Поиск       
Советский Эксперт on-line

Барвинский подписал себе приговор творческой смерти

Категория: Здоровье, 02.03.2008

По генеологичнимы разведками, род Барвинских берет свое начало со Зборовщине. История говорит, выдающийся украинский культурный деятель Александр Барвинский родился в селе Шляхтинци Тернопольского района, где сегодня в его честь установлен памятник. Имя семьи Барвинских носит одна из улиц Тернополя, а также Чертковское педагогическое училище. Издавна семья Барвинских - известная и уважаемая в Тернополе интеллигенция. Тернопольчане помнят о вкладе композитора, пианиста, поэта, педагога и музыкального критика Василия Барвинского в развитие образования, культуры, музыки. Году Тернопольщины отпраздновал 120-ю годовщину со рождения выдающегося деятеля.

Род Барвинских один из древнейших не только на Тернопольщине, но и в Украине. Благодаря Александр Барвинский в 1876 году в Тернополе основан филиал общества «Просвита». Большой заслугой нашего земляка является то, что по его почину именно в Тернополе началась издание педагогической библиотеки «Русская историческая библиотека».

Известный композитор Василий Барвинский был третьим сыном профессора Тернопольской учительской семинарии Александра Барвинского. Мать Василия была первой в Галичине музыкальным педагогом-женщиной и именно от нее Василий унаследовал музыкальный талант. Она же стала его первым учителем музыки.

После окончания гимназии юноша учился в Высшем музыкальном институте, который тогда уже носил имя Лысенко, во Львове и в Высшей школе мастерства. Первые творческие попытки Василия Барвинского принадлежат еще к временам пребывания во Львове, но только во время учебы в Праге у профессора Витезслава Новака он ступил на широкий творческий путь. Этот знаменитый педагог и композитор поощрял Барвинского изучать украинские народные песни, способствовал передовом направлению его взглядов. Особым творческим уклоном художника был миниатюрный и инструментальный жанр, а любимым музыкальным инструментом - фортепиано. Барвинский прославился не только как композитор, но и как педагог и способный руководитель. Ведь стал бессменным директором Высшего музыкального института с 1915 до 1939 года, 1939-1941. А 1944-1948 работал ректором Львовской консерватории. Василий Барвинский разработал и реализовал концепцию народного музыкального института, целью которой было охватить музыкальным образованием широкие народные массы. Он заботился о создании стоимостного украинского музыкального репертуара для детей, инициировал создание галицкими композиторами фортепианных пьес для молодежи. Наш земляк прославил Тернопольщины и тем, что способствовал созданию в 1898 году украинской гимназии, учителями и воспитанниками которой стали митрополит Иосиф Слепой, ученые Степан Белей, Роман Смакула, режиссер Лесь Курбас и другие. Поэтому в истории украинского музыкального искусства Василий Барвинский признан как один из ярких представителей украинской музыкальной культуры XX века. В ее историю он вошел как композитор, пианист, музыкальный критик, педагог, дирижер, организатор музыкальной жизни. Отличался большой активностью в общественной жизни львовских музыкантов. Был президентом Союза украинских профессиональных музыкантов, членом редколлегии журнала «Украинский музыка».

Среди выдающихся произведений Василия Барвинского - «Украинская рапсодия», которую он написал, обучаясь в Праге. Весомым в развитии музыкального искусства был цикл «Любовь», «Украинская сюита», музыкальное озвучивание народных песен и стихов Богдана Лепкого, Ивана Франко, «Завещания» Тараса Шевченко. Произведения Барвинского неоднократно звучали во многих странах мира.

Судьба не раз ставила перед Василием Барвинским свои преграды. Так, в 1948 году МГБ СССР санкционировал очередную большую «чистку» галицкой интеллигенции. Под «горячую руку» попал и Барвинский. Его обвинили в коллаборационизме с нацистскими оккупантами, перед которыми он выступал с концертами. За это Барвинского лишили всех наград и должностей, приговорили к десятилетней ссылки. В тюрьме его заставили подписать документ: «Разрешаю уничтожить мои рукописи. И НКВД, конечно, сделал это черное дело. Василий Барвинский вынужден был подписать себе приговор творческой смерти, для художника даже хуже физической. Это была большая потеря для нашего культурной жизни. Но на этом не завершились несчастье художника. Впоследствии ему еще пришлось пережить ссылку в Мордовии. Однако после тяжелых лет ссылки дух Василия Барвинского остался несокрушимым. 1964 Верховный Суд СССР отменил приговор Барвинского за отсутствием состава преступления и таким образом реабилитировал его. Композитор начал работать над восстановлением из памяти тех произведений, рукописи которых сожгли во время его ареста. Эта работа оказалась довольно сложной. Поэтому Барвинский работал над этим до самой смерти. Умер Василий Барвинский 9 июня 1963 во Львове.

Для последователей великий композитор Василий Барвинский оставил поучительные слова: «Никогда не зневирюйтеся. Музыкальный путь, хотя часто бывает усыпанный цветами-ружамы, но и розы имеют шипы, которые не раз ранят руки до крови. И только тот является истинным музыкантом, кто любит это искусство и, несмотря на неудачи, не оставляет его.

Александр КОВАЛЬСКИЙ

Читайте также:


Дорогу молодым!

Дорогие часы Патриарха Кирилла в России считают «формой смирения», а не «церковными понтами»

Итальянка родила четырех девочек и двух мальчиков

Ребенок или работа? Министр труда и социальной защиты Папиев предлагает увольнять беременных женщин

Главное на сегодня
В Тернопольской ОГА - кадровые изменения

Председатель ОГА Михаил Цимбалюк назначил Чурилов Татьяну Ивановну на должность заместителя начальника главного финансового управления - начальника бюджетного управления главного финансового управления облгосадминистр

Связаться с нами: