содействовать усовершенствованию бюджетной политики правительства в части учета интересов регионов.

По мнению руководителей облгосадминистраций, Правительство должно учесть пожелания регионов и при формировании изменений в госбюджет на 2008 год.

Шла речь и о том, что сегодня в регионах не остается средств на развитие.

- В лучшем регионе уровень собственных доходов, которые можно пустить на капитальные расходы - это 3-4%. Все остальное - это бюджет проедания средств, - подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА.

Он также заявил, что главы ОГА будут требовать ряд изменений, например, относительно того, что 10% налога от прибыли предприятий, а также экологические и транспортные сборы должны оставаться в регионе, что позволит делать определенные шаги по развитию.

Чиновники надеются на учет правительством пожеланий и мнений регионов, в том числе, при разработке мер антиинфляционного характера.

По мнению Юрия Чижмаря, для преодоления инфляционных процессов в государстве необходимо создать институт прогнозирования инфляции, чтобы в дальнейшем внедрять соответствующие механизмы его урегулирования и преодоления.

Вместе с тем участники пресс-конференции выразили надежду, что задание Президента по децентрализации финансовых потоков будут выполнены.

Пресс-служба ОГА

Читайте также:


Назначение внеочередных выборов имеет целью разблокировать работу органов местного самоуправления

Новые требования для получения гражданства Великобритании

Украинская голосовать за границей

Мужчины, которых нужно остерегаться!

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: