Поиск       
Советский Эксперт on-line

Политологи не видят оснований для досрочных выборов

Категория: Политика, 27.02.2008

По мнению председателя Центра исследований политических ценностей «АКСИА» Олеся Дония, удар по Верховной Раде сейчас наносится не с целью перевыборов, а с целью дискредитации парламента и парламентаризма.

В Украине готовится общественное мнение относительно необходимости «сильной руки» в виде усиления президентской власти. Для этого нужно показать населению неработоспособность Верховной Рады. Как ни странно, большинство политических игроков подыгрывают в нечистой игре по дискредитации парламентаризма, - сказал он.
Перевыборы Верховной Рады вероятны не сейчас, а в случае успешной реализации следующего плана: "референдум по Конституции, новая Конституция с усилением президентских полномочий, а тогда уже новый парламент и новый премьер и правительство, которых фактически непосредственно будет назначать и контролировать Президент".
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что досрочные выборы Украине не угрожают. "И дело здесь не только в отсутствии безукоризненных правовых оснований (при нынешней разбалансированной правовой системы их можно найти), а в том, что основным бенефициаром досрочных парламентских выборов будет БЮТ и сама Юлия Тимошенко. Ни Партия регионов, ни, тем более, НУ-НС на сегодня не готовы к серьезной электоральной конкуренции с Ю. Тимошенко ", - считает он.

По его мнению, речь может идти не о досрочных выборах, а о досрочной переконфигурацию политических сил в парламенте, "как на уровне кадровой, так и на уровне коалиционной композиции. "Скорее всего, речь может идти о новой коалиции, в новом формате и соответственно, о новом раскладе политических сил на уровне парламента и Кабинета министров", - прогнозирует Карасев.

Читайте также:


Юрий Чижмарь: Отмена решения горисполкома о повышении тарифов на отопление для населения была вполне прогнозируемой

На Тернопольщине обновляют банк данных потенциальных приемных родителей

«Шахтер» среди пятерки лучших футбольных команд

Глаукома - коварная болезнь глаз

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: