Поиск       
Советский Эксперт on-line

В Черткове воду из кранов пить невозможно

Категория: Общество, 27.02.2008

Древний город Чортков привлечет любого туриста красотой узких улочек, устланный мостовой, «вечностью» религиозных святынь, изяществом архитектурных форм и модерном административных учреждений. Искренние чорткивчаны всегда рады подсказать дорогу заблудившихся туристов и посоветовать посетить достопримечательности их райцентра. Несмотря на то, что Чертков представлена в населенных пунктов области - зон усиленного радиоэкологического контроля, сегодня его называют одним из самых мощных и «богатых» райцентров Тернопольщины. Сейчас этот город - второй по численности населения в области. А Чертковский район - один из первых по объему промышленного производства. Крупнейшими промышленными предприятиями являются сахарный, сыр-и спиртзаводы, перо-пуховая фабрика, комбинат хлебопродуктов. Чертковский район обладает уникальными рекреационными и историческими ресурсами, памятникам природы. Территорией Чертковщины простираются всемирно пещеры - Млынки и Угринська.

Недавно мне довелось побывать в крупнейшем районном центре Тернопольщины. Поразило то, что по сравнению с другими райцентрами, здесь работой обеспечены почти все жители города. Казалось бы, только жить и работать. Но и в этом городе нашлось немало своих недостатков и недоработок местного руководства. Так, чорткивчаны жалуются на плохие ухабистые дороги и большие пробки. Немалое возмущение вызвали у них и незаконные строительства и достройки в центре города.

А проблема качества питьевой воды, оказывается, существует не только в Тернополе. На протяжении многих лет у жителей крупнейшего райцентра из кранов течет грязная, коричневого цвета вода. Как рассказала чорткивчанка пани Оксана, проблема качества питьевой воды неоднократно рассматривалась местным руководством. Однако пока этот вопрос остается нерешенным.

- У меня из крана течет «техническая вода, ее невозможно пить. Этой жидкостью можно только полы мыть. Воду же для употребления и приготовления пищи мы берем из своего колодца, а также набираем в бутылки из источника возле часовни Чудотворной Матери Божьей с Лурд.

Пани Оксана объяснила, что часовня находится на берегу Серета во дворе Украинской автокефальной независимой православной церкви св.Покровы. По словам чорткивчан, шесть лет назад над куполом часовни Всецарицы появилась Божья Матерь, с тех пор на этом месте начало «бить» источник живой воды, которая к тому же имеет целебные свойства. Помолиться и набрать воды сюда приходят и пожилые люди, и молодежь.

Проблему неудовлетворительного качества воды депутат Чертковской городского совета Богдан Лисовский объяснил нехваткой средств для переоборудования и восстановления старых источников. Господин Лисовский надеется на поддержку инвесторов.

- Для того чтобы обновить старые источники, нужно вкласи много средств. Причины плохого качества питьевой воды мы неоднократно обсуждали на сессии горсовета. Однако, модернизировать оборудование водоснабжения города решили лишь на бумаге. Фактически же - еще ничего не сделано, - добавил депутат.

Сам господин Лисовский берет воду в одном из микрорайонов Черткова - на железнодорожном вокзале. Отсюда берут воду жители еще четырех улиц, которые обслуживает водозабор ЛЖД.

Проблемой питьевой воды в Черткове проникались уж работники тернопольской санэпидемстанции.

Однако сейчас этот вопрос и дальше стоит костью в горле, прежде всего, в чорткивчан. И «вынуть» или «проглотить» ее имеет Чертковский власть.

Читайте также:


Большой облом

Отдых детей в палаточном лагере «пожарник»

Изобретен универсальный рецепт похудения

Солнцезащитные кремы не спасают от рака

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: